Как подать на развод в одностороннем порядке? Совместного имущества нет, детей общих нет, ничего нет. "Муж" из принципа-не хочет ехать в ЗАГС, хотя вместе мы не живем. Куда ткнуться сначала? К мировому судье? Какие документы для этого нужны? Слышала, что подать можно в одностороннем порядке, но по месту жительства мужа. Это правда?
Подскажите, пожалуйста.
Свадьба, венчание, брак
Как подать на развод в одностороннем порядке?
Да, это так. Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика (муж Ваш ответчиком будет) .
Нужно свидетельство о браке - оригинал, его заберут и не отдадут Вам больше, паспорт - копия и оргинал, квитанция об уплате госпошлины и исковое заявление в 2 экземплярах.
Ну Вам наотвечали! Статья 28 ГПК - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Исключение, когда можно подать по месту жительства истца: состояние здоровье истца, не позволяющее ему передвигаться на существенные расстояния (подтверждается медицинскими справками) , наличие несовершеннолетних детей. Других причин нет.
Подать можно по месту жительства либо себя, либо мужа. В одностороннем порядке - там висит образец заявления. Если муж не придет два раза - на третий раз разведут без него.
Eva Balyberdina
Спасибо)
В мировой суд по месту жительства супруга подаете иск о расторжении брака. Образец заявления и список всех документов за одну минуту можно найти и скачать в интернете.
если нет детей и совместного имущества, то можно развестись в ЗАГСе при согласии и в присутствии обоих супругов..
Eva Balyberdina
Вы мой вопрос полностью читали?
...сходите в ЗАГС и узнайте, а еще проще позвонить и узнать
Eva Balyberdina
Вы вопрос полностью прочитайте)
По вашему месту жительства тоже можно. Не хочет в ЗАГС, пойдет в суд. Заявление, свидетельство о браке, паспорт .
Eva Balyberdina
Спасибо!
Только по месту жительства мужа!!!
подать в суд - за не исполнением супружеского долга ))))
1. По месту Вашей прописки подавайте исковое заявление
2 Права на ребёнка у Вас сохраняются не зависимо от развода
3 Если он на всё согласен на всё пусть напишит документ о том, чтобы рассмотрели дело без его участи и что он даёт развод добровольно и претензий имущественного характера не имеет.
4. На аллименты может претендовать.
5. Это будет сделать очень сложно, если Вы учавствуете в воспитании ребёнка.
6. Опять же с Вашего согласия может, но без вашего соглассия это не законно.
7 В течении 1 месяца разведут.
Обычно споры возникают из имущественных притязаний. Особых камней у Вас никаких не должно быть.
4. На аллименты может претендовать.
7 В течении 1 месяца разведут.
Eva Balyberdina
Боже! Прочитайте вопрос! Какие дети??? Какие алименты????Какое воспитание ребенка?