Свадьба, венчание, брак

А вы, когда замуж выходили, надевали что-то чужое? У меня туфли были чужие,

кое-что из белья уже старое, фата, перчатки, платье, чулки новые. а вот лент ни голубой, ни красной, не было.. .
Чтобы брак был удачным по свадебным приметам, невеста должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь чужое (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок) и что-нибудь голубое, например, подвязку (эта традиции появилась совсем недавно и пришла к нам из западных культур) . Наличие предмета голубого цвета в наряде невесты имеет древнееврейские корни. Невесты обязательно прикрепляли к своему свадебному костюму широкую голубую ленту, как знак будущей верности; Красная лента - символ девственности невесты.
Поскольку я не венчалась в церкви, оделась на свой вкус и соответственно своим представлениям о втором браке:) ) А все эти нововведения, да ещё древнееврейские... я же не еврейка, не с Запада.... так что какой смысл мне следовать этим традициям?
ОК
Олеся Кольцова
Лучший ответ
ни чужого, ни голубого, в ЗАГС повёл-уже за щасте было
Sashka Fedorova
Все свое было.
Елена Хасенова
У меня были туфли чужие, причем хоть и очень хорошие, но разного размера. ИЗ-за дефицита хапнули в комиссионке не глядя:)).
я не суеверна, ничего этого не соблюдал

да и зачем нам чужие традиции?
у меня все было новое, учитывая что платье было вечернее в пол и бардо.. . тк я не настолько отморожена, чтобы пялить на себя белые платья а-ля баба на чайник, да и не люблю белый цвет, кроме как летом))) ) и, конечно, никакой фаты.... по мне так - фата к замкам в швейцарии только подходит, а ни как не к дворцам бракосочетания и кабакам средней ценовой категории, и мерседесы были тож не шестисотые...
Эмма Петренко
у меня ничего чужого и старого не было.. . всё к свадьбе покупали...
и у меня туфли. я думаю это плохо
Снежинка *
у нас сестрой платье было одно на двоих на 1й свадьбе.. но фата своя.. а на 2й свадьбе сшила костюм индивидуально... чтобы уже без сомнений.... 23 года во 2м браке...
Лиза Дубинина
Когда я замуж выходила у нас не копейки за душой не было, так что не до примет, платье у подруги, а туфли у сестры позаимствовала . Уже 17 лет обожаем друг друга, трое детей (четвертый на подходе) и дом слава Богу полная чаша.
Диана Губанова
лиж бы не муж.
все новое и свое, но только платье напрокат. в такие приметы не верю
Olga Shurubura
нет, фаты вообще не было, туфли, платье, чулки и украшения новые, трусы нет, но одевались только пару раз до этого, подвязка была красная, которая одевалась на ногу за 3 мин. до того, а её кидали. А синий цвет и его оттенки я не люблю
Алсу Самитова
Чужого не одевала.. . Зато платье было голубое)))) ) Да я сама верность)))))
платье)) ) я третья в нём выходила замуж
нет все до мелочей было новое!
Юльк@ Давыдова
Я в приметы не верю, а лишь в здравый смысл и Бога.
платье покупала у своей родственнице, не знаю плохо это или хорошо 24 года с мужем живёт, трое деток уже взролые
И у меня туфли)))
уменя все новое было начиная с мужа )))))))). но платье я напрокат брала. зачем так тратися? лучше на эти деньги себе че нибудь куплю. и купила себе массажер
Туфли подруга подарила, в которых она на своей свадьбе была, ниче, уже дети взрослые, по всякому было, но вот ценим дуг друга всегда...
Катя Байда