Свадьба, венчание, брак

Брак или сожительство.

Есть разница? В чем? Все "за" и "против". Как относитесь к тем народам, у которых не принято жить вместе до брака? В этом вы видите больше плюсов или минусов?
Разница есть - в ответственности, жить до брака можно, но не дого, просто необходимо переходить на следующий уровень отношений. Иначе пропадает смысл.
Тамара Логачева
Лучший ответ
Анна Мишурина Тем, кто живёт не долго, простительно ошибаться, отвечая на вопрос: "в чём смысл жизни", или в данном случае, отношений. Мне проще- я значительно старше. Смысл отношений не в "ответственности", а в любви. Дурная привычка сводить всё в жизни к цепочке "ответственностей" делает моих сограждан бездушными рабами государственной машины. Даже личные отношения при такой системе взглядов не делают их счастливыми.
Не вижу ни одного плюса в сожительстве.
Это когда "давай пока поживем, а дальше видно будет".
Тоесть получается что не любовь движет людьми, желание еще повыбирать, если что.
Потому что когда люди любят друг друга у них не возникнет мысли проверять там чего то.
Если есть такая мысль, значит и любви нет.
Мое мнение такое, у кого другое, ради бога, я им ничего навязывать не собираюсь.
Только законный брак!
я считаю. что до брака надо попробовать пожить вместе
разумеется как и полагается вначале брак потом детки а не наоборот. а сожительство это сродни неприличному. всегда удивляет когда к молодому человеку в дом чужих людей является девица какая то с улицы и остается жить- равно что прохожего затащить в свой дом переночевать-глупо просто. а если родня будет против и выставит такую вон....
Все эти сказки про ответственность и обязательства меня уже даже не смешат.. . смотреть грустно на людей, свято верящих в волшебную силу штампа.... от измен, алкоголизма и рукоприкладства он не спасает.... оформлять имущество на родственников тоже все давно научились.... какое отношение любовь имеет к юридической сделке - мне тоже не понятно.... по мне так это просто комплексы неуверенных в себе женщин.... которые чего-то боятся.. . и не понимают что в случае чего - штамп им может обернуться больше проблемами, чем помощью....
Мила Грибкова
Как я написала в вопросе ниже, "гр. брак" - путь в никуда. Мое личное мнение.
Разницы никакой. Штамп не панацея от всех невзгод.
"Быть или не быть? Вот в чём вопрос. "

Ваш вопрос самый популярный в этой категории, но поему-то ответы на него продолжают неудовлетворять задающих этот вопрос, поскольку он с регуляной частотой повторяется.
Разница есть в наборе юридических прав и обязанностей. Но к отношениям они никоим боком.
Нет никаких "за" и "против". Если людям нужны именно что юридические полномочия - брак будет для них необходим. Если нет - никакой разницы, расписаны они или нет.
Ни одного плюса в том, чтобы не жить вместе до брака, я не вижу, сплошные минусы.
Olga Almadakova
Я за официальный брак. Но не забросаю камнями тех, кто живет иначе. Это выбор сугубо индивидуальный, каждый знает, как ему лучше. Мне лично не хотелось пробных браков, совместного проживания и быта до свадьбы. Поэтому, хотя я вышла замуж далеко не рано, но до свадьбы просто встречались. А свадьба стала точкой отсчета именно семьи, и мне это нравится.
Жанна Акжолова
я считаю, можно до брака вместе пожить.... но срок полгода-год поставить критическим, или женимся или разбегаемся.
Согласно Библии, «блуд» (греч. порне́йа) — это недозволенные половые отношения вне брака, законного с точки зрения Писания. Блуд включает в себя прелюбодеяние, проституцию и половые отношения между не состоящими в браке людьми, также оральный и анальный секс и манипуляции сексуального характера с гениталиями человека, с которым не состоят в браке. Сюда включаются подобные действия между людьми одного пола, а также скотоложство.
Если двое не состоят в браке, а сожительствуют, правильно будет или разойтись, или зарегистрировать брак (Евреям 13:4).
Половое влечение — это дар от Бога, но оно не должно быть необузданным. Этот принцип касается и супружеской жизни (1 Петра 3:1, 7; Ефесянам 5:28—30). Половые связи вне брака запрещены. Библия говорит об этом однозначно. В Законе, который Бог дал израильскому народу, сказано: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). Позднее Иисус причислил «блуд» и «прелюбодеяния» к «вредным помыслам» , которые возникают в сердце и оскверняют человека (Марка 7:21, 22, НМ) . Апостол Павел под вдохновением свыше увещал коринфских христиан: «Бегайте блуда» (1 Коринфянам 6:18). А в послании Евреям Павел писал: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евреям 13:4).Что означает слово «блуд» ? Это перевод греческого слова порне́я, которое иногда относится к интимным отношениям между людьми, не состоящими в браке (1 Коринфянам 6:9). В других местах, например в Матфея 5:32 и 19:9, это слово имеет более широкий смысл; оно также может относиться к прелюбодеянию, кровосмешению и скотоложству. Под словом порнея могут подразумеваться и другие сексуальные действия между людьми, не состоящими в браке, такие, как оральный или анальный секс и ласкание гениталий другого человека. Все эти действия прямо или косвенно осуждаются в Слове Бога (Левит 20:10, 13, 15, 16; Римлянам 1:24, 26, 27, 32).
Обычно любовь - морковь, а через год что - то не понравится, и девушка сделает "утиную морду" и упрёт, может даже с ребёнком, впаяв алименты. В наше время налогов и квартплат - это не сладко. А в паспорте штамп останется. Лучше поменьше штампов. У меня среди десятков родственников только две пары дожили до старости вместе.
Нормально отношусь. Мы с мужем год встречались, год жили вместе, а потом расписались. Всему свое время. Это просто ступень в отношениях, только она затягиваться не должна.
R.
Rafaellka .
В семейном кодексе 8 разделов и 170 статей, которые становятся действительными в отношении двух людей, после похода в загс. Для кого-то это плюс, для кого-то минус, а кому-то вообще все равно. Что касается совместного проживания до брака - кто-то считает это нормой, кто-то -нет. И все по-своему правы, потому что общественных норм в таком вопросе быть не может, все индивидуально.
В 19 лет я считала, что брак нужно создавать только когда планируются дети, что впринципе и сделала. Но этого просто жила с мужчиной. В 21 осознала первые неудобства брака, когда покупала квартиру. Позже немножко изучила вопрос и поняла, что и в случае с детьми брак вовсе не обязательный. Поэтому сейчас лично для себя вижу плюсы только в сожительстве.
Я до брака не жила с мужем, вообще выходила девственницей, глупость это несусветная на самом деле) ) После загса меня ждало сплошное разочарование, да и вообще брак распался. Не только из-за этого, просто я его не любила совсем. А когда полюбила мне уже все равно было до стереотипов, в том числе я уже не видела смысла идти замуж вообще. Я бы не стала расписывать "за" и "против", просто не думала об этом и не хочу. Главное, чтобы вместе было комфортно.
Natali Belova
Каждый для себя видит плюсы и минусы и в том и другом. Лично для меня плюсов в сожительстве нет и очень рада, что мой муж в этом со мной полностью солидарен. Я только за законный брак во всех отношениях. Не вижу ни каких преград для того, чтобы люди поженились. Я считаю, что если люди просто сожительствуют, то они не любят друг друга!! ! Это просто удобно на данный момент, но провести всю жизнь с этим человеком они не хотят... это моё мнение