Свадьба, венчание, брак
Что сильнее--привычка, взаимоуважение или любовь? Что из них может дольше сохранить семью?
Ничего не может сохранить, если человек сохранять не хочет. А любовь проходит со временем..
Елена Гридасова
А может, приходит со временем?
А кто знает что такое любовь?
Может привычка и взаимоуважение она и есть как раз.
Любовь. Вечная Любовь - это настоящая Любовь. Да, встречается редко, вот поэтому я не понимаю современных людей, которые сходятся и живут друг с другом непонятно по каким причинам - будь то выгода, партнерство (как принято говорить на западе) или еще что. Любовь - это чудо, это счастье. Если встретились два человека, предназначенных друг другу, они уже чувствуют родство, это настоящая семья - Любовь будет жить вечно. Где Любовь, там и уважение.
Елена Гридасова
А если опуститься с небес, которые Вы описали, на нашу грешную землю?
Знаешь, мне трудно разделить ..Сохраняет семью и любовь и взаимоуважение.. и привычка! ..и терпимость к недостаткам ..и умение слышать друг друга! Юмор в семейной жизни тоже играет не маленькую роль! У нас с мужем уже на следующий год будет 30 )
Елена Гридасова
Добрый вечер! Впрочем, у меня он совсем не добрый...
настоящая любовь подразумевает взаимоуважение
самое сильное и ничтожное человеческое чувство - привычка, увы... .
самое главное (одно из) это взаимоуважение!
любовь - это химия, и эта химия проходит через 2 года (доказано научно).. .
так что, если эта привычка хорошая/хороший, всем на зависть - то пусть эта ваша привычка остается с вами на всю жизнь. если эта привычка выносит мозг каждый день, или занимается рукоприкладством - то это губительная привычка - от нее надо избавляться....
Галина Федосеева
Интересно бы почитать или хоть получить ссылку на работу того ученого который написал труд что любовь это химия. вообще то любовь это дар Божий и если дана настоящая любовь то она вечна а химия это та страсть которую многие принимают за любовь. Очень печально что люди перестали это понимать и обрекают себя на неверие страдание и глупость
Любовь предполагает взаимоуважение-это и укрепляет семью!!!
любовь наверное.. .
будет любовь- будет и уважение... .
а вот уважение без любви.... не плохо конечно, но и нафиг надо - как говорится)) )
будет любовь- будет и уважение... .
взаимоуважение - это составляющая любви. а привычка сохраняет лишь видимость семьи, а не саму семью.
так что ответ один: любовь. в самом широком смысле этого слова, а не просто любовь романтическая, которая превалирует в начале отношений. любовь не исчезает, а видоизменяется. в более спокойную, бережную, надежную.
просто не все это, к сожалению, понимают. и воспринимают перемены как угасание любви, что и приводит ко взаимному отчуждению, охлаждению, а в последствие - к вялотекущему привычному, но унылому сосуществованию.
но вот существовать-то без любви можно, а жить - нельзя.
мораль: будьте внимательны к своей любви, люди!
взаимовыручка, взаимоуважение, вот что сильнее, это и может сохранить семью
Мне главное. чтобы муж меня не раздражал и не мешал мне жить
В семье важно смотреть в одну сторону, находить общее решение при любых вопросах. Если такого уже нет, то это привычка, но человек и к плохому привыкает сохраняя свою семью.
Распадающиеся отношения дольше всего удерживает привычка обеих сторон.
Юраш в семье это все взаимосвязанно и наработано годами, но в каждой семье самое важное ПОНИМАНИЕ, есть это есть и любовь есть любовь есть и уважение.... и все это со временем входит в привычку любить, уважать и понимать...
хороший секс
Елена Гридасова
Хороший секс сохранит семью лишь на несколько месяцев, в лучшем случае...
В Библии в письме 1Коринфянам 13:4-8 есть объяснение слову "любовь" - "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. 8 Любовь никогда не проходит".
У каждой состоявшейся семьи, присутствует свой коктейль из ваших трёх компонентов, но разных пропорциях. В нашем с супругой случае, ещё немаловажным, сплачивающим нас фактором является дружеское партнёрство, которое предполагает общие цели при совместных усилиях.
Любовь и уважение - это два ключа к счастливому браку.
Но не путать любовь просто со страстью, или влюбленностью, которая кратковременна. .
Любовь - это чувство, которое надо поддерживать и развивать с годами. Если не работать над собой, это чувство быстро перерастет в привычку, обыденность, что приведет к развалу семьи.
Могу много написать по этому поводу, но в личной переписке по желанию.
Если проходит любовь, то остается уважение, привязанность. Разрушать семью ради чего? Ради любви которая тоже пройдет? А вы уверены что потом останется уважение? И что прошлая привязанность не вызовет раздражение и отвращение у новой любви. Что вам не хватает? Любви? От женщины которая рядом и уважает вас? Так прошу, будьте мужчиной. Любить - это глагол. Значит это надо делать. Вы - мужчина и вы МОЖЕТЕ ВОЗРАДИТЬ ЛЮБОВЬ. Осталось только ваше желание. Искреннее желание.
Елена Гридасова
Всё правильно говорите, только проблема не во мне. Это жена после 4,5 лет совместной жизни заявила мне, что больше меня не любит и не хочет в старости (моей) выносить из-под меня "утку". Мы уже развелись 2 недели назад, потому что понимаю, что насильно мил не будешь. Я её люблю по-прежнему, несмотря на развод и большую разницу в возрасте. Хотя и сохранили добрые отношения, даже созваниваемся и встречаемся, но мне не хватает её... Да ещё и сын от предыдущего брака мне сюрпризы преподносит. Вдруг ни с того ни с сего не хочет со мной общаться.
Думаю одно без другого не удержит на плаву никакую семью. Возможно временно, но то что у супругов начнется тайная жизнь где они будут искать остальные составляющие для удовлетворения своих потребностей. И мелкие трещины со временем превратятся в бездну между супругами. Поэтому считаю что все должно быть в совокупности!
Жить с кем-то из взаимоуважения-мучить себя. Любовь-самое сильное чувство. Чтобы была вечной-надо подпитывать, добавлять что-то новое