Свадьба, венчание, брак

Венчание помогло сохранить вашу семью?

мы не венчаны, и живем, многие из друзей и знакомых - венчаны и уже в разводе.... это не панацея.... сохранить семью могут только непосредственные ее создатели, т. е. муж и жена
Аля Салимова
Лучший ответ
Я думаю, что если люди верующие, то они и без венчания знают, что брак - дело серьезное и святое. И венчаются не для того, чтобы укрепить брак, а просто считают это необходимым по вере.
У меня жена мусульманка, нам нельзя венчаться
Волочковой и Пугачёвой вот не помогло...
ОК
Оля Кузовая
венчание без Веры не спасет!
Венчание - религиозный обряд для верующих, который при наихудшем стечении обстоятельств будет держать вместе даже абсолютно не любящих друг друга людей, при условии их набожности, а следовательно и страха перед догмами церкви нарушить заветы любящего бога, который отправит грешников в ад на веки вечные в случае непослушания.

Помогает ли это сохранить семью? Возможно, все зависит от людей, как тут пишут. Но грош цена той семье, основы которой мистические суеверия, волшебные благословления и психологические страхи перед религиозными организациями.

Любовь! Бескорыстная, искренняя до слёз и пылкая до беспамятства! Она делает нас счастливыми, желанными и побуждает быть вместе добровольно. А не лицемерное религиозное дерьмо, манипулирующее нашими страхами и торгующее девственницами перед алтарём.
Диля Слямбек
дЕЛО В ЛЮДЯХ, А НЕ В ОБРЯДЕ САМОМ. Можно обвенчаться и не соблюдать заповеди и налево ходить.
Сильно сомневаюсь, что если венчаны не истинно верующие люди, то это поможет сохранить семью. Это мода для многих, а модное явление как пришло, так и ушло...
К сожалению, многие воспринимают венчание как красивую церемонию и перекладывают "обязанности" сохранять и беречь свой брак на какие-то высшие силы. А сами ничего не делают для укрепления отношений. Это тупик.
Я с первым мужем прожила без венчания 10 лет, как-то сразу не сделали это. жизнь была просто военные действия отдыхают. часто советовали обвенчатся, да и сын очень болел. вообщем через 10 лет обвенчались. Я верила в Бога, и сейчас верю, а первый муж Богохульством занимался. после венчания, жить стало еще хуже, а ребёнок как болел так продолжал болеть. Я как средства на жизнь нашла от него ушла. А теперь не знаю как церковный развод сделать. У меня уже другой муж, и если мы и повенчаемся, то это будет от сердца по вере.
Ася Хегай