Свадьба, венчание, брак
Помогите опытные "семьяне" как быть со свекровью...По
..Доброго времени суток! У меня замечательная свекровь, заботливая, понимающая, веселая. В семье моего мужа из покон веков свекровей звали "мамами", а я вот ну ни как не решусь назвать ее мамой. Да она мне правда как вторая мама, но не могу я вот так вот обратиться к ней. То ли решительности не хватает то ли привыкнуть все еще не могу..Муж обижается, свекровь обижается, обиды они мне не показывают конечно но я знаю что им очень хочется что бы назвала я свекровушку мамой. Был разговор с тетей моего мужа (у нас теплые хорошие отношения), она и спросила почему я не называю ее так, мол ей так хочется услышать от меня "мама". я поообещала что непременно буду называть мамой, просто не решаюсь... У кого была такая проблема, как преодолеть нерешительность????Спасибо всем
Трудно всегда первый раз, со второго уже попроще. Советую вам из собственного опыта, первый раз сказать просто "МАМ" причем, как бы незаметно для себя, когда чем-то заняты, вместе готовите, например.. . и самое главное, меня, к примеру, очень сдерживало то, что я считаю само слово "мама" каким-то.. . святым что ли, поэтому я просто представила, что я говорю мама но с тем же смыслом, что и тётя, свекровь и т. д. , что "мама" - это как бы название этой женщины, а настоящая МАМА - она у меня одна!
Удачи вам!
Вы знаете, только что поняла, что я свекровь ни разу не назвала ещё МАМА, всегда говорю ей МАМ! Вот поэтому мне легко!
В общем, когда будете произносить "МАМ" не вкладывайте смысл слова "МАМА". Так будет проще к этому привыкнуть!! !
Попробуйте, может и у вас "прокатит"? :-))))))))))))))))
Удачи вам!
никакие традиции не главнее мира и комфорта. если свекровь и ваш муж действительно нормальные люди, то им без разницы, как вы кого называете. лишь бы вам было удобно. я сестру мужа называю на Вы (она меня на 22 года старше) . когда моя бабушка поинтересовалась, почему я ее называю на Вы, сестра сама встала на мою защиту и сказала, что "ничего, значит Ире так удобнее". кстати, у нас в семье тоже типа традиция называть родителей половинки на Вы и по имени-отчеству. но если бы муж стал называть моих мама и папа, никто против бы не был. только он конечно не называет так, потому что мама и папа у него всё таки одни
когда по обращению к свекрови выдавливается через силу "мама" - это сразу заметно. ухо чужой матери - это как полиграф. вранье за версту чувствует
такой ситуации не было, свекровь не требует от меня чтобы я называла её мамой, да и не смогу никогда этого сделать... мама все-таки одна у человека!!!! называю по имени очеству
Вы просто поговорите со свекровью, так ей и скажите, что она самая замечательная, но Вам пока удобнее называть ее по имени-отчеству. Скажите, что пройдет немного времени и перейдете на обращение "мама". Я свою на свадьбе раз "мамой" назвала, но у нас не те отношения, зову по И. О.
а вы просто попробуйте один раз, дальше проще будет. тем более если она вам, как вторая мама
Господи -это что проблема, и не может быть свекровь"замечательной"если обижается на то, что её не называют мамой. И что значит"принято".Совсем уже охринели.
назови ее мама Лена, ну по имени
я наверное тоже не смогла бы сказать постороннему человеку слово мама, а вот моя сноха без всяких проблем и маму и папу нового так называет
У меня в голове не укладывается называть посторонюю тётю "мама".Это слово с рождения человека относиться ТОЛЬКО к одной женщине!!!! Которая тебя родила!!!!
Я этот вопрос решила еще до свадьбы. Сказала-я вас очень люблю и уважаю, но мама у меня одна. Так что вы для меня-Галина Алексеевна. А другая ее сноха все МАМА-МАМУСЕЧКА, а сама терпеть ее не может...
да ни кто ни кому ни чё должен... .
если не хочешь, реально, не называй
если есть порыв, назовим мамой.
если не хочешь, реально, не называй
если есть порыв, назовим мамой.
А зря.. . "Ласковое теля двух маток сосёт! " (с) Русская народная поговорка. Хотя бы, потому что она МАМА вашего мужа...
Называть свекровь мамой -совершенно необязательная вещь!
Странно, что ваша вторая половинка вас не поддерживает.
Прямо !"Домострой" какой-то!
И в конце-концов, вы отныне тоже являетесь членом этой семьи и можете ввести новую "традицию" -называть мамой ту, что считаете необходимым.
А если к вам придираются по этому поводу, то дай вам Бог, чтобы не было поводов посерьёзней!
Не насилуйте себя!
Моя свекровь смирилась где-то через полтора года. А сейчас ее все дружно БАБУШКОЙ зовем)))) )
ДАЕШЬ БОРЬБУ СО СТЕРЕОТИПАМИ!!! !
Прямо !"Домострой" какой-то!
Не насилуйте себя!
ДАЕШЬ БОРЬБУ СО СТЕРЕОТИПАМИ!!! !
я никогда на это не решусь, это раньше так было принято. а у меня мама одна
а муж как Вашу маму называет?
незнаю... я свою тещу уважаю, ценю.. но мама у меня одна. И в моем случае все это панимают и разговоров таких нет и небыло.
да причем тут как называть? Лишь бы жили дружно.
я так тоже думала и никто ничего не хотел, просто я тоже то мама, то т. М, а потом мама, мама, и все.... просто лови себя на этом. что это слово несложно, вот например, надо что-то такое в суете, и в суете можешь даже тихонько.... а потом получчится
А зачем обижаться? я сразу сказала, что мама у меня одна единственная и неповторимая, и никого я так называть больше не буду
когда все от вас этого ждут, то человек как-то зажимается. Всем нужно перестать смотреть вам в рот и с каждым вашим следующим словом услышать"мама",все зациклились, пусть это произойдет внезапно, вот будет свекровь одна в комнате, загляните к ней и скажи-Мама пойдем-те пить чай или кушать (смотря какая ситуация).
Если она такая действительно хорошая, почему бы и не назвать мамой. Ведь ей будет очень приятно, а муж вообще будет счастлив, раз уж ему это так важно, и гордиться вами будет)) )
Раньше сверковь я без проблем звала "мама", отношения испортились когда родилаь дочка. У меня язык не поварачивался обращаться к ней "мама", перестала ей вообще звонить (она живет далеко, приезжает редко) . Когда умерла своя мама ((((, то я поняла, что теперь на двоих одна МАМА и все обиды прошли. Жду скорее отпуска, чтоб поехать к ней.
Не ждите пока горе случится, делайте приятное своим близкам пока они с нами, ведь так здорово когда все живут дружно!!!
мне тоже было трудно назвать свекровь мамой, т. к. для меня брак был вторым, да и брак мы долго не заключали, а жили вместе. и кроме того, я со свекровью (будущей) была знакома по работе, еще до встречи с её сыном. поэтому да, трудно перейти от имени-отчества к "мама". а назвала мамой, когда была в роддоме и увидела, КАК она переживает за меня и малышку.
Мне было бы неприятно, если бы чужая девочка меня называла мамой. Я люблю по имени отчеству чтобы меня называли.
А поговорить не пробовали со свекровью? Объясните ей свои чувства, что сразу Вы не можете и т. д. Если свекровь Вас любит, она поймёт, да и обид никаких не будет.
Мне кажется, ей будет приятно, что Вы своими чувствами и переживаниями с ней поделились. Удачи Вам!!!!
главное один раз соберитесь и скажите, а потом привыкните)