Свадьба, венчание, брак

дорогие при чем тут нравится фамилия или не нравится? я с точки зрения бюрократии стоит менять или не стоит?)

Елена Тян
Всё зависит от количества имущества и документов, которые у Вас есть (до брака) на Ваше имя например: авто, квартира, дача + всякие там карточки мед. , банковские карточки и счета, права, Инн, пропуска на работу + паспорта ( в т. ч. загран) - всё надо менять. Вот и смотрите сколько времени на это можно угробить.. . (если Вы это имеете в виду - волокита с документами)
А относительно того, что у меня одна фамилия, а у мужа и детей другая, НИКТО в семье не страдает. Детям всё равно, в садах, школах на это не обращают внимание. И никогда проблем не было никаких из-за разных фамилий.
Танюшка Шарахина
Лучший ответ
я сразу поменяла.. . только паспорт, а УФМС уже сам сообщает во все регистрирующие органы. В налоговой уже на следующий день я "появилась" в базе с новой фамилией. Больше никакие бюрократические преграды мне не встречались.
Чтобы просто так поменять фамилию причина нужна.
Светлана Саурина Не нужна. Пишется заявление в ЗАГС, платится госпошлина и через месяц выдается свидетелдьство о перемене фамилии/имени.
угу, а детей на чью фамилию регистрировать будете? Не подерётесь при этом?))
Я оставила свою фамилию и ни чуть об этом не жалею. Это было моё сознательное решение. Муж был не против, в отличие от его родителей.. .
С точки зрения бюрократии нет никакого значения, возьмете вы фамилию мужа или нет. Возни только много со сменой документов, и все.
Надежда Эрих
с точки зрения бюрократии это замена паспорта в случае смены фамилии. очереди и т. п. А так просто в старый паспорт штамп тиснут.