Свадьба, венчание, брак

Невестки и снохи,как Вы реагируете на хамство и грубость свекрови?Знаю что есть и "золотые" свекрови, но они - редкость)

У подруги такая ситуация...Свекровь не упустит ни малейшей возможности прилюдно унизить или "подколоть" чем-то свою невестку и её общих с мужем детей, впрочем как и её дочка - золовки моей подруги. Живут к счастью отдельно.Иногда подруга уже на грани нервного срыва от такого отношения, разводиться не собирается, поскольку любит мужа и детей.Что посоветуте из собственного опыта, дорогие замужние девушки и женщины? ;)Во избежании недоразумений сразу оговорюсь что речь идёт не обо мне.
Я смогла. У меня так действовал свекр. Я сразу поняла эту ситуацию, и действовала так. Улыбаться, пропуская мимо ушей все сказанное, как будто - не слышишь. Ни в коем случае не ввязываться в перепалку, наоборот, сразу же кивать головой и говорить "конечно", "разумеется", "вы правы". Шерсть дыбом у всех желаюших встает сразу, но крыть нечем. Отвечать только добром на агрессию и зло. С двух-трех раз такого отпора до него доходит, что его слова не работают... Потом все повторяется, но на меня уже никак не действует, мне просто смешно...
Ольга Ульяненкова
Лучший ответ
Татьяна Валах Вы молодец! А я нервничаю, у меня свекр хамит мне , а при муже сдерживается...Трудно терпеть...
встречаться как можно реже, нет лекарства для таких свекровей, глупые они женщины! вот есть же у неё ещё и дочь, а если и сней так будут обращаться? понравится ли ей это? да и муж мог бы поговорить со своей мамой !
Способов 2: прекратить всяческое общение или просто послать. Чем грубее - тем быстрей подействует.
Натали Попова
Во первых муж должен это все закончить с его мамашей и сестрой, во вторых отбрить эту свекровь прилюдно так, чтобы мало не показалось и вообще не знаться с ней. У меня первая была свекровь сука редкостная, мне было 18-ть лет я была замужем за ее сыном и как узнала, что я беременная на аборт меня отправляла типа ее сыночку рано в 22-а го иметь детей еще, а я ей сказала что вашего сына некто за яйца не тащил в загс, а в браке обычно жена может забеременнить. Собрала вещи послала ее в жопу и уехала жить к своей матери.
Alla Alla
Я, к счастью вышла за сироту, но сестры его пытались что --то сказать, хорошо, жили отдельно, отвадила их от дома и постепенно отношения сошли на нет, к огромной радости!
Марина Литвак
Анютка Потапова Рада за Вас =)
Искренне желаю Вам семейного счастья.
Свою свекровь послала на ...в свое время, теперь, самая любимая невестка, блин и никуда не денешься от её любви.... ЗАДОЛБАЛА!!!!
Ольга Моисеева
Терпимее надо быть, девочки. Некоторые из нас сами скоро ими станут.... Свекровями.
Ольга Моисеева Ура!. Хоть и хреновая, да дважды тёща))))))))))))))))
Анютка Потапова Согласна с Вами в том, что надо быть терпимее, ибо "не суди, и не судим будешь".

Можно довольно легко стерпеть (или молча проигнорировать), в случаях если твоя свекровь начинает нести чушь или ругательства, поклёп и клевету конкретно на тебя, не затрагивая при этом детей (подчеркну - её родных внуков от сына и снохи, не какие-нибудь там "подкидыши"), и почти невозможно без негативной реакции слушать отвратительные или унизительные реплики в адрес маленького ребёнка, который ничем не заслужил подобное обращение. А вот если речь касается детей её дочери, то "драгоценные внучата" - деточки любимой дочурки, всегда "на высоте", даже если это вовсе не так.
Я в последнее время обнаглела и стала так же и ей отвечать, на что она даже от злости подпрыгивает ))) меня это очень весилит. А вообще мы живем в разных городах и все равно я избегаю с ней разговоров по телефону.
Натали Попова аналогично.
Не встречаться с ними.
От этого никуда не дется .Такая же ситуация. Не обращать внимание
Тамара Немец
Ольга Моисеева Да, конечно!) Надо будет ещё раз пойдет, а уж если очень надо....то не единожды)
а со своей свекровью не знакома даже, но вродехарактер у нее не сахар, но мы живем отдельно так что мне по баробану на нее!
зачем им вообще встречаться со свекровью, если живут отдельно! пусть игнорируют
Ирина Голубева Скажите, как можно игнорировать, она его мать, как не крути....У меня муж согласен что свекровь не всегда права, но его последний аргумент "она моя мать!", и он прав... Ему самому не всегда к ним охота идти, но идем вместе. Я уважаю его мужское решение. Свекровь меня конечно не оскорбляет, просто у нас разные характеры, но муж следит за каждым ее словом и жестом, и в случае чего говорит....Мы с ним так условились, я всегда молчу, а он воюет, даже если кто то садится за мое место за стол, я молчу, а он говорит "Здесь сидит моя жена".
лучше не встречаться с ними. это единственный вариант. у нас ситуация наооборот. свекровь моя будущая просто действительно золотая женщина. а вот теща - мамочка моя эгоэстично-стервозная просто недовольна нашим решением, и кажись вообще замуж меня отдавать не собирается. так жених бегает от нее. хватило однажды.. . нам слава Богу есть куда переехать. подальше от мамы моей. так что пусть не общаются, иначе до добра не доведет
Я один раз, еще когда встречалась с мужем, когда свекровь в очередной раз выпендривалась (она не по злу, просто вредная) , сказала "Галина Григорьевна, Вам ведь еще пить в старости захочется... ", или как то так.... Сказала в шутку, но действие было))
пардон, а муж то что? У меня такой проблемы, славо Богу нет, по крайней мере пока, но если б и было, муж точно бы на место всех поставил. Он сестре чуть по шее не настучал когда она меня Ленкой назвала, велел Леночкой называть))
Анютка Потапова Рада за Вас =)

А по поводу супруга моей подруги....
Если муж из категории "маменькин сынок", или "подкаблучник старшей сестры",
то увы, такие методы не только не помогут, но ещё и окончательно приведут к разводу.
Послать её кое -куда, а золовку тем более, враз изменят отношение.... или пусть не встречаются и не общаются с ними, главное чтобы в семье было все хорошо. Ведь после таких унижений и мужа навряд ли видеть хочется.
пережила двух свекровей, но свою первую не забуду никогда, ей пмятник надо поставить как самой Большой Гадине на свете, развелись, у нее другая сноха и тоже плохая. вторая свекровь не любила меня сначала, а когда развелись, то я стала самой лучшей Бывшей снохой. Совет таков замуж лучше выходить за сироту!
На личном опыте убедилась, что есть порода людей, которые без пиздюлей как без пряников пока характер не покажешь и не устроишь скандал так и будет продолжаться! Я с первым парнем встречалась 7 лет, его мать по любому поводу меня подкалывала, однажды мы с ней "мило побеседовали" не поверите стала как шелковая. до сих пор жалеет, что я за ее сына замуж не вышла (новую сноху теперь изводит) . недавно я вышла замуж, опять таже история, здесь вообще мне опалу устроили, все сестра братья, и даже бабушка, причем без повода, просто потому что я есть. я выждала момент, набралась смелости и по тому же сценарию, причем очень тактично (без матов) высказала им все, что я о них думаю.. . теперь я любимая сноха и они бегают ко мне друг на друга жаловаться
"Только бездушие губит нас. Лечит любовь да ласка. " Это касается и свекровей и невесток. Проверено!