Звонит не только сыну ( мужу моему) на телефон, но и мне. Честно говоря напрягает, я не знаю о чем с ней говорить кроме обыденных вопросов, всегда разговор выходит одинаковым.
Последнее время она жалуется на здоровье, то скорая приехала, то уколы ей приходит врач ставит. Я кроме как посочувствовать не могу, но почему-то после остается неприятное ощущение. Почему она отказывается ложиться в стационар? Не работает, останавливают только цыплята, но их можно поручить соседке на присмотр. Есть у неё муж, но от него нет ни помощи, ни толку.
Такое ощущение, что она жалуется, чтоб её пожалели просто, а ничего не делает! И еще просит моему мужу не говорить об этом, а держать в себе не могу, по поводу её здоровья, может он её вразумил бы подлечиться? ? Ну отеки у нее, так изменила бы питание! Лишний вес- ешь меньше сладкого и выпечки.
Я со своей беременностью никогда не жалуюсь родным, зачем, только нервы потреплю, и помочь они ничем не смогут, мы не врачи...
Свадьба, венчание, брак
Почему свекровь такая? может она энергетич. вампир??
У многих женщин, особенно в возрасте, психология жертвы, ей и помощи-то никакой не надо, надо выслушать ее, причем всегда одно и то же. она мучается, всем помогает, сплошное самопожертвование. Вот и говорите ей, что она героиня, если бы не она, так все остальные и померли бы. не изменится она. Она даже не понимает, что грузит вас. Для нее такой разговор - норма. старайтесь минимизировать общение. У нее есть сын, вот пусть с ним и общается. не знаю, может быть я не права. но у меня есть своя мама, я ее выслушиваю, а свекровь только с праздниками по телефону поздравляю. Отказывайтесь от разговора, ссылайтесь на свою занятость, обещайте перезвонить позже. а потом о своем обещании забывайте.
Вам трудно выслушать? Ну и люди...
Смени симку и забудь сообщить ей номер, пока все выяснится, она отвыкнет тебе звонить.... Иногда можешь ее останавливать, типа: 1)мне звонят по второй линии, 2) ой у меня картошка подгорает или молоко убегАет.... или 3) извините, я уже у кассы - нужно рассчитываться с кассиром. есть вариант - 4) я на улице, машин много - ничего не слышно, или 5)еду в маршрутке - много людей.... Вариантов есть много.. . Твоя свекровь - манипулятор, сыном ей, наверное, не удается манипулировать, поэтому она выбрала тебя.. . Чтоб отвязаться, нужно самой стать манипулятором...
Есть такая фигня.... Ваш муж умница- видимо раз и навсегда присёк эти разговоры:) Думаю, Вам стоит перейти от слов к делу. Сказать: так, я договорилась, Ваша соседка присмотрит за цыплятами, а Вы с завтрашнего дня ложитесь в стационар, собирайте сумку, завтра к 8 утра за Вами приедет такси и отвезет Вас в больницу.
Предполагаю, что свекровь просто нашла в Вас безответную СЛУШАТЕЛЬНИЦУ её жалоб. Все остальные её уже послали. Ничего она не хочет менять, хочет просто ныть:) )
А ещё можете начать ей рассказывать ПРО СВОИ БОЛЕЗНИ, подробно, нудно, с деталями и охами-ахами:)) Я так свою приятельницу отучила меня грузить своими болячками: ) Тоже выслушивала-выслушивала, всё не могла понять-ПОЧЕМУ она не лечится-то? А потом начала, не давая ей слово вставить, про свои болячки её грузить. ОДНОГО раза хватило! Тема закрылась:)
Вампиризм чистой воды. собери пальцы в дулю, когда с ней разговариваешь. Она сама быстро положит трубку.
пожилой человек, хочется поговорить, пожаловаться действительно.... ей просто хочется общения. . И поверьте, это гораздо лучше когда свекровь со своими МНИМЫМи болячками звонит сыну и требует его присутствия (это у меня так с бывшим было) . Или за вашей спиной вас говном поливает, а то и в лицо.... Так что у вас щадящий вариант. Набиритесь терпения, по-видимому она хорошо к вам относится, цените это.
Вот этими советами и одари её что она всё делает не правильно можэт и отстанет.
Ничего не поделаешь. Придется слушать. Может ей пожаловаться некому. А вы семья и все такое, родные близкие. Раз от мужа ей толку никакого. Вот вам и жалуется.
Возможно, ей не хввтает живого общения. Часто людям нужныы не лекарства, а душевное слово. Можно делать так: ставите мобил на громкую связь и продолжаете заниматься своими делами, слушая лишь в пол-уха: пусть говорит! А как только улавливаете паузу в монологе, говорите что-то вроде уг или "да, я согласна, как ужасно" или еще какое-нибудь восклицание. Это позволит не вникать в суть чужих забот и в то же время создать видимость разговора.