Свадьба, венчание, брак

Брачный договор. Как Вы к этому относитесь? Обиделись бы, если супруг (супруга) такое предложил (-ла)?

Имущество делить проще, когда ты человека любишь, когда он тебе дорог, а не когда от злости и обиды готов последние трусы отобрать, хотя в брачном договоре не только раздел может быть, но и много чего еще. Брачный договор - вещь очень и очень полезная. И думать надо не только о хорошем, но и о плохом. Я бы не обиделась, а была бы рада, что у меня такой сознательный муж.
Iana Budeanu
Лучший ответ
вы знаете, мне не нужен брачный договор. Всё моё в любом случае останется моим, купленная до брака квартира и депозитные вклады. НО вот с кем бы я точно не стала жить---так это с человеком, в чьей порядочности я сомневаюсь, в случае чего. Я сейчас живу с сожителем, который на своём горбу таскал для моего ремонта строительные смеси, вкладывал деньги в мой ремонт по сути (завтра он может меня покинуть) , покупал диваны, телевизоры и прочую бытовую технику в квартиру. И за всё это время у меня не возникло мысли, и у него тоже---что-то оформлять на себя, страховаться на случай и тд. Я знаю, что если он уйдёт ( а его ничего не держит двери открыты) ---он уйдёт пустым, и даже я против этого. Я захочу ему что-то собрать на дорожку. потому что я не хапуга. Я с ним все годы жила не ради пылесоса, мне чужого не надо. ТК сама в состоянии всё купить (Но это была его добрая воля) . НО я знаю он ничего не возьмёт. Нам не нужно никаких договоров. Договора нужны когда живёшь с врагом на войне
поржала бы
Elena Klimkina
Странный вопрос. Зачем?
То, что ДО брака и так не делится... каждый при своем
То. что В браке - пополам.
Что еще надо прописывать? Мне непонятно.
***** Тыналыева
Кристина Бекбатырова)) Ситуации бывают разные. Ну вот если б Вам супруг предложил. Ваша реакция?
Кристина Бекбатырова)) Например, можно прописать, что в случае развода по причине неподобающего поведения супруга (измены, побои, пьянство, наркотики, пристрастие к азартным играм) супруга получает не 1/2, а 2/3, например. Почему нет?
Наталья Харламова Пример: мужу в наследство досталась квартира. по семейному праву, насколько знаю, имущество, которое досталось в наследство или по дарственной, разделу не подлежит. а в брачном договоре можно прописать как будет разделена данная квартира или все унаследованное имущество в случае развода.
А еще можно прописать неравные доли, например, в пользу супруга с которым остаются дети. И т.д.
***** Тыналыева когда прожил вместе уже кучу лет, наверное, странно восприняла бы. Если долго прожили, то даже не знаю, что Вам сказать..Теоретически, если б я сейчас с кем-то знакомилась, то это было бы нормально, но не с моим. В то же время раньше на Руси родители решали все эти вопросы, и думаю, это самое правильное, в любом случае, когда есть договоренности, жить проще
***** Тыналыева ну Вы и примерчик привели - не дай Бог..
Но знаете, мне трудно и об этом думать, но в любом случае объективно если рассуждать, то человек всегда имеет право на то,что он купил, а вот его поведение -это из области этики и морали, а не экономики и жилищной политики...если человек пьет, это не значит, что его собственность должна в размерах уменьшиться. А то как в совках - людей из-за сварливых жен и с работы выгоняли, и жилья решали...Так что тут я не согласна
***** Тыналыева у меня был похожая ситуация. Знаете, у меня такой подход - что не мое, то не мое. И квартирой , которая не принадлежит мне, не мною заработана, никакого отношения ко мне не имеет.И мой муж имеет право сделать то,что сочтет нужным,я говорю только о том, что нажито вместе. А прописать можно все что угодно.Я про себя писала - мне ни к чему., в нашей семье это не надо...и мы сами отказывались от наследства в пользу того, кому нужнее. И у мужа была квартира от мамы, но она была завещана внучке (дочке старшего сына), и что? Какое я имею отношение к не моим квартирам? Так что примерно так -нам это не надо.
Мы же не обижаемся, когда нас в ЗАГС ведут регистрироваться? А ведь это тоже можно расценивать, как договор. Брачный договор должен стать нормой. Если есть, что делить, лучше договориться на берегу. А обижаются те, у кого нечего делить. Человек со средствами понимает смысл брачного договора. Потом, кроме самих супругов на их имущество могут претендовать и другие родственники. И ситуации в жизни бывают самые разные. .
Larisa Lindner
Кристина Бекбатырова)) вот мне тоже кажется, что лучше договориться, пока любящие и понимающие, чем в случае развода (не дай Бог, конечно) "собачиться"
отношусь положительно, нет не обиделась,
Они в России не действуют
Anfisa Zlobina
отношусь отрицательно!! ! вступая в брак заранее предвидеть развод считаю совершенно не логичным!!
Кристина Бекбатырова)) А Вы застраховали бы дом от пожара, имущество от кражи, например, если б деньги позволяли? Или это тоже нелогично?
А что если родители одного из супругов покупают квартиру на его (её) имя. При том, что вариант купить на родителя и написать дарственную или завещание по каким-либо причинам невозможен?
Нет, не обиделась бы. Но в нашей стране это еще очень неразвитая область. В него можно включить только то, что пописано в зщаконах и так. Например, нельзя записать в контракте, что, например, при разводе машина делится не только между супругами, но и выделяется доля детям. На детей по нашему законы ничего не отводится и контракт будет недействитнельным, если этот пункт в него включить.
Нина Филькова
отношусь спокойно
Я человек взрослый, замуж выходила много лет назад, такие вопросы не были актуальны, но, мне повезло, наш союз - любовь-жалеть и делить ничего не хочется, но ведь ошибки чьи то неизбежны, если кото-то над своим златом чахнет, это не значит он жадный тролль, может это значит, что он не готов.... может он думает, что все может измениться (что не исключено) , человек, который смог заработать, должен иметь возможность остаться при своих интересах. Вывод: если женишься и думаешь о договоре-НЕЛЮБОВЬ (сочувствую)!
Андрей Наумов
Надо заключать. Сейчас любовь, а что будет через 5, 10, 15 лет никто не знает.