Свадьба, венчание, брак

Часто встречаю фразы Муж должен,Жена обязана а не проще ли не тратя время даром решить все сообща, а не ждать и ссоритьс

муж говорит что нет разницы кто должен делать.. есть работа и она должна быть сделана а уж кем это неважно.. в его понятии кто первый пришел тот и делает).. мы всегда все делаем вместе и потому ссор на эту тему не возникает
Katherine Daisy
Лучший ответ
это идет от невежества и нежелания учиться. достаточно просто читать то, под чем ставят подпись (семейный кодекс) . все спорные моменты и кто кому чего должен там прописаны. нужно прочитать, усвоить и просто его исполнять.
Мы так и делаем уже 16 лет)))
Да просто если кто-то начинает забываться, то надо напомнить ему что он должен ..
Например если жена не работает (или её работа одно название) и при этом ужин не приготовлен или дети не одеты, то надо ей напомнить что она Должна (если уж у неё нет понимания таких вещей) , тоже самое про мужа ..
В идеале никому ничего не надо напоминать или требовать, но это только в идеале .. А люди совсем не идеальны.
Но вы конечно правы в том что само слово "Должен" или "обязан" звучит слишком грубо и даже неуместно (человек сразу может сказать я никому не должен и "встать в позу") , поэтому лучше использовать "было бы справедливо/честно" или другие более мягкие выражения .. А если люди друг друга упрекают и постоянно втирают что ты им чего-то должен, то это и правда удручает. . хочется убежать из такой тюрьмы. .
Вероничка ((()))
Семьи, где супруги постоянно говорят друг другу "Ты обязат, ты должен... " долго не просуществуют. Вообще не понятно, как люди вступали в брак. Ну составили бы брачный контракт, где прописали обязанности друг друга. Меньше бы нервотрепки бы было.
У нас в семье все совсем не так. Да, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком (8 месяцев) , поэтому хозяйство в основном на мне. А что, мне трудно что ли белье в машинку закинуть, да посуду помыть? А муж после работы может зайти в магазин. Старший сын помогает по хозяйству. Вот выйду на работу, будем ужин готовить вместе или по очереди. Кстати, я позавчера палец сильно порезала, так мужики мои без всяких разговоров посуду мыли.
Семья - ячейка общества и нормы должны быть прописаны хотя бы в библии, кто и чего должен. А так у нас бардак, каждый на себя рубаху тянет. "Да убоится жена мужа" и что? они боятся? Да ни чего подобного, вот и бардак. Надо баб на место ставить сразу после свадьбы (или пошла на х...) , тогда и семья будет крепкой и дружной, дети страдать не будут.
Ирина Фролова
Олеся Леонидова А дальше библию не читали ?Да убоится жена мужа своего расстроить когда идет он за добычей чтобы прокормить ее - прости меня Господи я не точно цитирую библию, но смысл примерно таковой. и совсем не на страхе строится православная семья, и не на хамстве ,а на взаимном уважении и трудолюбии, а вам зачем чтобы жена ваша была на месте забитая, и что вы с этим будете делать?, и дети как раз в таких семьях и страдают....Вырастают моральными уродами а Господь против этого....
Katherine Daisy в Библии так же сказано что жена должна пример во всем с мужа брать а муж должен быть богобоязненым.. отсюда и ваше" да убоится" ..а в чем сейчас с мужиков пример брать?шляться и бухать?вот женщины и берут пример..нравится?нет? тогда меняйтесь !
Ирина Фролова У каждой нормальной бабы есть нормальный мужик, если вам с этим не повезло, ищите причину в себе, не х..й на нас все валить, я не могу на всех вас жениться, надо сначала мусульманство принять, кстати у меня друг именно так проблему решил и счастливых женщин стало на одну больше. Ну а вас мне, конечно, жалко, но увы я бессилен, вы же даже слушать не хотите. Прощайте недоделанные.
мой муж ни когда не станет готовить, и я знаю что я это должна иначе он останется голодным, а я не пойду пахать и зарабатывать как он, и он знает что он это должен, у нас нет распрей, но каждый знает что он должен.
Зоя Кантышева
некто некаму не обязан это нигде не написанно! в семье все стоиться на взаимо понимании помощи и сотрудничестве
например готовит тот кто более свободен
Яна Дроздова ну покрайней мере так в росии некто никаму не должен
верно. . если семья - это скопищу должен, бежать оттуда хочется. . мне по душе мужчины, которые сознательно вклад в семейные дела вносят, без принуждения..