Вот пара, у них своя история любви, поженились, появились дети, дети выросли.... Любовь ведь чаще всего проходит? Есть здесь такие люди, которые пронесли и могут похвастать тем, что сохранили это чувство и через 20 и более лет. Может быть чьи то родители.
Я вот наблюдаю за тем что чаще отношения портятся в лучшем случае сохраняется уважение, живут ради детей и т, д.
Свадьба, венчание, брак
Как вы считаете, любовь, чувство проходящее? Без пафоса про вечную любовь и сказки из той же оперы
хм, про родителей не скажу, а вот дедушка с бабушкой уже 52 года вместе живут. позавчера дед попросил ему для бабушки валентинку и цветы привести на 14февраля (сам съездить купить не может. возраст. ) любовь не проходит, если её нормально беречь. а считать вечную любовь пафасом низко. извини за прямоту
мои родители и родители мужа живут в браке более 40 лет. и хочу сказать что если нам Бог даст столько же любви и мудрости прожить как они живут м будем самыми счастливыми
Влюбленность, страсть - да, проходит через 3 месяца. А супружеская любовь это другое. Её взращивают специально, берегут, холят и лелеют. Но это надо уметь. У тех, кто умеет любовь не проходит никогда.
Да, всё меняется в этом мире! И чувства тоже могут видоизменяться
Даже "вечная" любовь может себя изжить со временем).... если она переходит в чувство глубокой привязанности и люди становятся родными, то это неплохо! Мои бабушка с дедушкой прожили вместе 60лет душа в душу (думаю, что последние годы жизни былых страстей, как в молодости, у них уже не было, но им всегда было интересно вместе, они были уже единым целым, возможно. что это и есть настоящая любовь!))
Ну если без пафоса, то любовь - чувство трасформирующееся. Если она живет, то как всякое живое существо имеет свойство менятьсвя со временем, поэтому когда проходит первый гормональный взрыв, она переходит в другое качество, позже в третье, но не исчезает. И пары, которые могут сказать, что они все еще любят друг друга - есть. Хотя юные и незрелые считают их чувства не любовью, а привычкой, но это проблемы уже юных и незрелых.
Хотелось бы верить в бесконечную любовь, но увы, примеров ее в жизни не видела. Бывает что жена любит мужа и изо всех сил держит в семье создавая иллюзию счастливого брака, иногда мужчине комфортно дома и он на многое закрывает глаза, но именно глубокого взаимного чувства среди проживших долгое время семейных пар я не встречала.
Родители моей супруги вместе вот уже 40 лет. Да, возможно, сама острота чувства и прошла, но глядя на них, по- доброму завидуешь! Такая теплота во взгляде, понимание друг друга без слов, и, конечно, любовь и уважение. Именно так - не привязанность к человеку, с которым прожил жизнь, а именно любовь, понимание и уважение.
Это тот самый случай, когда люди нашли СВОЮ ПОЛОВИНКУ. Согласитесь, это большая редкость.
У кого-то это чувство проходящее, у кого-то оно не проходит. Мы с мужем живём вместе более 22 лет, детей мы никогда не хотели заводить и не завели, поэтому дети нас уж точно не связывают. Муж налево не смотрит даже (и никогда не смотрел) , я тоже. Стало быть, чувства сохранили на старости лет. :о) А я вот наблюдаю, что рождение детей частенько ведёт к распаду семьи. Как именно ведёт? А женщина уже и не скрывает особо, что от мужа или сожителя ей нужны только деньги на себя и своего ребёнка. Кому понравится быть неуважаемым и нелюбимым источником бабла? Вот и разваливается такая семья. Собственно, в таких семья изначально есть любовь к деньгам, а не любовь и уважение к человеку. Любовь к деньгам, как видим, не является чувством проходящим. ;о)
любовь как страсть со временем просто перерастает в любовь как любовь родственников
И да, и нет. Все зависит от людей.
Многие живут ради детей, ради общего имущества, чтобы не менять шило на мыло, а многие и спустя десятки лет любят. Стоит понимать, что любовь в 20 и 55 уже не то, вряд ли в 55 лет вы будете так же безумны, как в 20, страсти меньше будет, но любви нет. Для меня таких примеров очень много в моем окружении.
Молодожены любят друг друга, но им следует каждый день помнить, что «любовь не ищет своего» . Если не забывать об этом на протяжении всей жизни, «любовь никогда не пройдет» (1 Коринфянам 13:5, 8). Любовь - это ТРУД. Такая любовь, описывается в 1 Коринфянам 13:4—8: «Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, не радуется неправедности, а радуется истине; все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит» . Мы с мужем прожили более 25 лет в браке. И чтобы было бы с нами, если бы мы не применяли советы из Библии, не знаю....
Острота проходит, само чувство, если таковое всё таки было, остывает и остаётся теплота
влюбленность уходит
а Любовь тоже может уйти - ее нужно постоянно поддерживать обоим
Любовь - это ведь и уважение и взаимная привязанность - это когда за него жизнь готов отдать
таких мало но есть в наше время - мои бабушка с дедом прожили 30 лет и всегда старались друг друга радовать
Поживем лет двадцать -узнаем! Про других ничего не могу сказать-в душу-то не заглянешь!
Среди моего окружения есть пары, которые прожили больше 25-и лет и сохранили любовь, уважение к др. др. , но надо сказать, что большинство живут в "надрыве", не жизнь, а вечная ругань. Радует, что есть положительные примеры.
у меня родители вместе 25 лет и любят друг друга безумно! и я вот выросла в любящей семье, вышла замуж, и с каждым годом кажется, что мы только сильнее любим друг друга! Будьте счастливы!)
Мои родители вместе 23 года и у них до сих пор любовь и большое чувство уважения друг к другу