Свадьба, венчание, брак

Откуда появилась традиция подносить каравай?

С давних времен хлеб- символ плодородия, богатства, щедрый дар земли. В некоторых русских говорах словом «каравай» называют саму свадьбу. Форма этого поистине важного атрибута определяется языческим прошлым славян. Во славу Солнца, без которого не возможен хороший урожай. Каравай также и дань уважения матерям, которые в момент встречи молодых этим самым выражают свое благословение. Каравай, как правило, преподносит мама жениха.
Сама свадьба на Руси начиналась с выпекания каравая, в доме невесты или жениха, по договоренности.. . Это определенный ритуал. Каравайницы (женщины, выпекавшие каравай) обязательно должны были быть счастливы в семейной жизни; их должно было быть четное количество, а чтобы молодая семья была крепкой, стряпух перепоясывали. Тесто не должно было быть слишком крутым, чтобы жизнь молодых не сложилась «круто» , и не должно было оказаться жидким, чтобы корка каравая не потрескалась и не разбилась. Продукты для приготовления каравая приносили из разных семей, тем самым претендуя на то, что каравай скрепит сильнее молодую семью. Традиционный свадебный хлеб должен состоять из нескольких слоев: нижней « подошвы» и двух- трех коржей из ржаной или пшеничной муки. Верхний слой каравая украшается шишечками, фигурками голубей, домашних животных, изображениями солнца, месяца и звезд.
Балжан Турлыбекова
Лучший ответ
когда был сухой закон-нечего было подносить-только закуска!
Обычаи и приметы, связанные с хлебом и караваем

Когда молодоженов встречают хлебом-солью, кто отщипнет больший кусок и съест, тот и будет в доме хозяином. При этом подруги невесты или кто-то из гостей поют, например:

Хлебом с солью вас встречают,
Жить в согласии желают,
Уз приветствуя скрепленье,
Родительское вам благословенье:
Молодая жена, будь нравом кротка,
Муж молодой, будь в доме главой.

Свадебный каравай заимствован у древних римлян. В Древнем Риме была такая съедобная традиция, которая потом имела место быть и в России, — печь свадебный пирог. Русский каравай — это брат-близнец римского пирога из муки, замешенной на соленой воде и меде. В Риме жених и copyright-by-праздник невеста не признавались супругами до тех пор, пока одновременно не съедят по куску свадебного пирога. У римских аристократов в начале нашей эры эта традиция превратилась в свой способ бракосочетания. Никаких тебе ЗАГСов, венчаний. Достаточно было в присутствии нескольких свидетелей обменяться с невестой лепешками из теста, замешенного на соленой воде. Лепешки эти назывались far, а само бракосочетание — confarreatio.

У каждого народа есть обычай ломать хлеб над головой невесты. Такая традиция существовала и в России. Сохранилась она, правда, в несколько интерпретированном варианте и сегодня. Где-то ломают каравай, где-то заставляют его откусывать. Если разламывать пшеничный хлеб над головой невесты — это символизирует скорое и счастливое прибавление в семействе.
Каравай приподносит мама жениха после регистрации, показать и пожелать, чтобы "Дом - полная чаша"