Свадьба, венчание, брак
Что в переводе значит "брак" ? (в смысле свадьба) ...ведь хорошее дело браком не назовут
Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
что воля, что неволя. .
хрен редьки не слаще...
Брак от слова брать - люди становятся друг для друга родней, то есть берут в родню. А "Свидетельство о браке" это государственный документ, подтверждающий, что данный человек ведет свою половую жизнь с другим человеком (Шутка!)
слово брак применительно к семье применялось гораздо раньше, чем применительно к производству. и прибаутка, цитируемая тобою, просто цинична.
Назнвали браком, чтоб не сглазить, из этих же соображений на свадьбе кричат "Горько", а не сладко
Поэтому православные люди Венчаются, от слова Венец.
Слово брак славянского происхождения и означает оно – быть вместе. Брачной парой называли в старину упряжку лошадей идущих вместе, в связке.
Брак (производное от глагола брать [1]), или бра́чный сою́з, — регулируемая обществом (в том числе государством) постоянная связь между мужчиной и женщиной (в некоторых странах — также между двумя мужчинами или двумя женщинами) , как правило, основанная на личных чувствах и сексуальных отношениях, преследующая цель создания семьи.
Согласно Брокгаузу и Ефрону (словарь, изданный в 1890—1907 г) , «брак (брачный союз) — постоянный союз мужчины с женщиной с целью создания семьи и продолжения рода» . Люди, состоящие в браке, называются супругами или супружеской парой. Мужчина — муж или супруг, женщина — жена или супруга.
Точный перевод "Общее"
я называю супружество... мне так больше нравится