Свадьба, венчание, брак
Подскажите пожалуйста! Нужно написать доклад на тему-почему если Бог един, религии разные?
Ребёгнку в 4-м классе задали написать. ПОчему если Бог един, люди ходят в разные храмы (мечеть, и тд) Я не знаю как писать. ПОиск выдаёт заумные рефераты для институтов, о множестве религиозных конфессий. Как написать в простой и доступной форме об этом доклад? Подскажите пожалуйста идеи. Спасибо за помощь.
Напишите, что бога нет.
Бог один. И практически все религии сходятся на том, что он велик, всемогущ, всезнающ и так далее. Другими словами, он нечто невероятно сложное с любой точки зрения. А тем более с точки зрения несовершенных и неидеальных людей.
Люди - все разные. Они различаются местом проживания и образом жизни, профессиями и привычками. Да даже уровнем умственного развития: то. что один человек поймет легко, другой будет постигать долго и упорно, а третий - так и вовсе не поймет.
Конечно, бог мог бы сотворить всех одинаковыми, но это серьезно ограничивало бы свободу воли. А бог дал человеку такую свободу - свободу поступать так, как человек считает нужным и возможным, в том числе и понимать мир по-своему.
Потому и самого бога люди разные люди воспринимают и понимают по-разному - так, как им понятнее и ближе.
Следует помнить, что религии зародились не вдруг и не в одночасье. Кришна, Моисей, Будда, Христос, Мухаммед в разные времена и в разных местах обращались к разным людям разной степени образованности, разной культуры и разного образа жизни. Естественно, им приходилось говорить со своими последователями на том языке и используя те слова, которые им были понятны. Это как разговор с людьми разного возраста: для совсем маленьких детей - картинки и простые слова (например, просто сообщить, что бывают разные времена года и показать картинки) , школьники - уже знают больше и понимают более сложные понятия (в учебниках по природоведению уже рассказывается о том, какими явлениями природы различаются времена года, а для более старших школьников - объясняется, какие астрономические причины для этого существуют) , студенты - могут уже на основании знаний об обыденных явлениях делать сложные выводы о том, что лично не видели и не увидят (зная причины, могут порассуждать на тему, какие времена года могут существовать на других планетах).. . и тому подобное. Каждому возрасту - свои пояснения и свой язык, в том числе и каждому возрасту человечества.
А потом потомки людей, получивших откровения и заповеди, высказанные на понятном им языке и в понятных словах, долго-долго передавали полученное своим детям, те - своим. А что бывает, когда даже одни и те же слова пересказывают много-много раз? Понятно, они искажаются; что-то теряется, о чем-то забывают, а что-то - просто выдумывают, а потом - верят выдумке. А проверить-то как? Времени прошло много - лично не спросишь. Приходится верить тому, что пересказывают и в книгах старых пишут.
Так и получилось, что истина - одна, бог - един, но каждый понимал и понимает его по-своему. По-разному. Вот это понимание и есть религия - поэтому они внешне разные.
приведите в пример притчу о трёх мудрецах и слоне. с богом то же самое.
Вы ему объясните очень просто "Апостол Павел сказал-Един Бог, едина вера, едино крещение... " и всё,всё остальное заблуждение и секта
А все очень просто )))
Бог любит всех людей, независимо от их национальностей, цвета кожи, условий жизни и т. д.
Поэтому он разрешает иметь им различия и в религии, в соответствии с тем, что им близко.
Вот посмотрите: в христианстве, исламе, иудаизме ГЛАВНОЕ одинаково, а уж потом, как на стержень от пирамидки нанизывают разные кольца, так и в каждой религии свое.
Пример. Почему у северных народов (условно) нет ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ношения женщинами закрытых одежд, а на юге есть? Потому что это является защитой женщин от южного солнца и возведено в ранг религиозной обязанности.
Или сравните роскошь песнопений, риз, вообще обрядов православия и более простой - у католицизма. К первым христианство шло через Византию, Грецию, Армению, т. е. пышный Восток, к католикам - через суровые народы Германии и т. д. Отсюда разница в обрядах и вообще в мировоззрении.
А Бог это разрешает! Ему, честно говоря, вообще по барабану - стоя ты молишься, или сидя или на коленях, Аллахом ты его называешь, или Иеговой, или еще как.
Во всех священных книгах написано ОДНО И ТО ЖЕ!!!! И если человек выполняет, то что ему предписано его религией, то он молодец, угодный Всевышенему человек, и ждет его рай, где обязательно соберутся вместе и христиане, и мусульмане, и все другие братья и сестры.
Вот.
посмотри здесь: рефераты и курсовые работы по религии
Сие сочинение пишите исключительно сами и сразу в прокуратуру.