Свадьба, венчание, брак

А почему мужчине так важно дать свою фамилию жене?? ? Почему бы не оставаться при своих?? ? ++

Ситуация дуратская.. . Как-то состоялся с "мужем" разговор (мы еще не расписаны, просто живем вместе 6 лет). . Он предложил расписаться. Торжества мы оба не хотим, просто по тихому вдвоем - роспись, а потом самый узкий-близкий круг.. . И тут я выпалила, "ну давай распишемся, только я останусь при своей фамилии... " Не хочу всей этой волокиты - смена фамилии, а при ней смена кучи документов! Терпеть не могу эти организации, ходить по всем инстанциям, да еще и просить, чтоб все побыстрее.. . Времени не хватает, а отпуск всего 1,5 недели, отпрашиваться - не вариант, работаю в другом городе.. .
Короче, муж был не доволен (мягко сказать).. . только пробурчал "зачем тогда вообще расписываться? "...
Вот, неужели мужчине так важно, чтобы у жены была именно его фамилия? У детей же, все равно, будет его фамилия.. .
Только, давайте без помидор и тапочек, просто интересно мнение на этот счет...
По поводу того, что "как же это можно, какая же это семья - разные фамилии с мужем и детьми" - это все из области устаревших понятий и охов-ахов древних бабушек на скамейке. На отношения и любовь в семье разные фамилии никак не влияют. Но есть "но", на мой взгляд: чем всем родственникам и всему миру доказывать, что вы не хотите возни с переоформлением документов, не проще ли потерпеть некоторые неудобства в течение пары недель и взять фамилию мужа? Тем более, детей пока нет. Не так много пока документов. Но это, если фамилия - БЛАГОЗВУЧНАЯ) Если же вы не хотите брать фамилию типа Пупкин, а ваша родная намного благозвучнее, то я полностью на вашей стороне. Лично я не взяла фамилию мужа (и сын записан на мою) лишь потому, что фамилия некрасива. Я вообще-то поменяла бы свою на более красивую. Но увы...)))) ) И мой муж полностью меня поддержал в этом. Кстати, его мать всю жизнь живет со своей девичьей фамилией, а сыну дала фамилию отца.
А)
Алекса ))))))))))
Лучший ответ
у всех моих бывших жен были их фамилии! но у дитей моя
Не знаю зачем, у нас не было спора по этому поводу, я хотела оставить свою фамилию, муж был не против.
Славная семья у Вас будет, у Вас - одна фамилия, у мужа - другая, а у детей?!
Мой то муж был не против, а вот его папаша на "...овно изошелси", а фамилия хуже не куда! Муж, типа глава семьи!
это уже моральная сторона медали, мужчина хочет СЕМЬЮ а не сожительсвовать, вас почему то блудное сожительство более устраивает, единство семьи единство фамилии, общие дети принадлежащие именно к семье и к фамилии. Я с ним согласна-не хочет женщина носить его рода фамилию и не надо регистрироваться. хотя сейчас все процедуры занимают не настолько и много времени. это отговорка ваша, да встретит еще он на своем пути ту которая и деток ему нарожает и фамилию поддержит, знаю сейчас начнут бросаться овощами.... пожалуйста -мне кг помидорчиков, огурчиков, можно картошку.... и лука зеленого не забудьте.... корзина готова-ловлю
Арай Бутешева
"kira" :) Помидорами бросаться не буду,но хочу возразить!)))
Почему женщина,которая не берёт фамилию мужа не может родить и детям дать фамилию отца, при этом быть хорошей женой и матерью? А относительно волокиты могу сказать,что только инн получала 3часа(отсидела в очереди) и до этого 2раза приходилось ездить. Мед. карточку месяц делают, чтоб права поменять тоже надо ехать на другой конец города, чтоб переписать документы на дачу, нужно ездить в ближайший город(одна дорога туда занимает 3часа) и тоже сплошные очереди. Мне например просто физически тяжело с детьми и без бабушек+работа(надо отпрашиваться для всего этого)
Наверное есть правда в Ваших словах для тех,кто в ранней молодости выходит замуж. А для 30х с детьми и 2й брак - смена фамилии не так уж и принципиальна.
Юлия Маргиева Вы, вероятно, не поняли... Я ЗА роспись, но без дурной волокиты с бумагами!
А вообще, в сожительстве не вижу ничего плохого, прежде чем начать жить вместе, мы встречались 5 лет, так, что это не было решением просто "попробывать"...
Вы даже представить не можете, сколько кругов ада нужно пройти, чтобы сменить все документы! И почему бы не дать детишкам фамилию мужа??? Или жена со своей фамилией, не может родить???
У Вас какая-то нестыковка...
Если так настаивает, может кроме фамилии и дать то нечего.
Елизавета )
...под понятием семейная пара подразумевают что это семья под одной фамилией.... а так получается -сапог и тапочек о котором вы упомянули..
Google Miss
"kira" :) на отношения никак не влияет разные фамилия в паспортах.
Для знакомых и для себя мы под одной фамилией))) Для инстанций мы имеем разные фамилии.
два раза в браке и оба раза фамилию не меняла. Действительно волокита с документами огромная, т. к. помимо паспортов нужно менять все документы на собственность, права, документы на квартиру, машину, дачу, мед. карточки, кредиткные карточки, банковские, инн, пенсионные и т. д. Думаю если выходить замуж лет в 18-20,то поменять фамилию не так уж и сложно (документов гораздо меньше) , а когда уже нажила много имущества, то тратить огромное кол-во времени на сидение в очередях бессмыслено. Муж понимает это и не страдает идитизмом относительно того, чтоб я парилась и тратила уйму времени. Наши разные фамилии никак не отражаются на наших семейных отношениях. У детей фамилия отца. В саду и школе тоже без проблем, что у матери другая фамилия)
А для друзей мы под одной фамилией, я кстати откликаюсь на фамилию мужа)))
Наталья Кукс
Закон, бляха - муха.
Когда я выходила замуж первый раз, тогда у меня не было детей и какого либо имущества и я взяла фамилию мужа, потому что лучше когда вся семья на одной фамилии и вопросов меньше у всех, а менять нужно было только паспорт (ни ИНН ни СНИЛС не было)
Выходя замуж 2 года назад, имея 2 детей, недвижимость и авто я фамилию мужа брать не стала, как раз из за волокиты со сменой документов и не собираюсь в новом браке рожать детей, к тому же меня все знают под этой фамилией и мне так просто удобнее.
Почему тебе об этом думать, если тебе это не светит?
мужчины - собственники. . всё что с ним- его!. . ну и в некотором смысле - его собственность...:)) ) у нас такой вопрос даже не стоял. . семья должна носить одну фамилию...
если уж так хочется мужу, поменяйте
Барчина . . . .
А зачем это надо - у матери и у детей разные фамилии? Чтобы все время спрашивали их: а это у тебя мачеха, да?
а мы с мужем тоже долго жили в гражданском браке, потом тихо расписались, но фамилию я тоже его не взяла-неохота документы переделывать, хоть фамилия у него красивая), а он и не против. а вот у знакомой была нормальная фамилия, а стала Разноушкина)
я не меняла муж бурчал, я ему предложила взять свою фамилию на что он отказался))))))
Mariшka V. N.
я тоже оставляю свою фамилию, носиться по различным инстанциям и менять ее просто нет желания...
Важно. Наверное только вашему. Вот у него и спросите- почему? :)
Мне бы было всё равно. Совершенно.
Если ты известная актриса, телеведущая или певица, то оставляй свою фамилию - тебя все знают именно такой. Но если ты просто хулиганка (как представилась здесь) , то какого чёрта не соглашаться взять фамилию мужа, если, конечно, она не страшно звучит.
Azizajon Donishova
У меня тоже муж был очень не доволен когда я оставила свою фамилию. сказал что "Если ты вышла замуж -это должно как то и где-то отражаться, если ты моя то должна быть моей не только в постели, в доме и на кухне а еще и по документам" Вот так вот просто у меня сын от первого брака и я с ним на одной фамилии а второй муж кореец-немного нестыковочка по фрейду получится если сын у меня будет Хегай Кирилл Никитич))))))))))))))
а когда разведутся, экс жену не заставишь взять обратно девичью
1) это традиция,
2) это символ единения семьи (например приятно когда говорят: супруги Ивановы, или когда уже есть дети - семья Ивановых, а так у мужа с детьми одна фамилия, а у тебя другая. Все таки семья это одна ячейка общества.
Я только ЗА общую фамилию у супругов.
Моему мужу было все равно, чью фамилию я буду носить. Во всяком случае, он так говорил. Но я сама захотела поменять фамилию, потому что представить, что мой ребенок будет носить фамилию не такую, как у меня, я не могла. Хотя, когда началась волокита с документами, я пожалела. Но сейчас, по прошествии 10 лет, я не жалею. Может быть, у вашего мужа некрасивая фамилия? Тогда оставайтесь при своей.
обычно фамилию мужчины берут так как чтобы он род своей семьи продолжал!!!!
Наталья Кукс а кто мешает дать детям фамилию мужа, при том,что жена не меняла фамилию?
мужчина глава семьи