Свадьба, венчание, брак
Помогите, как развестись свекрови?
Моя свекровь решила развестись. Причина проста, с мужем они как соседи, любви нет, одни крики и скандалы, чаще всего со стороны свекра. У них есть младшая дочь 8 лет (и сын 25 лет, мой муж). У свекра и свекрови есть любовники на стороне. Сначало все было хорошо, они обоюдно согласно подали на развод, обсудили как поделят имущество, что дочь останется с мамой и они переедут жить в квартиру. К слову о недвижимости. У свекра в собственности дом и квартира (в которой проживает его сын (мой муж) и я с нашим сыном). И квартира и дом были получены свекрами в браке, но никто, кроме свекра не прописан в них. Вдруг на одном из судов свекр заявляет, что не хочет разводится, а если и развод, то дочь остаётся с ним. Стал угрожать свекрови органами опеки (хотя свекровь не пьёт и не курит и жить может пойти или к нам или к матери своей, где кстати и прописана с дочерью). Квартиру свекр грозится продать. И жизни никому, мол не даст. Теперь вопросы: Как развестись свекрови в такой ситуации? Правда ли свекр сможет продать купленную в браке квартиру? Имеет ли право выгнать из квартиры своего сына с семьёй? И ещё, дочь его боится, хочет остаться с мамой, но ей 8 лет, суд наверное не станет учитывать мнение ребёнка. Свекровь запугана, боится уйти. Боится, что её муж приведёт угрозы в действие. Не знает что делать, а развестись хочет.
Мухи отдельно- котлеты отдельно. Расторжение брака необязательно совмещать с разделом имущества, если вашей свекровью заявлен иск ТОЛЬКО о расторжении брака-вопросы раздела имущества и определения места жительства ребенка суд рассматривать не будет. Вопрос -какие конкретно требования заявила ваша свекровь? Если свекровь хочет брак расторгнуть-брак будет расторгнут судом, вне зависимости от того, хочет ли этого ее муж или нет. Единственный нюанс-суд может дать время на примирение до 3 месяцев, по истечении которого брак будет расторгнут, если один из супругов настаивает на этом, пусть другой даже и не согласен. Если в иске о расторжении брака ваша свекровь одновременно заявила требования о разделе имущества и определении места жительства ребенка- процесс может затянуться, но брак в конечном итоге все равно будет расторгнут. Так что с расторжением брака проблем нет.
Теперь дележка имущества- вашей свекрови полагается по 1\2 дома и квартиры. Продать квартиру, приобретенную в браке за счет совместных средств, ваш свекор не имеет права, на это нужно будет получить нотариально удостоверенное согласие вашей свекрови, так как это совместно нажитое имущество. Однако, после раздела имущества судом в долях-сможет продать свою долю. При этом у вашей свекрови есть право преимущественной покупки. Возможны и иные варианты раздела-не по 1\2 доле дома и квартиры каждому, а одному из супругов-дом, другому-квартиру, если на таком разделе будет настаивать один из супругов. В этом случае супругу, которые получит меньшую по стоимости недвижку полагается денежная компенсация от другого супруга.
По поводу определения места жительства ребенка- суд разрешает этот вопрос только если такое требование заявлен в иске. При этом, решая вопрос, с кем станется проживать ребенок после расторжения брака, суд руководствуется прежде всего интересами ребенка, а не амбициями родителей.
По поводу, сможет ли свекр выгнать вас из квартиры-сможет, если он собственник всей квартиры или ее части, т. к. ваша семья может в ней проживать только с его согласия. Если по решению суда имущество в виде квартиры будет принадлежать вашей свекрови-тогда не сможет, соответственно, так как ее собственником он являться не будет.
Это не в соцсетях надо решать, а с юристами. Для начала хотя бы с бесплатными на разных он-лайн консультациях в том же интернете. А потом уже искать юриста по бракоразводным делам.
Имущество приобретенное в браке - совместно нажитое, и неважно кто там прописан. Поэтому делить будут, не сможет он все себе забрать. И продать без согласия пока-еще-жены не сможет.
Опека только со слов свекра ребенка у матери не заберет.
Все это пустые угрозы которые любой юрист опровергнет.
Давит на психику он просто.
Нанимайте юриста, берите его с собой в суд и пусть он ставит на место этого идиота.
Давит на психику он просто.
вопрос в чем? как успокоить свекровь?
девочку и спрашивать на суде не будут, оставят с матерью
Со свекровью то всё хорошо будет, не волнуйтесь. А вот вашу семью он спокойно из квартиры может выставить.
Читайте законы: всё имущество, нажитое супругами в браке при разводе делится пополам, т. е. если свекровь даст согласие на продажу недвижимости, то деньги по суду будут делиться пополам на две равные части. Если женщина-мать адекватная и нормальная, то суд почти всегда оставляет детей до 14-лет с матерью, а после 14-ти лет выслушивает желание ребенка.
Зауреш Есенбаева
Не после 14, а с 10.
С 10 лет ребенок сам в праве решать с кем из родителей ему жить!
Hysteric =)
ребенок ничего не решает, решает суд, после 10 лет суд спрашивает пожелания ребенка, и не более того
сходите вместе со свекровью к юристу на консультацию, возьмите все доки на квартиры и т. д. объясните ситуацию, вам по полочкам расскажут что по закону имеет право сделать свекр и как вам лучше поступить. а то тут вам насоветуют не до юристы.... вопрос же не 5 копеек и не совсем простой. лучше к специалисту
Совместно нажитое имущество суд поделит поровну, и неважно кто там прописан. Дочь оставят со свекровью, это 100%, а вот свекор должен будет платить алименты на ребёнка