В общем, такой вопрос.. .
Собираемся пожениться.
Загс - само собой, но свадьбу скромненько (без массовой гулянки) , т. к. и на юга хотим съездить, да и ремонт в квартире делать надо будет.
Это как бы уже решено.
А вот что касается венчания.. .
Я - считаю себя условно-верующим. То есть христианин, крещён вообще в древлеправославной церкви ("дораскольная"), ходить могу и в православные храмы, и в католические. Периодически хожу на службы, хотя сам почти не молюсь.
Среди родственников - и католики, и православные, и староверы.
Девушка - крещёная в православной церкви (РПЦ) , в принципе верующая, но в храме бывает разве что во время каких-нибудь поездок и т. п.
То есть ни на службы не ходит, не причащается и т. д.
Родители у неё венчаны, хотя уже разошлись, и в храме бывают изредка.
Она вроде бы хочет обвенчаться (но тут больше от меня зависит) , моя мама считает, что это обязательно делать надо.. .
А вот я как бы и не знаю даже.
Я не настолько верующий.
Да и куда идти, если некоторые вещи меня "не устраивают"?
Ну вот церковь против контрацепции. Я как-то не согласен с этим.
Ещё венчанные обязуются детей воспитывать в религии. Я тоже не согласен - вот вырастут, тогда пусть сами и решают, что им ближе.
Вот если подобная ситуация близка - может подскажете чего?
Свадьба, венчание, брак
Просто расписаться, или венчаться?
Не надо венчаться. Это следует из Ваших рассуждений. Если обвенчаетесь то будете сами себя обманывать, ибо Вы не хотите выполнять некие условности которые накладывает обряд венчания. А жить в несогласии с самим собой это противно и более грешно. Венчаться никогда не поздно. Дозреете обвенчаетесь, а нет, так нет.
Не советую - у Вас явно нет в этом внутренней духовной потребности. А делать так только потому, что "мама хочет" и "так принято" - глупо. Ваши сомнения насчет церковных постулатов вполне обоснованны. Запрет контрацепции и абортов - это дикое средневековье. А детей вообще нельзя принуждать к религии.
Я думаю что не стоит вам венчаться... хотя дело ваше... можете отдать дань моде))))
Вы сначала распишитесь, поживите, посмортите как вам обоим в семье будет, а потом и повенчаетесь, если захотите. мои друзья венчались, когда у них уже трое детей было, ну вот просто решили, что время пришло
Вам точно не стоит венчаться.... вы правильно рассуждаете - зачем это нужно если вы всё равно не будете соблюдать все правила...
но.. не стоит этого делать.... сейчас все изменяют и к вам это рано или поздно придет как и к многим семьям.... и тогда будучи венчаными будет стремно и грешно....
Наталья Ивашина
Я в принципе однолюб, а она... ну время покажет =)
Просто изменять полюбас не есть гут, поэтому мне это делать совесть не позволит и клал я на религию. Ну можно мусульманам на нескольких жениться (если очень хочется и может всех содержать), ну и что.
У меня есть Она - и всё. И больше мне никого не надо.
вобщем Веры у вас нет. так то верую то не верую, вам не обязательно!
чужие люди здесь за вас это не решат..
Если вы решите все-таки венчаться в Православной Церкви, вы должны быть присоединены к Православной Церкви - сейчас вы не православный, старовер. Вообще, имеет смысл венчаться, если вы принадлежите Церкви, а не так - хочу туда хожу, хочу сюда. . какой смысл в венчании в таком случае? суеверие? надежда получить какие-то бонусы? само по себе венчание не спасет брак - родители венчаные разошлись. . венчание - это когда призывается особая благодать на новобрачных. . развод в этом случае - грех, допускается только при измене одного из супругов. Вообще, Церковь признает и такие браки, которые без венчания - если вы о том, чтоб не грешить.
Вообще, с вашим мировоззрением никакого смысла в венчании я не вижу.
Церковь не против контрацепции вообще - она против абортов и абортивных методов контрацепции - спирали, таблеток.
Когда ваши дети вырастут, будет уже поздно говорить им о религии - ваша жизнь тому пример. Но Господь, например, может и иным способом призвать к Себе ваших детей - через тяжелую болезнь, например. . оно вам надо ?
Поэтому я бы в вашем случае не торопилась с венчанием, а детей бы воспитывала в вере - воспитывать детей вообще-то нужно, пока они поперек лавки лежат, потом поздно. .
А вообще-то, человеку гораздо легче жить, когда он знает, что Господь рядом. . (знаю по опыту)
нельзя быть верующим "немножко", а тем более "класть на религию", собираясь при этом венчаться
Дарья Демкаева
"если вы принадлежите Церкви" - Вы приоритеты не путаете ? =)
Ой, у вас такая каша в голове! Венчание-порыв сердца. Лично я считаю, что браки заключаются на небесах. Решайте только сами. Не ровняйтесь на контрацепцию.
Мы недавно крестили ребенка, перед крещением с нами проводили беседу (зачем это нужно и т. п. ) Женщина, что с нами беседовала (помню на слух ее "должность", но писать не буду - боюсь ошибиться) , сказала: "если ты другого мнения - зачем ты к нам пришел? " Я думаю, что людям стоит венчаться только если не возникает никаких но! и если оба не сомневаются и хотят. В вашем случае - советую подождать и определиться
Только по обоюдному велению сердца.
Венчаться рано, поживите пока, это же, по сути, на всю жизнь - венчание
если Вы оба христиане - венчайтесь
если один из Вас не крещен - то нет
Наталья Ивашина
Оба крещёные.
Я периодически бываю в церкви, но мне без разницы конфессия - у христиан Бог один.
Она бывает очень редко, да и то на уровне "поставить свечку".
Вот и смысл?
Если и секс до свадьбы был, и контрацептивами пользуемся, и детей своих я не собираюсь в религию загонять.
Вот и смысл?
венчатся это красиво, а следовать всем последующим традициям не обязательно. А детям лучше с детства все-таки прививать религию. вырастут, им будет пофигу.
расписаться конешно