Свадьба, венчание, брак

А как у изначально в семье иметь общий кошелёк?(вн)

Ну вот говорят у мужа и жены деньги общие,женщине в быту например нужнее:купить порошки,еду и тд.
Как изначально об этом договориться?вот начали они после свадьбы жить вместе,дальше муж должен деньги давать или жена просить на то что нужно?будет ли муж говорить сколько зарабатывает,если доход непостоянный и работа неофициальная.
не знаю, у кого как... у нас дома не сговариваясь так получилось - кто принес деньги, все сложили в одну коробку, оставили себе на карманные и все... если что-то покупаем, все равно это оговариваем, а чаще всего вместе за покупками ездим... но у меня муж (как и отец раньше с мамой) считает, что деньги должны быть у женщины, потому что она знает что нужно для дома и т. д... хотя это смотря какая жена, есть ведь такие, что от нее каждую копейку прятать надо, скорее купит себе десятую помаду, чем мужу поесть
Даша Миронова
Лучший ответ
Дико читать такое, ей Богу! Мне, русскому мужику НЕ ПОНЯТНО: как можно жить с ЖЕНОЙ, а деньги считать ПОРОЗНЬ? ! Этак жена будет вправе за любовные утехи и плату требовать.
Общий (семейный) кошелей - это когда ВСЕ получающие доходы НАЛИЧНЫМИ складывают их в ОДНО известное место.
А берутся деньги от туда - на расходы, согласно семейным потребностям, которые обсуждаются на семейном совете, где планируется БЮДЖЕТ семьи.
Если же деньги поступают на счёт в банке, то всё равно "скрывать" от своей половины величину доходов - неприлично.
Это дело только двоих. Как оба согласятся с самого начала вести свои финансы - так и будет. Еще зависит, как в семье родителей велись денежные дела. Если у родителей был общий кошелек - так и сыну (или дочери) естественно будет так же вести дела.
обычно словами договариваются, желательно ещё"на берегу"
общий. Если бюджет копейки то договариватсься и предупреждать о мелких покупках, если хороший, то о крупных
Лилия Магдеева
у нас с мужем общий. .

мы еще до свадьбы это обсуждали.. .

муж спрашивает сколько нужно.... сколько он получает я знаю. .

да любая жена знает сколько получает муж. .
Мне муж практически с момента нашего знакомств деньги отдавал, хотя мы жить начали только через 2 года через несколько месяцев после свадьбы. Просто сначала на проезд давал, потом давал чтобы продуктов каких купила, потом просто в привычку вошло) )
Когда был постоянных доход я знала сколько он получает, все отдавал, сейчас не знаю, доход непостоянный и часть расходов на нем.
Натали Минаева
у нас всё муж покупает, но карманные деньги у меня всегда есть
Наталья Марко
у нас само как-то все получилось) решили все деньги складывать вместе. Откладывать на большие покупки, а остальное тратить на то, что нужно. Есть сумма на эти траты: сюда и входят продукты, оплата квартиры, шмотки и прочее.... а копилку, где деньги на отпуск, мебель и т. д. мы не трогаем, просто каждый месяц туда докоадываем и всё.
у меня муж карточку сделал, а моя зарплата только моя
мне нравится, когда мужчины рассчитывают семейным бюджет, но сама с таким не столкнулась, все сама!
Если это настоящая семья, то бюджет должен быть общий.. . вообще мой муж говорит: все деньги жене, а она пусть разбирается на что их там потратить)) ) никогда не забываю про мужа, деньги трачу на совместное пропитание, на одежу для себя и для мужа.. . на уют в доме, но у него тоже всегда есть деньги на карточке, т. к. ему надо заправлять машину, и какие-нить непредвиденные расходы поэтому я распоряжаюсь своими деньгами как считаю нужным и частю мужа денег тоже))) )

Хотя пока еще не женаты были, думала что все по-другому будет, а оказалось даже лучше....
Можно завести 2карточки в банке на один лицевой счёт и вперёд...!
Леночка) )
мой просто изначально стал ложить денежку в определенное место, а потом мы берем по мере необходимости.
такой вариант не подойдет если в семье кто то транжира.
у нас один общий и один мой...
чаще всего как в семье у родителей