Свадьба, венчание, брак

вы считаете, родители молодых должны помогать материально для подготовки и организации свадьбы? или сами должны молодые

Молодые, вступая в брак, заявляют о своём взрослом статусе. Решение должно быть осознанным и подкреплённым экономически.
Родители в этой ситуации ничего не должны.
Макисмум - это выразить своё согласие или промолчать. Участие в подготовке и финансировании свадебных мероприятий исключительно добрая воля старших. Могут - (хотят) помогут! нет - никаких претензий!
Другое дело что родители невесты, более заинтересованные в браке дочери, обычно готовы идти на определённые расходы в надежде что дочь слезет с их шеи и обретёт другую. Жених должен быть готов принять на себя всю полноту ответственности за новую семью. Обращаться к своим родителям для него - стыдно, это подтверждение его незрелости, как мужчины.
Правда сейчас свадьбы превратились в публичную демонстрацию финансовых возможностей родителей их кичливости перед окружающими своей крутостью.
Часто потом после такого спектакля остаются долги на многие годы.
Незрелая семья уже развалилась а долги продолжают давить на обе стороны.
Елена Горкавая
Лучший ответ
слово "должны" в сочетании совершеннолетних людей, сделавших выбор жениться, как-то коробит, если честно
если по обычаям, то родители выбирают пару и организовывают свадьбу родители невесты, а сегодня кто может, тот и платит
а почему собственно родители ДОЛЖНЫ проплачивать свадьбу, молодые что, не способны заработать на свадьбу
Лера Соколова
Если есть у родителей желание помочь, то почему бы и нет. А требовать помощи от родителей молодые не в праве. Это их свадьба, сами захотели, сами пусть и крутятся...
Субъективно всё это. Есть возможность и желание у родителей - пусть помогают. Нет возможности - молодым самим следует подумать о том как им отметить свадьбу.
Думаю, они не должны, они не силой и не по своему волеизъявлению вас замуж выдают? Это был ваш выбор, не так ли? Поэтому - как захотят. Мы все делали сами, своими силами, на свои деньги. Мои родители подарили мне платье, спасибо им за это. Родители жениха просто положили деньги в конверт на свадьбе, как все гости.
Mi Lenia
Это сугубо индивидуально. И по взаимному согласию. Мои устраивали свадьбы полностью сами и на свой вкус, но предупреждали, что подарок свадебный хотели бы получить от нас деньгами. И поинтересовались, какую сумму мы планируем подарить.
Ни кто ни чего не должен!! ! В семье все это оговаривается. Мы например ни у кого денег на свадьбу не просили.
Zoja Alpatova
я считаю, что молодожены должны все делать сами
Считаю, что никто ничего не должен, все обговаривается)
мне мои родители делали свадьбу, т. к. муж был курсантом, мы были молоды, денег не было. Я им очень благодарна: есть что вспомнить и показать внукам. Именно по этой причине мы тоже сделали свадьбу дочери, надеюсь они с зятем спустя годы тоже вспомнят нас добрым словом:)
свадьба вообще ненужна, всеравно после большой процент разводов
У кого как. У нас например, мы платили за своих гостей в ресторане, родители жениха оплачивали своих. Все остальное мы с мужем организовывали на свои деньги.
если есть возможность, можно предложить свою помощь, конечно, но всё же, если уж решили молодые свадьбу делать, то должны, в первую очередь, на себя рассчитывать
Я считаю что по идее с девки приданное то есть энное кол-во денег с ее родителей, а все остальное организация и другая часть финансов с мужа а пользоваться ли помощью родни зависит от его совести...
М@
Мадя @@@@@@
не должны, но как правило конечно помогают
Марина Банных
Лично по-моему мнению, если Вы решились на такой серьёзный шаг, то Вы- взрослые люди. А взрослые и состоявшиеся разве денег у родителшей просят? Может быть лучше отложить торжество до того момента, пока Вы сами в состоянии будете оплатить все, что Вам хочется? А представляете как родителям приятно будет?
Точно не должны, а там уж по желанию. Но лучше всего, конечно, чтобы молодые сами всё организовывали, так и разногласий меньше (можно только вдвоем решать какие цветы покупать, какие блюда подавать, кого приглашать) , и молодым есть чем гордиться (сами захотели - сами оплатили).
Ира Кутышева
это зависит от того насколько развиты и самостоятельны молодые.
Считаю, что если путём с родителями живёте, то всё будет намази, без лишних ,,оговорок"!))А иначе сами.... сами.... расписались, бухнули с компашкой и в Египет, типа медовый....))))))) Делают.... когда Душа лежит к нечто подобному, когда всё по чести, по совести и с благословения!))
Родители в этом случае ничего не должны... Все зависит от их отношения к детям, но, слышала, есть традиция, что свадебное платье покупают родители жениха, а костюм - родители невесты. А так, раз люди приняли решение создать новую семью, самостоятельно и должны создавать себе праздник..