Свадьба, венчание, брак

Просто расписаться, или венчаться?

В общем, такой вопрос.. .
Собираемся пожениться.
Загс - само собой, но свадьбу скромненько (без массовой гулянки) , т. к. и на юга хотим съездить, да и ремонт в квартире делать надо будет.
Это как бы уже решено.

А вот что касается венчания.. .
Я - считаю себя условно-верующим. То есть христианин, крещён вообще в древлеправославной церкви ("дораскольная"), ходить могу и в православные храмы, и в католические. Периодически хожу на службы, хотя сам почти не молюсь.
Среди родственников - и католики, и православные, и староверы.

Девушка - крещёная в православной церкви (РПЦ) , в принципе верующая, но в храме бывает разве что во время каких-нибудь поездок и т. п.
То есть ни на службы не ходит, не причащается и т. д.
Родители у неё венчаны, хотя уже разошлись, и в храме бывают изредка.

Она вроде бы хочет обвенчаться (но тут больше от меня зависит) , моя мама считает, что это обязательно делать надо.. .
А вот я как бы и не знаю даже.
Я не настолько верующий.
Да и куда идти, если некоторые вещи меня "не устраивают"?
Ну вот церковь против контрацепции. Я как-то не согласен с этим.
Ещё венчанные обязуются детей воспитывать в религии. Я тоже не согласен - вот вырастут, тогда пусть сами и решают, что им ближе.

Вот если подобная ситуация близка - может подскажете чего?
Не надо венчаться. Это следует из Ваших рассуждений. Если обвенчаетесь то будете сами себя обманывать, ибо Вы не хотите выполнять некие условности которые накладывает обряд венчания. А жить в несогласии с самим собой это противно и более грешно. Венчаться никогда не поздно. Дозреете обвенчаетесь, а нет, так нет.
Саша Иванов
Лучший ответ
Не советую - у Вас явно нет в этом внутренней духовной потребности. А делать так только потому, что "мама хочет" и "так принято" - глупо. Ваши сомнения насчет церковных постулатов вполне обоснованны. Запрет контрацепции и абортов - это дикое средневековье. А детей вообще нельзя принуждать к религии.
Я думаю что не стоит вам венчаться... хотя дело ваше... можете отдать дань моде))))
Вы сначала распишитесь, поживите, посмортите как вам обоим в семье будет, а потом и повенчаетесь, если захотите. мои друзья венчались, когда у них уже трое детей было, ну вот просто решили, что время пришло
Наталья Ивашина А у меня знакомые через 8 лет обвенчались и через год разошлись. Совпадение? Пытались "укрепить" брак?
Вообще, слышал, многие после позднего венчания расходятся.
Ну и тем более какой смысл?

Я вот считаю, что раз "вся власть от Бога", то ничего греховного в браке, оформленном в загсе нет.
Вам точно не стоит венчаться.... вы правильно рассуждаете - зачем это нужно если вы всё равно не будете соблюдать все правила...
но.. не стоит этого делать.... сейчас все изменяют и к вам это рано или поздно придет как и к многим семьям.... и тогда будучи венчаными будет стремно и грешно....
Наталья Ивашина Я в принципе однолюб, а она... ну время покажет =)

Просто изменять полюбас не есть гут, поэтому мне это делать совесть не позволит и клал я на религию. Ну можно мусульманам на нескольких жениться (если очень хочется и может всех содержать), ну и что.
У меня есть Она - и всё. И больше мне никого не надо.
вобщем Веры у вас нет. так то верую то не верую, вам не обязательно!
чужие люди здесь за вас это не решат..
Если вы решите все-таки венчаться в Православной Церкви, вы должны быть присоединены к Православной Церкви - сейчас вы не православный, старовер. Вообще, имеет смысл венчаться, если вы принадлежите Церкви, а не так - хочу туда хожу, хочу сюда. . какой смысл в венчании в таком случае? суеверие? надежда получить какие-то бонусы? само по себе венчание не спасет брак - родители венчаные разошлись. . венчание - это когда призывается особая благодать на новобрачных. . развод в этом случае - грех, допускается только при измене одного из супругов. Вообще, Церковь признает и такие браки, которые без венчания - если вы о том, чтоб не грешить.
Вообще, с вашим мировоззрением никакого смысла в венчании я не вижу.
Церковь не против контрацепции вообще - она против абортов и абортивных методов контрацепции - спирали, таблеток.
Когда ваши дети вырастут, будет уже поздно говорить им о религии - ваша жизнь тому пример. Но Господь, например, может и иным способом призвать к Себе ваших детей - через тяжелую болезнь, например. . оно вам надо ?
Поэтому я бы в вашем случае не торопилась с венчанием, а детей бы воспитывала в вере - воспитывать детей вообще-то нужно, пока они поперек лавки лежат, потом поздно. .
А вообще-то, человеку гораздо легче жить, когда он знает, что Господь рядом. . (знаю по опыту)
нельзя быть верующим "немножко", а тем более "класть на религию", собираясь при этом венчаться
Дарья Демкаева "если вы принадлежите Церкви" - Вы приоритеты не путаете ? =)
Ой, у вас такая каша в голове! Венчание-порыв сердца. Лично я считаю, что браки заключаются на небесах. Решайте только сами. Не ровняйтесь на контрацепцию.
Галина Шарко
Мы недавно крестили ребенка, перед крещением с нами проводили беседу (зачем это нужно и т. п. ) Женщина, что с нами беседовала (помню на слух ее "должность", но писать не буду - боюсь ошибиться) , сказала: "если ты другого мнения - зачем ты к нам пришел? " Я думаю, что людям стоит венчаться только если не возникает никаких но! и если оба не сомневаются и хотят. В вашем случае - советую подождать и определиться
Только по обоюдному велению сердца.
Венчаться рано, поживите пока, это же, по сути, на всю жизнь - венчание
если Вы оба христиане - венчайтесь
если один из Вас не крещен - то нет
Наталья Ивашина Оба крещёные.

Я периодически бываю в церкви, но мне без разницы конфессия - у христиан Бог один.
Она бывает очень редко, да и то на уровне "поставить свечку".

Вот и смысл?
Если и секс до свадьбы был, и контрацептивами пользуемся, и детей своих я не собираюсь в религию загонять.
венчатся это красиво, а следовать всем последующим традициям не обязательно. А детям лучше с детства все-таки прививать религию. вырастут, им будет пофигу.
Марина Ли
расписаться конешно
А.
Алина ...