Свадьба, венчание, брак
Подскажите, крещение ребёнка, можно ли провести без крёстной, и можно ли в церковь когда у женщины месячные?
Насчет крестной не скажу, а вот во время критических дней в церковь нельзя.
с месячными нельзя, женщина считается "не чистой". Для девочек обязательна крестная, можно без крестного. А для мальчиков важен крестный отец, крестная не обязательна
а зачем трубить всем подряд про месячные
по первому вопросу : нужно просить у батюшки благословение за проведение крещения без пресутствия кресной матери (иногда это допускается, но причины должны быть уважительными в глазах священника)
По второму вопросу: вопреки расхожему мнению, в церковь входить можно. Нельзя подходить ...не помню как это называется, главная часть храма, как бы постамент где священники стоят.
если маленький то-нет, а если около10 лет, то можно, в мес-ные ходили и ничего
Когда у женщины месячные, заходить в церковь нельзя.
Крещение без крёстной, если по всем понятиям - только совершеннолетнего самостоятельное. В церковь при месячных - ни ногой.
Без кресной можно, бывают ситуации, когда взять на роль кресной и некого. А вот с месячными не стоит туда ходить.
Моего крестника крестилт без меня- в документе записали имя Крестной, я конечно ругаю себя за это, но все было не запланированно, я не смогла. А вот с месячными считается неположенно ходить, я не планирую походы в церковь в эти дни!
Крещение можно без крёстной. А когда у женщин "эти дела" заходить в церковь нельзя.