Свадьба, венчание, брак

Как можно повенчаться без росписи в ЗАГСе?

легко - не венчают в вашей стране, обвенчайтесь в соседней
Tana Folt
Лучший ответ
Никак.
Церковь отделена от государства. Такой брак нигде, кроме церкви, не зарегистрирован, в базы данных не занесён.
Следовательно, дети будут считаться внебрачными, совместного имущества не будет (в случае расставания никто и ничего друг другу не докажет) , в случае смерти (не дай Бог) по завещанию супругу/супруге тоже ничего не достанется.
Т. е. венчание без регистрации в ЗАГСе юридической силы не имеет. Если так повенчаться, то можно даже пойти и жениться/ выйти замуж ещё раз, но уже в ЗАГСе за другого человека, т. к. с тем, с кем вы венчались, с юридической точки зрения, вы всего лишь сожители.
Anna Arefieva
Хотите женщину назвать женой перед Богом? В таком случае сначала наберитесь смелости назвать ее таковой перед людьми
Натали Маковей
никак

. Конечно же, венчание для православных христиан должно быть важнее, чем гражданская регистрация. Было бы странным, если бы получалось наоборот. Но при этом хочется задать встречный вопрос этим людям: «Если для вас штамп в паспорте ничего не значит, то зачем так противиться его появлению в паспорте?» . Неужели от того, что появится штамп в паспорте, изменятся отношения между супругами или каким-то образом упразднится благодать, полученная в Таинстве венчания. Нет!
Дайте попу на лапу и венчайтесь сколько вам влезет. Только не пойму, зачем вам венчание без росписи? Это ведь также бессмысленно как и секс по интернету:)
меня тоже мучил этот вопрос, я узнавала - нельзя так