Свадьба, венчание, брак
На Ваш взгляд, существуют ли кризисы в семейной жизни?
Где-то давно читала, что существуют кризисные периоды в семейной жизни - 1,3,7,13,16 лет и т. д. Как Вы думаете, кризисы действительно существуют как неизбежное явление в каждой семье? Или если есть подобные периоды, то это вовсе и не кризисы, а тревожные сигналы, что в семье не все гладко, что рано или поздно все равно семья перестанет существовать?
Да, существуют. Но с годами появляется мудрость и кто выдерживает притирку и кризисы, живет в браке дальше
Однозначно есть...
Ну как сказать. Кризисов 1 и 3 года у нас не было. Первый год прошел в эйфории, потом беременность моя, что усилило заботу мужа обо мне. Проскочили этот период. Потом к 3 годовщине - у меня обнаружили предрак, все силы были брошены на заботу о моем здоровье, подготовке к операции, не до кризисов нам было. Ну посмотрим, что будет в 7 лет и далее по списку.. .
А вдруг и правда после всего, что мы перенесли вместе, у нас и не будет этих кризисов? Может быть мы сумели достойно оценить нашу семью, наши отношения.
А вообще, кризисы безусловно, есть. Они неизбежны. но у кого-то они проявляются более ярко, скандалами, драками, разводом. А кому-то достаточно просто сесть и обсудить накопившиеся проблемы. Кто как это воспринимает: кто-то очень остро, кто-то более спокойно, а кто-то отмахивается от проблем, считая, что есть на проблеме не заострять внимание, она должна исчезнуть сама собой.
На мой взгляд вся семейная жизнь- это один сплошной кризис.
Анастасия Княжева
Если это так - Вам просто не повезло!
конечно, существуют, но нет такой определенности как 1,3,5,7...проблемы бывают везде, просто кто то может их пережить, а кто то нет! зато после этого периода, кажется, что ты просто счастлив, что сейчас все именно так. и Начинаешь любить свою половинку еще больше.