Свадьба, венчание, брак
зачем нужен обряд снятия фаты?
Фату снимает мама невесты и хранит ее у себя. Свекровь повязывает платок. Потом невеста, а после обряда уже Жена танцует с подругами, будто прощается со свободой. Мне не нравится этот обряд, потому что весь вечер ты счастливая, а потом все.. на этом твой статус невесты закончен.
А расскажите. как это обряд проходит. Я про такой ни разу и не слышала!
РоманЬтизЬм....
У нас не было..) )
Мы с мужем аккуратненько сняли уже в гостинице, вечером.
Типа невеста до этого была невина
невеста в древности воспринималась как мистическое существо, поэтому её взгляд прятали за фатой. прочтите про это статью историка.
а как только её объявляют женой, она уже перестаёт быть мистическим созданием и становится просто земной женщиной, поэтому и фата не нужна. затем и делают этот обряд.
зачем вообще фата нужна???
{{{Тимина Девочка}}}
сама не понимаю она нужна только на венчание
МЫ обошлись без этого обряда. Не нравится он нам
я не знаю зачем он нужен, но выглядит очень красиво и интимно.
Вообще, фата и весь белый наряд невесты - раньше был признаком невинности. Обряд снятия - это, если утрированно, переход от невинности именно к ...этому))))
Оля Лузан
не, Ульяна, белый цвет свадебного платья невесты не является символом чистоты и невинности. Его просто ввела не так уж и давно в моду какая-то дворянка (то ли принцесса, то ли..).
А вообще белый цвет - цвет траура для многих народов.
И в России и в других странах невеста была в красном. Кстати, цвет страсти и красоты)))
Свекровь снимает невестке фату и повязывает свой платок. Таким образом она принимает невестку в свою семью. У нас потом был танец свекрови, сына и невестки...
Не нужен вообще. Это всё пережитки прошлого.