Свадьба, венчание, брак

Трудности с деньгами в семье, постоянная их нехватка влияют на угасание чувств между супругами

или любовь не зависит от материального аспекта? Ваше мнение.
ну вот у нас такая ситуация. мы с НЕмужем 7 месяцев вместе. познакомились через интернет-он меня нашол потому что у него проблемы были с работой. а я привыкла что меня мужчины содержат. в этоге мы 4 месяца живем вместе-нужно все от матраса до ремонта-сначала я бесилась растраивалась плакала-а сейчас пытаюсь не быть эгоисткой. он работает как вол. а многие еше хуже живут. в этих трудностях-я начала становится лучше и смиреннее (чего всегда хотела) начала больше о нем заботится-меньше жалеть себя. ведь все проходит-я бы не переехала б к Прохорову-т е получается деньги для меня не главное-ведь у меня были более богатые мужчины-значит слава богу что я нашла сказочного красивого умного понимающего заботливого Немужа и друга! а все остально преложется-и вывод-да трудности влияют если сами люди ведут себя не правильно-забывают о приоритетах и не работают над собой!
Людмила =)
Лучший ответ
Анна Юзикова Ой, золотые слова (в последней строчке) ! ))))
Видела разные семьи. У кого-то была ну просто африканская страсть и любовь, которая угасала при первых материальных трудностях, а некоторым никакие катаклизмы не страшны. Все люди разные, однозначного ответа быть не может.
Dashul'ka Mironova... :d
Если бы Вы задали этот вопрос 20-30 лет назад. то я, наверное, ответила бы, что любви ничего не страшно, а вот в наше время без денег мало кто друг друга терпеть будет.
Естественно нехватка денег влияет на отношения в семье. Деньги могут многое, ( если есть здоровье). Имея деньги можно ездить в романтические путешествия, ужинать в ресторане при свечах и т. п.. Можно много чего предпринять, что улучшит отношения, имея деньги.
фигня все это, нас трудности только сплачивают, и боремся со всякой фигней, типа денег только вместе, вместе -мы сила:)
Елена М
на молодых наверное влияет, а вот кто после 40 то вряд ли, если долго уже в браке...
Madina Islamova
Не вижу связи между чувствами и материальной составляющей.
Ольга Мыцык
я думаю, что хорошее финансовое положение только способствует чувствам. Да, если любви не было или она ушла- тут деньгами положение не спасти. Но нужда выматывает человека, и часто от этого желания любить не прибавляется....
влияет полное отсутствие денег. все остальное - это временное явление, которое нужно пережить и подумать, как можно изменить ситуацию.
Влияет ( ничто так не портит характер женщины как невозвожность купить милую помаду, колготки и т. д
Или объединяют ...Если любовь есть - она всё выдержит. Ведь деньги что - мусор!
Лорик ---------
Когда денег и продуктов не было ( в 90 е) мы были дружнее и меньше ссорились, чем сейчас. Хотя тогда мы были моложе и, наверно, сильнее любили друг друга...
Понимаете, сложно ответить на этот вопрос однозначно. Тут у каждого своя ситуация. Есть такие семьи, в которых такие проблемы (причем даже при незначительной материальной нестабильности) приводят к разводу, а есть семьи, которые несмотря на материальные трудности, длящиеся не один месяц, а может и не один год - сохраняются, при этом чувства не угасают, они как бы подбивают супругов еще больше держаться друг за дружку, помогать каждому по мере своих сил. Зависит это от самих людей.
Конечно, одно дело, когда ты не хочешь сделать что-то для своей семьи и это отражается на ее бюджете - это одно, а когда ты хочешь, но у тебя не получается в силу тех или иных обстоятельств - это другое.
Для меня, например, материальные трудности не могут разрушить мою семью. Я знаю, что все это временно, и что нет безвыходных ситуаций. Также примером в этом смысле для меня являются мои родители. Они такие трудности переживали, которые нам сейчас не приснятся - лихие 90 - очереди, пустые полки, безработица, зарплату задерживали по 6-8 месяцев. А мы были детьми, так они нас подняли, вырастили, выучили. Так что может мне это не страшно, потому как сама пережила всю горечь материальной неустроенности, еще будучи подростком. Кстати, при этом, мы помогали нашим родителям заработать копейку на хлеб. Или это мне повезло, что меня так воспитали.
у нас сейчас тоже нелегкий период - то был мой декрет, то муж менял работу, пока все наладилось, да плюс были его алименты, то кредиты, то болячки, тоже жили от зарплаты до зарплаты, и ничего, не потеряли интерес друг к другу, не озлобились, не спали друг к другу попой, и справляемся со всем вместе, потому что знаем, что если друг друга не поддержим, то больше никому мы на х.. не нужны... мы одна семья, родные люди и только от нас зависит благополучие нашей семьи, как материальное, так и моральное... мы это бережем, не смотря на все трудности
влияют имхо. просто кто-то в силах это пережить кто-то нет, кому-то помогает любовь, но при условии что оба любят
Лена Петрова
влияет несомненно, ладно мы взрослые, но когда ничего не можешь позволить ребенку - сразу возникает агрессия, а с ней скандал, злость и обида.
Ну если один из кожи вон лезет, а другой ничего не предпринимает чтобы улучшить финансовое положение семьи. , То естественно такая семья распадется.. Оба должны выкладываться. А вообще то временные материальные трудности наоборот только сплачивают, это я знаю точно. Если семья не прошла этого испытания, Значит и не семья это была. . Только временная материальная трудность это не в течение лет десяти.
Любовь-то не зависит, а вот вечная нехватка денег провоцирует бытовые конфликты, обиды.
Angel *the Keepper*
Анна Юзикова А бытовые конфликты - это претензии к супругу, ну, как бы так получается. А претензии уже первый шаг к угасанию чувств. Или нет...?)))
Если есть придирки по-поводу денег, то даже их наличие не спасет семью
если ОБА прилагают старания изменить эту ситуацию, то только сплочает семью. а если один на двух работах корячится, а другой дома диван продавливает, то разрушает
семья для того и создается чтоб поддерживать друг друга в любой ситуации... а если чувства гаснут, значит их и не было изначально
Алла Дреко