Свадьба, венчание, брак
Часто слышу фразу, что я, мол, никому ничего не должен и не обязан. Так ли это хорошо не иметь обязанностей и долга?
Разумеется, я не о финансовых долгах и обязанностях говорю. Категория, где я поставил свой вопрос, говорит обо всём, что я имел в виду.
Долг долгу рознь. Можно воспринимать долг как тягостную обязанность, а можно - как счастливую возможность порадовать близкого.
Я очень рада, что у меня много людей, по отношению к которым я чувствую себя должницей.
О Боже мой, я мечу бисер перед свиньями)))) )
Забудьте мой ответ, с чего бы мне приспичило быть откровенной))))
Илона Седых
А детей, которые живут без любящих их пап, не жаль? Что за однобокость мышления?
а я считаю, что человек без обязанностей и обязательств - пустое место для остальных
Никогда бы не связала свою судьбу с таким человеком, да и дружеских отношений заводить не стала бы. Раздутое эго и пофигизм, отсутствие элементарной благодарности, сострадания и желания любить своих близкий отвратительные качества. Ты никому ничего не должен, значит и тебе никто ничего не должен. Тебе никто не нужен. значит и ты никому не нужен. Такой человек вызывает во мне ощущение живого трупа, без чувств и эмоций по отношению к окружающим.
Человек в футляре-это болезнь. Один в поле не воин.
Я тоже об этом думаю, когда слово "свобода" применяют относительно семейного положения. Мне кажется, что взрослому, зрелому человеку должны быть некоторые обязанности и ответственность в радость, а не обузой. В конце концов, для чего тогда жить. Только чтобы себе любимому было приятно?
это только женщина -никогда и никому ничего не должна . она должна быть только счастливой ...
человек вправе так говорить.. .
но при этом у человека есть определенная ответственность за свои поступки или бездействия... и чтобы кто не говорил за что-то придется ответить
а это шщикаааррррна!!!
так большинство и думают.
Нельзя любить из чувства долга. Нельзя заставить любить из чувства долга.
Любишь - принимаешь на себя все заботы за любимого.
Илона Седых
Интересная трактовка... А если любви нет, то уже и никому ничего не должен? Это больше на мужскую позицию похоже.