Свадьба, венчание, брак

Не кажется ли вам, что сейчас развод считается наиболее оптимальным решения супружеских проблем?

В классе моего сына из 25 детей 15(!) воспитываются в неполных семьях. Не знаю кого как, а меня такие цифры ужасают!!!
что значит оптимальный? ! Нивкоем случает, самый легкий скорей.
ведь намного проще уйти, обвинив партнера во всех смертных грехах, чем решить сложившуюся ситуацию... .

Тем более к браку перестали относиться серьезно очень много пар.
А некоторые пары предпочитают жить в гражданском браке из-за боязни развода.
$%*likysi@!!!*%$ Зая Просто Злая
Лучший ответ
Строить супружеские и семейные отношения - это труд, усилия. Многие не хотят этого делать, проще развестись. Многие не выдерживают проблем: жизнь трудная, молодым тяжело. Многие семьи создаются только потому, что женщина забеременела до брака, такой брак часто недолговечен. Плюс мужчин нормальных стало очень мало, женское предложение превышает спрос, мужчины разбалованы: бросил одну - сейчас же набегут 3-4 других, только выбирай...
люди, слава Богу, поняли, что брак-это не волшебная шкатулка и для счастья одного штампа мало. брак - это шанс, а не гарантия.
лучше развод, чем видимость семьи и пустая трата времени.
Уже не кажется . Развод - попытка остановить проблемы, а не прекратить их поступление . Мы все живем в социуме и ...совершенно не умеем вести себя в нем !
Ирина Супрун
Потому что женятся сгоряча, не подумав как следует. Все подружки выходят, и мне поскорее надо! Или просто "по залету". Залетели, поженились, разбежались! Удивительная бездумность, как у собачек.. . И в голову никому не приходит, что можно и предохраняться, что брак дело серьезное. И что ребенка родить - это не щенка завести, тоже надо созреть для этого, повзрослеть, подумать как следует. Это наверное национальная традиция - ранние браки, ранние роды! Кстати, такие традиции характерны для слаборазвитых стран типа Бангладеш. На Западе женятся и рожают гораздо обдуманнее. Я не за слепое подражание Западу, но это стоило бы перенять. )) Мои знакомые, кто рано поженился, почти все в разводе. А кто "припозднился" в большинстве живут нормально.
Оленька
не кажется. как родители показали пример так и молодые люди поступают.
Нет, не считаю!
Развод-это самое легкое решение проблем, а иногда стоит побороться за свое счастье.
Halima Huddyewa
а сейчас большинство проблем решают по принципу - "Не нравится запах - отойди"... а самому помытся - слабо....
Ершова Мария
Это наиболее простое решение. Трудиться не надо. Раз и разбежался. Нет бы подумать, а как сохранить отношения? Ведь не просто же так свадьба то была....
Елена Лаптева
А может такая ситуация сложилась потому, что женщины больше не хотят иметь в мужьях пьяниц, тунеядцев и бабников?
Тамара Федоренко вряд ли он был другим до свадьбы. Может, была надежда перевоспитать?
Да! 11 лет назад нас с мужем развели без суда даже. Я осталась одна с 4-мя детьми. Зато сейчас я точно знаю, что с ТАКИМ мужем и отцом ничего хорошего бы не было! А сейчас мы все счастливы!! ! Я хорошо зарабатываю, он алименты платит 2000руб в 2 месяца, дома спокойствие, есть квартира, машина, любовь и нормальные отношения между мной и моими дочерьми и сыновьями!!!!
Не столько оптимальным, сколько простым. Развелся - и вроде бы и нет проблемы. Что бы была семья надо много и упорно работать.
Какие люди, такие и нравы. Ломать не строить - развестись все чаще проще
Дело не проблемах, а в том что институт семьи себя изживает-мужчины легко обходятся без жены, женщины легко обходятся без мужа .вот и вся история!!!
Бегство от проблем, вместо их решения - тоже следствие воспитания в неполных семьях.
А куда деваться, если нет любви и понимания? Не должен же ребенок всю жизнь наблюдать, как сильно не любят друг друга его родители.
Если нет детей то может быть, а если есть дети-надо находить выход другой. От разводов страдают больше всего дети. Надо думать о них!
Совершенно согласна, нет бы правла изменить своё отношение к проблеме, но нет сразу на развод и лишь бы от проблемы убежать!!!!
Наталия Коренная Почему же. Я целый год боролась за мужа. А если он не хотел сам!? Вот и освободились!! Спустя 11 лет я счастлива, что Бог тогда не ответил на мою молитву о сохранении семьи!!