Не могу успокоиться.. сижу... радуюсь чужому несчастью... чужому разводу.. .
Была у меня одногруппница в универе. Вышла замуж на 1 курсе и очень этим гордилась. Могла даже девочкам, которые ни с кем не встречались сказать что-то вроде "Эх, несчатливая ты. А я вот в счастье купаюсь.. Но не всем так везёт... " и пр. хрень.
В общем, хвасталась своим замужеством, при этом не забывая опустить других.
Не скажу, что меня особо чем-то зацепила или обидела. Но вот не нравилась мне из-за этого своего высокомерия.. .
Осуждала тех, кто рожал во время учёбы. Говорила, что она молодая и ей эта обуза ни к чему. Ей надо ещё мир объехать, с мужем натрах... ся. Не такая она дура в 20 лет спиногрызов рожать.
И вот сегодня написала мне наша общая знакомая, что муж этой красотки высокомерной ушёл к другой, женился и 9 числа родила она ему сына.
И как-то мне так на душе сладко стало.. Уже и походила, и воздухом подышала, и почитала... а мысль эта не отпускает... Радостно мне и всё тут.
Что за гадство? А ведь мне ничего плохого человек не сделал... И отчего оно это гов.. о берётся-радоваться из-за чужого несчастья?
Свадьба, венчание, брак
Вы считаете себя гадким человеком?))) Я узнала о себе правду... вн.
Да ну, ерунда. Вскопайте свой мозг поглубже, и вы увидите, что вы радуетесь - вовсе не ее несчастью, а тому, что ваша внутренняя правда оказалась сильнее. И это понимание успокоит вас.
Ник чему от зависти радоваться и от горя печалится...
Значит, Вы завистливая: только завистливые люди умеют злорадствовать.
Так что, покайтесь и исправьтесь, пока есть у Вас время.
А что касается того человека, чье поведение вызывало у вас негативную реакцию.. . И здесь всё закономерно: чем она гордилась, того и лишилась. Бог лишает человека именно тех благ и вещей, которыми этот конкретный человек гордится, потому что гордость - это тот самый грех, который уподобляет человека диаволу. Исходя из заботы о человеке, Бог (по Своему Человеколюбию) лишает человека предмета его гордости, если этот человек не покается в своём грехе пред Богом в течение определённого времени.
Бог дал ей время для покаяния (несколько лет, как я понимаю) , но она продолжала гордиться тем, что столь удачно вышла замуж - вот теперь она за это лишена замужества.. .
Не повторяйте её ошибку! Покайтесь в своих собственных грехах, пока есть у Вас время!!!
Наталия Бородина
Так и не поняла ,причём здесь зависть....
Конечно, я считаю себя гадким человеком. У всех гадкие мыслишки бывают и ничего с этим не поделать, никаким воспитанием не вывести, это глубже воспитания. Это натура такая человеческая!
Единственное, к сожалению, сколько раз замечала - порадуешься, позлорадствуешь, обманешь немножко - и тут же такая же мелкая и гаденькая расплата наступает: /
Наталья Карпунцова
Следует покаяться в грехе злорадства (и в зависти, кстати) пред Богом на исповеди, а затем исправляться - с Божьей помощью.
А если она выйдет замуж ещё удачнее чем 1-ый раз, что вы тогда скажете?) )
Ведь развод - далеко не всегда к худшему, скорее наоборот.
Просто вы чувствовали несправедливость, когда была ситуация в институте. Видимо, все таки она вас чем то зацепила.
Наталия Бородина
Видимо зацепила всё же..Сижу вспоминаю-анализирую...Откуда к человеку такой негатив...
Не свойственно мне это чувство,которое я сейчас испытываю.Даже страшно как-то..Думаю,вернётся всё ко мне...Да и грешно как-то беременной радоваться чужим неудач,по-сучьи как-то...
нельзя всегда для всех быть хорошым
Природа такая у человека. Гниловастенькая. Искореняется воспитанием. В вас просто недоискоренили.
Так всегда бывает когда торжествует справедливость. У меня тоже была знакомая которая вышла замуж в 18 лет и уехала в Сибирь. Она была дочка одной нашей сотрудницы и на лет 5 моложе меня. Сотрудница ходила нос до потолка и с ехидцей спрашивала: ну а ты когда замуж? Вот моя Oлена уже вышла. Муж ее работал таксистом, по тем временам это считалось круто. Итог, через 4 гога приперлась ее Oлена с Севера с двумя детьми. Муж пил страшно и лупил ее. Муж коллеги сам ушел к другой бабе, а младшая дочь стала лесбиянкой. Не могу сказать что я была рада, но вспоминала ее глупое бахвальство с улыбкой. Один день может дать все, но так же и забрать все. никогда не стоит искушать судьбу хвастовством и самоуверенностью.
Вы честны, а это уже немало! все мы не без греха, но не все признаем это))
Одно могу сказать: хороший Вы человек ) Волнуетесь, переживаете. В принципе, правильно: нехорошо радоваться чужому горю, даже если это горе обидчика. Но, что уж там, бывает ) Главное, как Вы, понимать, что не дело это и бороться с этой заразой.
Удачи Вам! )
Наталия Бородина
Спасибо))
Сегодня радуюсь,а завтра пройдёт и буду винить себя за такую низость.Противно от самой себя..
а я бывает тоже радуюсь чужому несчастью. и не корю себя за это, когда человек получил по заслугам. сглазила она счастье свое. может и ушел. потому что ребенок для нее обуза. а та родила ему. мужики они тоже люди, тоже детей хотят.