По моему - нет. Мы вообще обошлись без этой самой фигни. Совсем. Ну то есть абсолютно. И за прожитые годы ни разу не пожалели об этом. И лично у меня этот балаган ничего, кроме недоумения не вызывает. Почему - не знаю. Не вижу смысла заниматься глупостями. Если бы я предложил такое жене - усомнилась бы в моей адекватности. Впрочем, подозреваю, что таких, как мы, немного. И большинству нужно устроить чем дурее, тем лучше.
Мнение родни для нас не было аргументом. Женимся мы, свадьба наша. Вам нужен балаган - вот вы его и устраивайте, без нашего участия.
Свадьба, венчание, брак
нужен ли выкуп невесты по-вашему?и почему?
я никогда не понимала и не пойму уже этого базара и тупых свадебных конкурсов. пошлость до такой степени что стыдно
анахронизм. сейчас еще и приплачивать за невесту надо (чтобы обратно не вернули)
Даже в далеком 1982 году я была против всех этих традиций, ну не нравится мне все это! И не было их! расписались, погуляли по Москве и этим же вечером уехали на отдых
Помню как на моём пути вылезла какая-то совершенно незнакомая мне тётка и стала орать, чтобы я ей заплатил выкуп за невесту, а я ей тихо так на ухо сказал и она понимающе отскочила... А вообще-то на мой взгляд это глупость несусветная...
зачем когда и без выкупа полно желающих рынок ведь
Выкуп нужен, если он будет сделан как-то неординарно. Мой сын своей невесте пел ее любимую песню на французском языке (хорошо, хоть ему слова распечатали)) ) Она живет на втором этаже, ее подруги нашли минусовку этой песни, и он ее под балконом пел. До сих пор все вспоминают!
Если невеста хочет, что б её выкупали, тады пушай невеста приданое имеет. А то хитрые бабы нынешние - дочки и матери.
Вот-вот. И вообще- женщина не вещь, чтобы выкупать ее. Я была на нескольких свадьбах с выкупом- везде одно и то же, затасканные шуточки, тупые задания... уже после третьего раза от одного словосочетания "выкуп невесты" начинает тошнить.
Ботагоз Жунусова
конечно такая страшила никому и без выкупа не нужна...Бр-р-р-

Нет, тупейшая вещь на свете. У нас на свадьбе конечно утроили, но это родители, нам вообще не хотелось.
да потому, что без всех этим заморочек, это не свадьба, а обыкновенная, но большая пьянка.
Как сказала моя сестра своему будущему мужу- не трать НАШ будущий семейный бюджет на ерунду, и так отдадут)))
да по желанию. но по-моему это забавно, причем как для организаторов, так и для участников, разряжает обстановку, помогает познакомиться гостям с обеих сторон
Да. Ведь это интересно, во-первых. А во вторых дань традициям
Дарья Щиренко
Вопервых чьим традициям? Скажете вот наши предки.. Да ничего подобного, такие рабовладельческие традиции, были нам навязаны уже позже, когда доброе христианство нас нагнуло раком, поставило на колени и заставило себе поклонятся. А до ЭТОГО? Было не язычество, а ведичество, от слова ведать - тоесть ЗНАТЬ, у наших предков было НАУЧНОЕ МИРОВОЗРЕНИЕ на жинь, а религий вообще никаких небыло. И в славяно аррийских ведах сказано про отношения что: НЕВОЛИТЬ НЕЛЬЗЯ - СВАРОГ(типа президент) НЕ ВЕЛИТ! А сам выкуп мерзейший обряд, означающий что женщина куплена как вещ! Не имеет никаких прав! И во всем слушается и повинуется своему ХОЗЯИНУ!
Оставьте весь этот цирк и лучше съездите куда-нибудь, впечатлений будет больше.