Свадьба, венчание, брак
А может ли молодая парочка, достигнувшая 16ти лет вступить в законный брак?
Причины, на подобе неожиданной беременности или чего-то подобного нет. Вот просто давно любят друг друга и хотят быть вместе. Не надо говорить, что рано или ещё что, просто скажите, могут или нет?
семейный кодекс разрешает вступить в брак лицам достигшим 16 лет.
Ст. 13 Семейного кодекса РФ
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_4.html#p105
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Ст. 13 Семейного кодекса РФ
© КонсультантПлюс, 1992-2012
без разрешения родителей нет
При наличии УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по ПРОСЬБЕ данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет ( ч. 2 ст. 13 СК РФ ) !
Светлана Чумак (Хлыбова)
Стало интересно - какие примеры уважительных причин?)
Валентина Бражникова
К примеру, беременность ! )
нет
а кто ж им так разрешит то...
По закону - нет.
Без неожиданности наверное нет....
все можно, если получите разрешение, а так, то не раньше 18лет.
Нет...
нет не могут. 18-ти надо ждать или с разрешения родителей. а если "парочка беременна". то сильную половину могут посадить.
Татьяна Костина
Нет,не могут уже посадить.16 лет-возраст согласия.Таков закон.
вроде могут, по согласию их родителей с той и другой стороны
а им обязательно нужен штамп в паспорте и не могут проявлять своих чувств без него
да. по согласию обоих людей пары и с согласия родителей той и другой стороны