Свадьба, венчание, брак
Как думаете,можно ли ребенку ,крещенного давно ,поменять крестного???
На православном сайте узнайте, Думаю можно, если крестный не может быть положительным примером малышу, то даже нужно!
Нет, нельзя. Да и какой смысл?
Крестный - не подгузник. Просто так не поменяешь.
каким образом? Восприемником становятся на таинстве крещения. Вы собираетесь повторить таинство?
А что? С этим пить веселее, а старый - уже не нужен?
Зачем тогда привязываться к крещению, общайтесь с другом так.
Бред! Если только крестить его уже не в православии, а в иной христианской церкви, то, ВИДИМО, возможно. Хотите хорошенько опозориться, то спросите у священника в люой правослвной церкви то, что стоит в вопросе.
Не нравится крёстный? Так избегайте с ним общения. А ребёнку когдаааа-нибудь объясните. А, может, и вообще не упоминать, что был какой-то крёстный. Да ичто проку-то в существовании крёстного. Это ведь одна из условностей, как и религия вообще. Умолкаю, дабы не разгневить.
Мне моя матушка говорила, что у меня таковым был какоё-то батюшка, попавшийся, что называется, под руку. Время было не до крещений - окончание 41 года в Москве с её бомбёжками.
Хотя всё может быть в наше время. Всякие требы - несут денежку в храм. Возможны и "приятные" исключения.
"Кто верит, что он христианин, потому что посещает церковь, ошибается. Не становятся ведь автомобилем, если входят в гараж".
Альберт Швейтцер, евангелический теолог и пастор, мастер-органист, музыковед, философ и врач (1875-1965)
Светлана Косенко
если человек уже крещен по православным канонам и хочет перейти в другую христианскую веру (католичество, протестанство), обряд крещения второй раз не совершают, совершают таинство миропомазания, и все.
Зачем? Родители сами в ответе за своих детей.
Нет, поменять крестного нельзя.
И тут совсем не важно давно или нет, просто нельзя.
крещение - это духовное рождение. нельзя рожденному поменять мать. кто из купели принял - тот и является единственным настоящим крестным родителем. у мальчика - мужчина, у девочки - женщина.
нет, нельзя, крещение бывает только раз, водите сами на Причастие, просвещайте, для ребенка это полезно
нельзя.
нет, нет и нет, если крестный не справляется со своей задачей, то можете попросить кого-то другого стать наставником
Разговаривала с батюшкой. Поменять можно, даже нужно. Если крёстный не справляется, он за это отвечает. Проще освободить его от этого. Ему будет лучше.
Приводишь в церковь нового и старого крёстного. Батюшка читает молитву.
Марина Хозова
я спрашивала нет нельзя
Виктория Зёбрик
Боже, где вы взяли такого батюшку? Что это за церковь? Какая молитва?
Крещение эта Таинство причастия с богом, и его человек проходит только раз в жизни.Даже если из католиков в православные переходишь- только Миропомазание совершают. Восприемник только один, и никогда не может быть другого.
никак нельзя, это просто расходится со смыслом слова "крестный"