Свадьба, венчание, брак

Помогите понять мою свекровь....очень прошу

Вчерашний диалог со свекровью:Сегодня утром диалог со свекровью-Снежа, не видела мою тоналку в ванне на полке стояла-Нет не видела, может упала за машинку стиральную.Она начала искать, до конца машинку не отодвинула, вскипела, найти не может. Я ответила, что не видела и не брала, тоналкой я не пользуюсь летом, кожа загорелая и так красиво. Начала выговаривать, мол всю жизнь здесь стояла, а тут нет её, и никогда не падала за машинку, потом сказала что и крем у неё какой то пропал от морщин вокруг глаз супер дорогой, и вообще у неё все супер дорогое и тоналка супердорогая....я в осадок выпала....стою уже чуть не реву....мне 24 года, нафига мне её тоналка и крем? от морщин????Ушла она на работу, громко хлопнув дверью. Муж проснулся я его прошу до конца отодвинуть машинку. Отодвинули, нашли: Лосьоны, крема, масла, ПРОПАВШУЮ ТОНАЛКУ, и многое интересное. А меня как простите дерьмом облили, домой идти не хочу, наревелась молча на работе от обиды, и эта женщина просит называть её МАМОЙ? Вечером вообще картина маслом, свекровь уехала к хахалю демионстративно, позвонила мне, наорала, что я её стравливаю с сыном (мой муж застпуился за меня и гаркнул на неё), могла бы видите ли я ничего ему не говорить, ведь она меня нивчем не обвиняла....я выживаю её из квартиры и т.д. и т.п. МИЛЕНЬКИЕ МОИ!ЛЮБИМЫЕ ОТВЕТЧИКИ! ПОМОГИТЕ! ВЧЕРА НАРЕВЕЛАСЬ, ДА И СЕГОДНЯ....ВО МНЕ КАК БУДТО ЧТО ТО УМЕРЛО....и я с ужасом начинаю созновать, что ненавижу эту женщину....
Снежана, вы должны быть мудрее! Ни в коем случае не вызывайте конфликта между мужем и его мамой, она же его мать! Это Вы пришли к ней в дом и покусились на самое дорогое, что у неё есть - на её дитя!! ! Может быть у неё не хватает такта, но вы должны потерпеть, или действительно решить проблему с жильем! Но конфликтовать с ней, ни в коем случае нельзя, т. к. вставая между вами - сын и муж, просто когда-нибудь озвереет. И последствия могут быть не предсказуемы! У Вас ещё будут детки, и кто как ни бабушки будут Вам помогать?? ? Попробуйте найти с ней общие темы, станьте ей интересной!! ! А упреками и конфликтами ничего не добьетесь.

И ещё, вы должны ей доказать, не словами, а делами, что её драгаценность-сынок в надёжных и заботливых руках. А за столь короткое время (я так понимаю, вы недавно замужем) Вы хотите всё и сразу, так не бывает, она жертвовала ради сына собой всю его жизнь, так пожертвуйте Вашими амбициями, ради Вашей же семьи. Удачи Вам и мудрости!!!
Дина Бадретдинова
Лучший ответ
банально всё - ревность к чужой женщине. Она ж сына как свою собственность воспринимает, а тут он вместо того что б только с ней - с другой, да ещё с молодой.. .
Старайся просто не обращать внимания. Начинает что-то там наезжать. а ты ноль эмоций, поорёт, поймёт что тебе пофигу и заткнётся. Игнор - лучшее средство для "лечения" таких дам
Надо срочно искть квартиру и съезжать. Свекровь любит очень себя, и потому покоя вам не видать, поводы будет находить каждый раз. Начнете разбираться - слезы, крики. обвинения. А жизнь -то идет, не останавливается.
Яна Дорошенко
Не живите, сьезжайте. К хорошему это не приведёт
Гулия Даутова
Снежана, коль приехали жить к свекрови -значит терпите, если не можите приобретайте свое жилье. Я будущая теща и жильем свою дочку обеспечила уже (ей 16-ть лет), не дай бог моей дочери жить со свекровью или со мной. Молодые должны жить отдельно.
Ооооооооо, тебе мою свекровь. Ты как будто о ангеле рассказываешь. Я свекровь вижу три раза в год и за эти три раза она даёт мне годовой запас ненависти к ней. Свекровь-это диагноз.
Не реветь. Я за своей стиралкой неделю назад тоже столько интересного нашла.... Идеально- разъехаться, т. е. снять квартиру и любить ее на расстояниии, тогда все хорошо будет. А так в тупик все заходит. Я когда не в духе тоже могу ворчать на своих, что все теряется, просто они меня знают, а вот сноха не поняла бы конечно и обиделась, да я на ее месте тоже бы обиделась. Ей бы поделикатнее быть, а она хозяйкой себя считает, но так ведь и есть. Не принимайте такую ерунду близко к сердцу.
Елена Бологова
Настюшка) Kolesova:)))) Вы абсолютно правы!
А ты все-таки попробуй называть ее МАМОЙ. Может ей этого очень хочется от того и злится. Даже выражение МАМА, А НЕ ПОШЛИ-БЫ ВЫ будет звучать УВАЖИТЕЛЬНО.
***m.o.l.y.а. )))
Владислава ******* Развеселили! Спасибо ВАМ большое!
***m.o.l.y.а. ))) Ну вот видишь не все так и плохо.Жизнь прекрасна и если мой ответ поднял тебе настроение значит день прожит не зря.
Снежик!! ! ЗАБЕЕЕЙЙ!! ! Мы все так выживаем со свекровями!! ! Адекватная, умная свекровь - это редкость!! ! Я в твоём возрасте так же всё воспринимала, хотелось изменить мир! Но потом поняла, что себе дороже выходит. Главное, муж не пляшет под дудку своей мамаши. И жить надо отдельно желательно!
Извините, Снежана, конфликт у вас высосан из пальца. Очень многие молодые леди не понимают одной истины : это чужой дом, с устоявшимися привычками, бытом, ритмом жизни, расположением вещей. И вас тоже бы раздражала такая ситуация, когда посторонний человек в твоем доме наводит свои порядки. Любой гость в твоем доме, как бы ты его не любил-это гость. И все мы ждем его дальнейшего убытия. Никто в этой ситуации не виноват, нужно жить раздельно.
Вот со временем у вас будет свое жилье и вы это поймете.
Samal Moldozhanova
Анастасия Жукова Я тоже будующая свекровь, и со своей колокольни могу судить: я его люблю, ращу, лелею, вкладываю любовь, здоровье, деньги в конце, концов, купила сейчас квртиру в кредит (сыну 12 лет), понимая, что потом не потяну, а ребенок сразу заработать не сможет. И придет какая -то Снежана, или Маша, или катя, и будет права качать, я тоже люблю поворчать, повоспитывать, но я старше! И опытнее, и мудрее! и Она должна быть паинькой и умницей! А если бы мне сказали, про морщины, и молодое личико 24- х летней девочки, поставила бы на её личико фингал! Я с первым мужем в разводе 11 лет, а с его мамой мы как лучшие подруги, рона для меня первая и любимая свекровь, очень многому меня научила, а сейчас она и сама у меня чему-то учится. Я ЕЁ ПРОСТО УВАЖАЛА, и живя в ЕЁ доме не качала своих прав!!!
:))) чего там тоналка:)) ) я как оказалось у свекрухи все сковороды и кастрюли понаворовала и ещё тарелки и сервиы:)) ) в мешках себе домой отвозила даже свидетели есть:)) ) не надо плакать и переживать, улыбнись такое бывает часто и воспринимать это нужно по другому
***оленька ***
У меня такая же картина. Только свекровь у меня по старше, и у нее все пропадают панталоны, ночнушки, книги довоенные и вся такая береберда. Хорошо ее сын ее ТАК на место поставил. А я вообще такую позицию занила - в ее комнату ни ногой! Так и получается, что ее комната месецами не убранная! Пусть сама в своем дерьме вариться!
постарайтесь съехать, моя нас так довела, что теперь одна в доме кукует, а мы у моей мамы живем.
ЧТОБ В МИРЕ ВСЕ ЗЛО ПРЕСЕЧЬ,
НАДО СОБРАТЬ СВЕКРОВОК И СЖЕЧЬ!!!
Samal Moldozhanova Я буду хорошей свекровью,не надо меня жечь!
Есть одно верное решение проблемы - разъехаться. Иначе она так и будет пилить вас! А вам не нужно все близко к сердцу так принимать. у меня постоянные конфликты со свекром, первое время так же душу рвала, а теперь забила, пусть тявкает, мне все равно. Он от безысходности (что я не вступаю с ним в конфликт) успокаиваться стал. Удачи вами не рвите сердце из-за этой мадам, она того не стоит.
S|
Sveta |
Да, в принципе, ничего странного. Подумай о том, что, бывает, и родные дети с родителями ещё хуже живут. У меня рефлекс выработался: огда на меня наезжают не по делу, то я отвечаю типа: ага, конечно украл. Причём без скандалов, но у меня нервы безразмерные, мне легче. Если не притрётесь, то снимайте с мужем квартиру.
Милая Снежаночка! Я так живу уже 12 лет. Отдельно от свекрови, но она все равно нервы портит. Рассказывать обо всем долго, да и не нужно. Запомните - самое главное, что муж за Вас заступился !!!Он Вас любит, Вы его, а к остальному относитесь как к мелким бытовым неурядицам. Это трудно поначалу, но потом все наладится.
1. Перевесить полку в ванной, чтобы банки не падали.
2. Свое все из ванны убрать.
3. Попить Персен.
4. Не забывать, что своими 24 годами молодости ВЫ тошните ее - климактерическую тетку.
5. Искать деньги на съемную квартиру.
6. Учиться потихонечку парировать на ее выпады: пройтись по моральному облику и по кремам от морщин.... Что он такой жизни ей скоро даже дегтярное мыло не поможет.
Удачи!
Марина Кулинич Кремы, это всего лишь повод. Здесь дело именно в конкуренции, в смене власти, в ревности.
Наталья Карпова Класс , я бы выбрала Ваш ответ лучшим !!!
Наталья Селезнева Из ваших перечеслений для Снежаны,я бы выбрала только пункт 5-ь ,а все остальное ерунда.
Владислава ******* Спасибо Вам всем большое, мы не так давно поженились, а натерпелась я уже столько, что хоть в петлю лезь, всегда молчала и слова не говорила, первывй раз пожаловаалась мужу, а свекровь тут же с обвинениями, мол зачем ему все рассказала, мы бы с тобой сами разобрались. Но ничего бы мы не разобрались, она бы просто "хорошенько пела" моей любимке какая я плохая, а зная его он бы мне ничего не стал рассказывать, он меня очень бережет. Так бы и жили, я стала самой плохой на свете, а она самая несчастной потому что на неё сын наорал. Я одного не могу понять, ведь она была снохой и её свекровь гнобила ужасно, а теперь вот сама так делает. Я по хорошему подходила и просила, если я что то не правильно делаю, подскожите, я молодая, неопытная. Она кивает головой и продолжает делать все по старому. Спасибо всем большое! вы мне очень помогли. А про крем от морщин я ей сказала: Не сравнивайте мою кожу, и свою.
Убеждению такие люди не подлежат. Либо полное игнорирование, полное незамечание этого человека, либо жёсткие ответы в спокойной форме. Значит так! - Пусть это будут ваши первые слова! А дальше просто какого хрена Вы ко мне привязались? А вообще, надо объясняться с ней в присутствии её сына. Это лучший вариант, хотя будет шумновато. Лучше не знаю. Очень сочувствую Вам!
Татьяна Бритулина Рискованно при муже-то....Есть вариант, что мама вопить начнет, взывая к великовозрастной детке....Да и себя в невыгодном свете выставлять. Нет, все выяснения-вдвоем, сложнее докопать-кто и что сказал-будет....А лучше-вообще не доказывать...и ей сложно, и Снежане....
Снежа, а что вы хотели? Вы приехали в ЧУЖУЮ квартиру. Соответственно, единственно что остается - не обращать внимания. Тем более, что вы не указали возраст свекрухи - я так полагаю, что климакс в самом разгаре.

Мне очень посезло - мы с мужем живем в своей квартире. Но когда встречались и я оставлась у него - это было мама не горюй!

Помню случай: встаю утром, в выходной. Проснулась рано, часов в 9. Пошла, умылась. Встала свекровь. Так занешь что она сказала? Что видела, как я чистила СВОИ ТАПОЧКИ ЕЕ ЗУБНОЙЩЕТКОЙ! вообще, нормлаьно? вот, мол, и мокрая она - доказательство. А то, что она сама ее намочила и я это видела - это ее не волнует.

И вам очень повезло с мужем, что он заступается. Иногда бывает, что мужья на стороне матерей - и вот тогда девушек мне жалко в разы больше.

Единственное решение пробелмы - это разъехаться. Снять квартиру или разменять - вам решать. Но пока вы живете со свекровью - такие ситуации совсем не редкость будут...
Успокойся, девочка! Она привыкла, что сын-только её, а теперь приходмтся делить с малоизвестной особой его любовь и внимание. У неё горечь выплескивается наружу, причины сильной нет, она и копается в мелочах. Понять её можно, а как помочь? Ничего кроме спокойного и откровенного разговора с ней. Лучше, чтоб сын поговорил с ней, а может, уйти жить отдельно вам ? ( По крайней мере сказать свекрови об этом и посмотреть её реакции, может, она этого ждет )
Nina Davidyan
может ей стало не хватать внимания и она так психует стараясь во всем тебя обвинить, а может возраст переломный, сделай басту всю свою косметику храни в комнате и повесь там зеркало "типа я не отнимаю ваше пространство"...ну или просто не обращай на нее внимания
все что я могу посоветовать это все свое хранить в вашей с мужем комнате, снять отдельно квартиру если позволяют возможности а если нет то терпеть и не связываться с ней. я когда начинала жить с парнем мы жили в его квартире с родителями его мама хоть и полюбила меня но я не стала рамки перегибать, все мое лежало отдельно в шкафу! Главное не переживайте у вас прекрасный возраст и таким пустяком ее омрачать это не хорошо! Удачи Вам!
Нужно жить отдельно даже от своих родителей. Только тогда может быть независимость и никто не воспитывает.
вас бабс не поймешь.. . сегодня она на тебя, завтра ты на нее.. . не обращать внимания не пробовала?
Стоит реветь из - за чужого тебе человека. Ты ей в лицо и скажи, чтоб тебе больше претензий не предъявляла. Свекровки иногда переходят приличия, а потом винят снох. Но ты еще молоденькая и жизнь в дерьме у тебя только начинается, когда нибудь ты помешь, что не стоит из за говна реветь. Они, в смысле не кровные тебе люди, то бишь не родственники. Просто вы вместе живете и ты должна жить и думать с чем ты будешь жить и что ты должна иметь.
Я одного понять не могу, если так плохо ВАМ живется с свекровью, почему не живете у ваших родителей?? ?
Дайте женщине наладить свою личную жизнь, а то ей чтобы встретиться с мужчиной приходится уезжать из своей квартиры!
Elena Makarova
Успокойтесь ради бога. Вы молодая девушка не стоит все воспринимать близко к сердцу. Научитесь абстрагироваться от подобных вещей. Я живу со свекровью 5 лет. Сначала было тоже не сахар, потом привыкла и мамой ее называю. Ищет она свою тоналку, и пусть сама по себе ищет. Вы ей ответили один раз и все. ЕЕ реплики не означают, что она вас в чем то обвиняет. С хахалем наверное тоже не все в порядке, отсюда и агрессия. А на ком зло сорвать, конечно на снохе не на сыне же родном. Тут действует принцип как у маленьких детей, когда они начинают вдруг матом например ругаться. Единственный способ это прекратить не обращать внимания. Вот и здесь, чем меньше внимания вы обращаете на ее выпады, тем быстрее она успокаивается. А потом на вас нападать ей просто станет не интересно. А из за такой ерунды как любимая свекровь не надо себе настроение и нервы портить. От нервов быстрее морщины появляются. Вы лучше себя поберегите. В жизни еще нервы себе натрепите.
Valentina Ivanova
та же история была, ну почти.. . это ни чем не решишь, пока вы в живете в одном доме. мы съехали на квартиру в тот же день, когда на меня начали конкретно наезжать-мужа силком выпихала квартиру искать, ну а сейчас уже в своем доме! сама себе хозяйка. свекровь лишь иногда ходит в гости и все сетует, что у нее сына отобрали. а сын счастлив, что все так тихо и спокойно и никто у него деньги не вытягивает. и жизнь прекрасна! бегите от нее скорее! мне 25, 2ое детей уже.
Гуника
Свекровь никогда не понять. И если есть хоть малейшая возможность, то лучше жить отдельно. Ведь она уже за столько лет привыкла быть хозяйкой в доме, а тут появилась другая женщина. Вторая хозяйка.
Бежать тебе нужно вместе с мужем от нее и в срочном порядке. Дальше будет хуже.
И таких случаев много....
так как вынуждены жить с ней под одной крышей, постарайтесь не принимать ее близко к сердцу, относитесь к ней спокойно, не давайте ей возможности выводить вас из себя-ей только это и надо, ПОМНИТЕ, ЧТО ОНА -НЕ ГЛАВНОЕ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ!!! !
не накручивайте себя и мужу не жалуйтесь, это мать его, а говоря про нее плохо, вы только оттолкнете его от себя, вам это надо?
Срочно съезжать нужно. если есть возможность, лучше снять комнату в комуналке, чем терпеть подобное. Думаю, это не первый и не последний случай ваших стычек.
Такую свекровь не поймешь, ищи способы жить отдельно. Мужу старайся не жаловаться на мать, он между двумя любимыми женщинами. Выбора у него нет. Со свекровью разговаривай с улыбкой, как с больным ребенком. Видимо она продолжает ревновать тебя к сыну. Если нет терпения - снимите квартиру. Только не указывай разногласия со свекровью причиной жить отдельно никому. Хочешь сохранить брак, нервы и хорошие отношения - придумай другую причину.
Jansaya Nauryz
Уходите с мужем жить отдельно! Всётаки у вас отдельная семья уже! И не е.... те друг другу мозги! Я и вас понимаю и её! Удачи!