Свадьба, венчание, брак

Вот ВАС лично кто учил готовить)) ) замуж выходили уже "хозяюшками??? "

меня как ни странно папа учил)) ) все гулять девчонки, а я борщ вари)) ) зато потом благодарна ему была....
А я все еще учусь. Мама у меня не великая кулинарка - не любила она это дело. Магазинные котлеты да пельмени, жаренная, зачастую недожаренная картошка, сосиски - сардельки.... Ну не любила и все тут! (Зато она сохранила рецепты моих польских прабабок! ) Так что дома мне не светило научиться готовить. В 7 классе - УПК (была такая штучка в советской школе - учебно - практический комбинат) . Девчонкам - на выбор - воспитатель детского сада, повар, секретарь - машинист, парням - механик и механизатор. Я, как всегда, ушами прохлопала, все престижные места в секретаршах и воспитательницах расхватали. Пришлось идти в повара. Вот тут то все девчонки и поняли, как они прогадали : когда из поварского отделения начинали просачиваться запахи, мальчиков уже никакие секретарши не интересовали. Вот там - то я и получила первоначальный объем знаний и навыком. Преподавательница у нас была вреднющая и въедливая, говорила исключительно "кулинАрия", ей даже яичницу на "пять" проблематично было сдать. Теперь то я понимаю, что только так молоденьких дурех учить надо. На экзамене мне попался борщ, биточки по - казахски и сельдь под шубой.. . Ну, по борщам у меня всегда "пятерки" были.. .
...А потом была практика в заводской столовой.. . Но это уже другая история...
Людмила Калиниченко
Лучший ответ
Мамина кулинарная тетрадка! :-)
Хорошо готовит тот кто любит вкусно поесть, и учиться не надо. Это как талант или есть или нет. Bве мои друзья думают что умеют готовить, ну я им конечно не буду говорить правды :-)
Дана Шакиртова
как не умела, так и не умею))) ) не хозяйственная я)))))))))))))))))))
Все, кроме мамы) ) У нее кухонный антиталант. Бабуля, соседки по общаге и квартирам, квартирные хозяйки, подруги, книги, интернет.. . жизнь, короче) ) К моменту замужества я могла приготовить любой шедевр))
Gul'nur Dzhambulovna=)
Как-то сама научилась. С детства любила маме на кухне помогать. То нарезать чего, то почистить. Так и пошло. Много чего готовить умею. И рецептами новыми интересуюсь тоже
Kamila Karimova
никто.
учить меня сковородно-кастрюльным делам бесполезно .я лентяйка та еще.

сама научилась.
Ольга Швец
меня жизнь учила))) ) с 15 одна жила там и училась.
меня первый муж учил готовить. у родителей как то не приходилось.
Меня мама учила. Я ей помогала, смотрела, что она делает и как, потом сама при случае готовила это же блюдо, так и училась. У нас была слепая бабушка, номинально она за нами приглядывала, когда родители на работе, а по факту мы ей помогали. Так что сварить макароны или картошку лет с 9 не было для меня проблемой. С 15 лет я на несколько дней оставалась в городе одна, когда у родителей был отпуск, они ездили на дачу, а я училась и поехать не могла. Короче, к моменту замужества умела уже все.
Никто. Ни разу не было такого: "Вставай рядом, сейчас будем готовить". Я просто смотрела, как готовит бабушка и мама, но редко им помогала: только бабушке с выпечкой и то по желанию. Сейчас у меня ощущение, что научилась я сама. Начали жить с НИМ вместе и просто захотелось готовить: теперь остановиться не могу. В общем никто не учил, сама.
сама.... в 14лет была уже ещё той кулинаркой
свекровь учила. . и ей приятно и мне пригодилось
~M
~**gunka M-Zade**~
жизнь учила с 9 лет, замуж хозяйкой выходила
никто не учил, я готовлю редко, поскольку работаю, и вообще не люблю слово "Хозяюшка" это как-то по -бабски звучит
Su-Ji Bae
никто не учил, всё сама!!!! готовить терпеть не могу, но приходится!!!!
Меня учила мама. Всё самое простое я умела готовить (борщ, супы, жаркое, )
А когда с будущим мужем начала жить, то начала сразу совершенствовать свои навыки. Печь торты, делать вареники-пельмени, котлетки, консервировать на зиму. Я очень люблю готовить и знаю, что делаю всё очень вкусно) И люблю когда мне говорят - Спасибо, было вкусно! Тогда есть стимул)
Анна Кипина
я всему в студенческой общаге научилась.. мама моя и сестра до сих пор ни шить ни готовить не умеют... но тем не мене-отец прожил с мамой до самой смерти 32 года, а я с мужем разошлась по его инициативе - приданого у меня не было такого, как у его любовницы... только маленький ребенок! умение готовить не гарантирует семейного счастья!
меня мама учила..
В "процессе брака" научилась и довольно хорошо и быстро)) ) Главное, КОМУ готовить и с любовьью))
Бабушка и мама научили азам. А свекровь всякие хитрости рассказала, секпетами поделилась, новые рецепты рассказала. За что ей БОЛЬШОЕ спасибо.
сама научилась. маме звонила
маме всю жизнь помогала.... никогда не готовлю по рецептам.... всё фантазия моя позволяет делать+ опыт мамы)
Я сама училась.... люблю эксперименты на кухне ...что-то разнообразное и новое всегда делаю.... главное что мужу нравится!!!
Nazly Hanum
Необходимость, обычно, учит. Ну, или так, как у тебя.
сама)) ) только сама)) ) мама ни чему не учила, т. к. готовила и готовит по сей день плохо. а вот папа вкусняшки готовил))) ) поэтому это у меня в крови.... папины гены)
мама учила, правда безуспешно.. . а потом все сама :)
Меня ни кто не учил. Пока была не замужем готовила редко, как замуж вышла так начала готовить и многие блюда в первый раз. Муж наяривал только треск за ушами слышно!
А меня учил дедушка! Он был классным поваром.