В каждой избушке - свои погремушки) Были в гостях в частном доме, где хозяева весело и с песнями поднимали всех гостей на генеральную уборочку, со стиркой занавесок и мойкой окон.
У свекрови сотрудницы-подхалимы, зайдя на огонек, бросались мыть плиту и посуду в раковине. Я бы обиделась - что, у меня так грязно, что нет мочи смотреть, а она ничего. . .
Сама в гостях у родственников потихоньку мыла пол - у них кот, везде шерсть, а я не переношу.... никто не замечал, а я не говорила, зато мне спокойнее. . Кот, правда, лет через пять умер, вот и думай теперь.
Если вас ломает, протрите. Думаю, она не заметит.
Свадьба, венчание, брак
У свекрови очень много пыли в некоторых местах. Мы вроде гости пару недель. Убраться или нет?
Не обидится. Вдвоем с мужем наведите такой порядок, чтобы всё сверкало. Скажите - мама, нам было скучно, решили вам немного помочь. Замоталась женщина, просто времени не находит или здоровье уже не то. Я думаю, ей будет приятно. Особенно, если вы к ее приходу и покушать приготовите.
Скажу со своего опыта. . В комнате где жили (2 недели) мои дети, сын и невестка, я вообще ничего не делала. Они хотели, убирались ,..нет, значит им так комфортно. А Вам советую пока свекровь на работе просто по тихому вытереть пыль и убраться там где Вы живёте.. . ну конечно если телевизор протрёте, полы.. то никто не будет обижаться ...
ну так уберитесь. приготовьте вкусненького, купите вина, и встретьте ужином сказав проходите за стол, мы тут похозяйничали, а то вы так устаете))
Чтоже вы думаете вы же родственики я бы убралась
))))в каких местах?)) ) уберитесь с её разрешения. предложите помощь.
думаю можно аккуратно спросить её "может помочь с уборкой или что-то поделать мне? Самой взять и убраться, может её оскорбить. В конце концов не твоё дело её пыль. поэтому будь аккуратна в своих благих намерениях...
Есть люди, которым пыль и грязь не помеха, а спутник по жизни. Думаю, она даже не заценит.
ну че огород городить--если женщина в возрасте и проблемы со здоровьем--то она банально может не замечать пыли или ей трудно убираться часто... молча в ее отсутствие вытрите пыль. а если тетя здоровая и просто ленива--прогнитесь покорной девочкой и предложите прибраться, типа. мы вот приехали-вам натоптали) ) ой делов-то, хоспидя))
Да протрите влажной тряпкой в складках, и все. Дальше её дело.
не стОит, она не заметит и тем более не оценит, для него это норма жизни
Вы молодец, что поинтересовались "а можно ли? "...Можно, если вы будете это делать не на показ, а ей на ухо шепните, что давно хотели ей помочь, а тут как- раз пыль)
Нет, нельзя! Если вы в гостях нельзя ни подметать, ни убирать. Только после себя прибраться. По примете-житель дома в котором гость будет подметать и мыть - умрет. Разве что только с её разрешения можно.