Свадьба, венчание, брак

Фамилия мужа :брать или не брать??

одна моя знакомая девушка говорила, что фамилию мужа брать обязательно, это как минимум знак уважения своему мужчине.
А вообще, как считаешь нужным, если тебе не комфортно с новой фамилией, то не нужно.
Светлана Безукладникова
Лучший ответ
если есть гарантия брака до гроба - можно менять. но документы придется менять по полной программе. не только после брака, но и после развода.
Даша Галашева
Удобнее, когда одна фамилия с нашим-то бюрократизмом. Ведь потом детки появятся, что ж вы будете с детьми под разными фамилиями.
так какая фамилия? :))) Ещё зависит от его отношения к этому вопросу, если ему всё равно, то и не надо. (судя по всему-не хотите)
Lapesta Lil.
вы хотите создать семью? Ну так берите, что тут рассуждать. Пусть будет семья Ивановых, а не иваново-Петровых.
Ну смотря какие причины- что б не брать! А если их нет- то обязательно брать!:)
Татьяна Кучина
Если нормальная, то можно. Я с фамилией мужа промучилась 10 лет и вернула свою.
Брать! Но если уж совсем фамилия не нравится.. . то тогда нужно подумать
Ольга Ожмегова
Я оставила свою. Не хотела волокиты с паспортом, хотя муж иногда пеняет мне на это.
Я даже не задумывалась поменяла и все.
а что фамилию не написала???? мы так не скажем брать или не брать!:)))
Darina Darina
Это уж как ты сама решишь.
Если фамилие Абрамович то бери
Юлия Шкута
Конечно брать! Если бы моя жена перед свадьбой хоть бы заикнулась что оставит свою фамилию то меня это бы очень разозлило и обидело. Это же оскорбление мужчины!!!
Это смотря какая фамилия у него и у тебя!!!!
Вообще, что за вопрос, вы же жить с ним собираетесь? ! Конечно, брать!
Возми это интересно. да и ребенок потом не будет спрашивать почему у него эта фамилия а не та!
Фамилию в браке не меняла, а у сына фамилия папы, теперь меня часто спрашивают: А где мама ребенка? когда обьясняю, что просто у меня девичья фамилия, спрашивают, а почему? Сын тоже задает вопроссы, надоело оправдываться, что просто было лень менять документы. Собираюсь менять фамилию!
это вам решать. Я в свое время долго колебалась - брать не брать, а может двойную, а потом подумала - появится ребенок, на какой фамилии будет он, и что же я с ним буду иметь разные фамилии, да и любимый не с радостью воспримет, что я отказываюсь носить его фамилию. Фамилия как фамилия, не матерная и не какая-нибудь еще дуроватая. успокоилась и взяла его.
Ирина Ажнова
Взять, что бы потом дети не спрашивали- а почему у нас фомилии разные? Или фамилия страшная?
а какая фамилия то?
Aizirek Manasova
Я беру-хочу чтобы у меня, мужа и ребенка была одна фамилия
не возьму никада
Ну если не "ЧерезЗаборНогуЗадерищенко"... То лучше взять))) . Ты-то в его семью входишь (патриархат у нас...)
Если благозвучная-почему бы и нет.
брать....
Какая красивее ту и бери. а еще можно сделать двойную фамилию!
от фамилии зависит
Mashenka Oborina
Вообще сейчас это уже не модно!
Но я бы отвечала на этот вопрос со стороны этики. Если Вам нравится Ваша фамилия, то конечно оставляйте! А Если не нравится и у мужа лучше, то я бы взяла мужа.
Janim Seni Suiem
Я считаю, что фамилию мужа не надо брать. На собственном опыте убедилась, что смена личных даных ведет к изменению судьбы (было бы неплохо если в хорошую сторону) . Тем более никакой путаницы с документамы, переоформлениями. А ребенок пусть носит фамилию отца - это правило без исключений.
Almira Elmuratova