Свадьба, венчание, брак
в наше время сложнее выйти замуж, чем в былые времена, когда женихам и невестам пару родители искали?
и такие семьи были счастливы?
Сложнее. Раньше пару трусов да перина- считалось, что девушка с приданным, сейчас квартиру дай, мебель, машину-самое минимальное, а у девушек еще запросы больше- не меньше олигарха подайте, и что б не работать, а по заграницам ездить. А где бедному студенту это взять? А родителям где взять? Можно сколько угодно клеймить позором родителей, что не так воспитали, не то привили, не то дали. Оглянитесь кругом- ни одна профессия, производящая настоящие материальные богатства: агроном, рабочий, инженер и т. д. -не в цене, даже стыдно называть, зато какие-то мифические брокеры, риэлторы, дилеры пользуются уважением - а где реальные продукты их деятельности? - в воздухе? . Вот и мечутся молодые в поисках истины и спутника жизни и родители в этом не особенно могут помочь, т. к. сами не знают как жить и с кем жить, в какую сторону идти, тем более, что порядочный человек будет уничтожен из-за его порядочности и честности
Кристина Стихина
мдяяя. парой трусов приданным не называли- это простите голь перекатная замуж так шла, или бесприданница....
Кому сложно, пускай маму с папой попросит.
а какие именно времена вы подразумеваете под словом былые- если период 20 90 годов прошлого века- то тогда так же как и сейчас сами выбирали себе пары. в приличных семьях было принято познакомить с семьей до вступления в брак и родители могли дать совет - стоит или нет связывать свою судьбу с человеком- им то виднее, они опытнее и им достаточно простого общения что бы сделать надлежащие выводы. если период до 1917 года-там действительно часто родители сговаривались. но бралось во внимание и желание детей. бывали случаи что бесприданницу выдавали замуж за богатого, ну ...со временем сросталось и жила семья дружно.. . только не надо судить по всем известным Анне Карениной и Соне Мармеладовой.... надо с другой позиции читать эти произведения
в Индии по сей день так. и браки очень крепкие. а самой найти и выйти несложно, просто риск развода выше. родители же без розовых очков выбирают, у них критерии другие.
и сейчас, бывает, пару подбирают, особенно в традиционных семьях. а вот счастливы ли они - это уж как повезет. в моей семье была лет 100 назад похожая история: к прабабке (ей тогда было 15) посватался по всем категориям подходящий товарищ, правда, лет на 10 ее старше, а она отказалась - уперлась рогом, и все. в итоге, чтобы не было скандала, ее срочно отдали замуж за троюродного брата, а мужик этот еще лет 10 ее ждал, не женился. вот такая печальная история.
Не сложнее, чем раньше. Жениха тоже надо было найти и иной товар без приданого или титула какого брать никто не хотел.
я бы не смогла так, что родители бы за меня решили за кого мне выйти, с кем быть! Я должна почувствовать сердцем, полюбить, понять что это ОН и я хочу с ним провести всю жизнь! я бы в те времена была бы неизвестно кем, т. к. родителей я точно бы не послушалась, ушла бы из дома и все такое
Кристина Стихина
ООООО все так хотят и сердцем чуют а как на самом деле жизнь показывает в одночасье сердце замолкает... и часто приходится многим возвращаться к разбитому корыту....ойй жизнь протянется всего достанется... ушла из дома и куда бы ушла....и на что бы жила и с кем ни попадя за обед в ресторане и новую тряпку....я бы лучше родителей послушала....им виднее со стороны
раньше не знали, что такое счастье, а тем более женщины!!!!
Кристина Стихина
что за бред и кто вам такое наплел....даа ужжжж понятия.. а самое главное-знания...
Не хотела бы я, чтобы в свое время, меня родители замуж выдали без моего согласия.. .
А сейчас, что сложного?
да