Ситуация с одной стороны проста, а с другой очень сложная.
Я человек по жизни очень боязливый и тяжело избавляюсь от этого своего дурного качества.
Вообщем, рассказываю:
После свадьбы я хотела называть родителей мужа мамой и папой, но отношения сложились не такие уж приятные, поэтому язык не поворачивается. Я у свекрови сама однажды спросила, можно ли ее мамой называть, на что она ответила - мол как тебе угодно, мне все-равно. Но я так и не смогла.
И я понимаю, что никак человека не называть - это тоже нехорошо и от одного от этого отношения портиться будут. . .
Вот скоро Пасха, свекровь у меня верующая и для нее это праздник втройне. Я вот думаю под ее хорошее настроение подойти и попросить, чтобы она мне сама сказала, как ее называть (все ей объясню как вам тут) ; и чтобы она не говорила - мол решай сама, а просто сказала какой-нить вариант. И я тогда буду воспринимать это как ее желание и просто так и называть.
Как вы считаете, это здравая идея?
Если да, то как мне построить беседу с ней?
Свадьба, венчание, брак
Свекрови, отзовитесь! ! !Планнирую разговор со своей свекровью. Очень волнуюсь! ! Помогите успокоиться, пожалуйста!
свекровь вам деликатно скзазала, что мамой ее называть не следует, так что не партесь, пусть будет Марь Иванна
Не надо спрашивать. Подойди и назови.
Скажи: "мама, Христос воскрес". Она не будет возражать. Не тот момент. А у вас будет время успокоиться.
Очень тяжело, когда никак не называют половинки детей.
Все получится хорошо. Ты только решись. Может она только этого и ждет. А тут ты к празднику такой подарок преподнесешь!!!
Мамой нужно только маму называть.. У вас, кажется, другие проблемы. В любом случае-это слово настолько дорогое, что это должно от души идти, а не по разрешению..
Я думаю называйте как вам ближе по духу, т. к. каждый раз себя пересиливать называя её мамой как то не правильно. Я например после свадьбы сказала свекрови, что мама у меня одна, а её буду звать по имени-отчеству, и нормально все себя имели.
а мне кажется, что не надо никуда ходить. Называй по имени отчеству и не занимай голову ерундой. Я б не хотела чтобы меня посторонний человек мамой называл, когда мой сын вырастет. Мама одна, Даже если она скажет назыай мамой, ты будешь это произносить неискренно, тогда зачем это все. Если бы тебесамой от всей души этого хотелось, ты бы без разрешения называла ее мамой и пасха и др. праздники тут нипричем.
Я тож не могу мамой назвать чужого человека, а по имени-отчеству трудно выговариваемо, сошлись на том, что называю по имени и на вы.
Зачем себя насиловаь? Мамой через силу не называют.
Девушка.. . Не лезьте к ним. Лучше не будет. Не оценят. Стопудов вам гарантирую. А вот вытирать о вас ноги начнут пуще прежнего, приняв эту вашу открытость за возможность вас прогнуть. Придерживайтесь с ними той дистанции, которую они сами вам установили.
Моя свекровь до свадьбы тоже говорила, что называй как хочешь.... Я ее называла по имени-отчеству.... потом от людей узнала, что она очень обижается, что я ее мамой не называю.. . хоть очень и тяжело, но теперь приходится...
Ксюша :)
Извените, но как она может обижаться? Она Вас родила, вырастила, выкормила, выучила ...Да? Или вы жена её сына, которая (как и большинство из нас) его обслуживает во всех отношениях...
Я Вам расскажу о себе. Я замужем уже 29 лет, сама-свекровь. Когда, по молодости, встал этот вопрос передо мной, то я подумала и решила, что называть буду только по имени отчеству. У меня очень хорошие родители, я их очень люблю, у меня прекрасные с ними отношения и моих родителей мне никто никогда не заменит. Поэтому я, с совершенно легкой душой, родителей мужа называла по и. о. Ведь, по большому счету, важны ваши отношения. Можно назвать " мама" и при этом каждый день "собачиться",а можно по и. о и сохранить добрые, человеческие отношения. Меня сноха называет по и. о.
я человек живущий по своим правилам. так я обяснила детям, что ярлыки-тещи, свекрови не для меня. я строю отношения с любимыми людьми моих чудесных детей. на дружбе. и они зовут нас с мужем по имени и на ты. мы говорим обо всем. нам интересно вместе. мы такие все разные! молодые придумывают идеи ярче
Я считаю, что тебе надо все мужу рассказать, а он поговорит с свекровью сам
Мама - это мама, а все остальные - по имени-отчеству, и ничего оскорбительного или обидного в этом нет.
Я свою звала мама . а мой муж мою!!!! И чтобы не перепутать когда говорим о матерях. он мою называл Мать!!!! Царство им сейчас небесное конечно, Но никто-не обижался!!!!
советую называть МАМОЙ ваше родную маму, она у вас одна единственная,
а сверковь - по имени и отчеству.
С праздником обязательно поздравьте
а сверковь - по имени и отчеству.
С праздником обязательно поздравьте
у меня такая же ситуация. после свадьбы сказала называй как хочешь, а потом я узнала, что она обижается, что я не звоню ей ( живем в разных странах и обычно звонит муж) и мамой не называю. звонить я стала чаще, а вот мамой назвать не могу никого кроме своей родной мамочки .
Какая разница как Вы будете её называть? Хоть любимая мамочка от этого она лучше не станет. Я не смогу называть свою свекровь мамой (она у меня есть) у меня мама одна и второй не будет.
Поставь "вилку": спроси напрямую "Скажите, пожалуйста, как вам будет приятнее слышать от меня "мама" или "Татьяна Ивановна" (или как там ее) . И тогда ей придется дать ответ. Если не ответит - зови по имени отчеству пока сама претензию не предъявит.
Я пока ещё не свекровь)) )
Но думаю при таком разговоре чувствовала бы себя неловко. Не потому, что мне невестка симпотична или не симпотична, а просто потому, что слово мама со стороны не совсем близкого мне человека (вы же не с пелёнок знакомы) как-то неестественно для меня звучит. И скорее всего я бы попросила называть меня по имени.
Может тебе просто попробовать назвать её мама (если ты сама этого хочешь, то у тебя должно получиться искренне) и посмотришь на её реакцию, если она тебе скажет, что не надо, то не будешь, а если не возразит, то со временем привыкнет и уже не будет представлять, что ты могла её по другому называть.
Мне кажется, не скажет она - Называй меня мама. Если б для неё это важно было, то она сразу бы так вам ответила. А так значит ей всё равно.
А я лично - против этого. Я считаю - мать она одна единственная. А свекровь, она пусть свекровью и останется. У неё есть имя/отчество и так к ней и нужно обращаться. Лично я не хотела бы, чтобы мой ребёнок кого то ещё мамой называл, кроме меня.
Если отношения натянутые, то язык не повернеться все равно, пока можно и по имени отчеству, а дальше видно будет
А почему бы тебе не называть её по имени-отчеству? Моя мама свою свекровь так называет до сих пор, а я свою... А мама ...она у всех одна:))
мое мнение: называть по имени/отчеству! так как если дать понять свекрови, что у тебя проблема как ее называть, то пройдет время и она возможно тебя будет этим упрекать, а если проблемы еще серьезнее будут, то я не представляю.... свекрови - они очень зоркие, все увидят и все заметят, и если ее сына будут обижать - вот здесь все стрелы тебе достанутся... .
Я свою свекровь называю по имени/отчеству, и со временем если ей не понравится, я думаю она просто скажет - называй меня просто "мамой"....
Дополнительно хочу сказать, что если эту ситуацию перевернуть на себя, как на жену ее сына, то я бы не готова была, чтобы она меня дочькой назвала.... ( "мама" и "дочь" - это когда ты признаешь чужого человека уже тебе родным, и вы переходите на другой уровень общения)... .
Поэтому если она тебя не просит называть, ну так и не называй ее "мамой" - время все расставит.... если душой ты ее воспринимаешь как "маму" и так тебе лучше (легче) ее называть - значит называй ее так.