Свадьба, венчание, брак

И снова про свекровь. И про ее козни. Помогите пожалуйста советом.

Сегодня узнала что свекровь говорит про меня и про моих родителей очень гадкие, мерзкие вещи. Уверена на 100% что так оно и было. У меня просто все в душе перевернулось. Даже не знаю как я ее теперь на порог пущу. Смогу ли улыбаться, разговаривать. Человек стал противен просто до ужаса. Она своей подруге рассказывала, что я вышла замуж за ее сына только из-за жилья (хотя жилье нам подарили на свадьбу и она и мои родители, и мы им очень благодарны), что сейчас поживи с ним 2 года и брошу, а жилье себе захапаю, что не люблю мужа (наверное именно из-за нелюбви 6 встречаюсь). Хотя откуда ей знать, она не живет с нами и не видит отношения. Сейчас у нас трудно с финансами, муж крутится на 2 работах, но денег не хватает, у нас маленький ребенок, мне детские постоянно задерживают, выплачиваю кусками. Свекровь сказала что я специально забеременела и родила, что сесть мужу на шею и ножки свесить (хотя я работала), чтоб не работать. А он такой бедный, не высыпается, устает, похудел, пашет на нас как ишак. Недавно у нас не было денег в прямом смысле слова, мы потеряли карту на которую деньги переводят и ее восстанавливали 2 месяца. Мне просто так, без долга помогали мои родители, покупали все, хотя им самим деньги очень нужны, у самих квартира сгорела, нужен ремонт. Свекровь зная что у нас так трудно с финансами, мало того не помогала, так еще и требовала от мужа денег, то на той на подарок, то за квартиру, не справляется с оплатой и т.д. Хорошо муж понял что неудобно у моих брать, отказал ей. Да много чего она говорила, и что я есть не готовлю и что не убираю и т.д. Хотя даже ее знакомая ей сказала, что в это не верит, что как не придет к нам в гости (она наша соседка), так у меня хирургическая чистота. И самое противное, что я не прощу никогда, это разговоры про моих родителей. Что они ушлые, ноги мне сказали раздвигать, что забеременеть, увидели какой ее сын замечательный, работящий, что она всегда была против меня и ребенка, а раз родили, раз сами решили, то что от нее ждать помощи. Хотя я даже копейки не попрошу, никогда!!! И о какой ушлости идет разговор, если мои только дарят и дарят, внука завали подарками (мне уже неудобно брать, а мама говорит, что так Степку любит, что готова весь ассортимент скупить, чтоб он у нас был самый-самый), а свекровь только в начале подарки купила и то мы такой секонд-хенд не носили. Она постоянно у нас просит деньги. Значит как столы накрывать и вино пить с подругами, так она может. А мои родители ушлые, специально меня замуж отдали и не помогают. Так противно, не хочу общаться с этой женщиной. Не хочу видеть ее в своем доме. Не смогу наверное сдержатся, все выскажу. Я тоже копила негатив, терпела, понимала что ее сын для нее любимый. Но всему есть предел. Родители – это святое. Но почему моя мама не кому не рассказывает какой у нее зять хреновый. Не распускает сплетен. Не знаю как объяснить мужу что не хочу с ней больше видится. Как объяснить, что мужу не обидеть, не поругаться.
Аленка, каждый день радуйся тому, что не живешь под одной крышей с этой очаровательной женщиной. Работай на контрасте: она-гадость, ты - благородство, она - ничего не дает, а ты ей -подарок. Это выбьет ее из колеи, она же тебя на терки с мужем разводит. Будь мудрее, не ведись ты на эту лабуду.. . а своим родителям скажи, что она не в себе -сама- мол справку видела, что возьмешь с больной
У тебя -сынок, муж, родители, отдельная квартира, молодость и маленькая проблемка - свекровь и ее оригинальная любовь к сыну, всего-то
Юлька Акапулька
Лучший ответ
Екатерина Жильникова Умница, молодец, хорошо сказала!!!
А кто Вам это говорит, подуиайте, зачем он это делает, не принимайте Всё за чистую монету
Просто сведите все контакты ВАшей семьи с ней к минумум, к формальностям. Из Вашего ответа, я поняла, что муж Вас любит и доверяет Вам, уважает Ваших родителей! НЕ стои пересказывать ему весь этот бред, просто меньше общайтесь со свекровью и мужа пореже к ней отпускайте
Irina Parfirow
а что в вашем городе скалки а еще лучше бейбольные биты не продаются? расстрелять!
скажите мужу что ходят сплетни откуда-то взявшиеся. есть версия что это его родители
не уточняйте о чем речь идет, мужчины этого не любят
нужно чтобы муж поговорил со своей мамой....
Алёнка, лучше наверное попробовать поговорить со свекровью наедине и спокойно... Если она выскажет такое же Вам, можно попробовать объяснить мужу... Поговорить вам нужно обязательно, т. к. пишите, что накопился негатив... На повышенных тонах отношения не выяснить... Я Вас очень хорошо понимаю... Моя свекровь только после моего развода с мужем и незадолго до своей смерти, попросила у меня прощения... Хотя мы с ней никогда не выясняли отношений, всё было за моей спиной... Мне просто было не до её сплетен...
Diana ********
Да уж, эти свекрови. Моя тоже про меня какие только гадости не говорила - и что забеременила специально и что муж работает на нас и что не люблю, что жизни ему не даю. Еще постоянно при мне мужа наглаживает и жалеет, какой он бедный-несчастный, работает, как похудел, побледнел, невысыпается. А я дома в декрете с ребенком бока мну на диване.
И тема денег мне ой как близка. Мне тоже мои родители последнюю "копейку" готовы отдать и подарки дарят, прям как ваши. А свекровь только деньги стрижет на оплату коммунальных услуг. Мы с ней живем. Сначало половину платили, а сейчас когда у нее денег нет, намекает чтоб все платили. Ага, сейчас. Она не работает и не собирается. И мне не дает, с ребенком посидеть не может. Тогда что от нос хочет, когда мы сами еле концы с концами сводим.

Так что не одна твоя жаба. Они все одинаковые. Я просто не реагирую и живу назло ей хорошо и счастливо. Может быстрее от своей желчи задохнется ? :))
Чего и тебе советую. И мужу ничего не говори, она его мама. Не создавай конфликт. Может ей когда-нибудь станет стыдно за свои слова.
Аня Кандалина
Главное, чтобы муж был на вашей стороне, всегда с вами . Хорошо, если ваш муж знал характер своей мамы, разговоров тогда не нужно было бы.
У меня свекровь похуже вещей вытворяла, и не такое мне говорила, обо мне сочиняла, жутко вспоминать эту боль и обиды.. .
Не стоит говорить об этом мужу, он не настолько глуп, как вам может показаться, он знает нрав своей мамы, но более неприятно чтобы кто-то ему об этом напоминал, пожалейте его чувства к матери и будете тысячи раз отблагодарены за понимание любовью мужа и признательностью.
Со свекровью вам всё-равно не жить же вместе, кусок хлеба вы у неё явно не попросите.
Меньше общайтесь с нелюбимой свекровкой.
а кто вам все это рассказал?
для начала я бы перестала общаться с этим доброжелателем, или по меньшей мере попросила бы больше всякую ерунду не транслировать, а если хочется в чужие дела залезть, то выбрать себе другую жертву.

а потом выкинула бы это все из головы (даже если и правда, а вы еще не забывайте про художественное слово пересказа и про испорченный телефон) и строила бы ровные и прохладно-вежливые отношения со свекровью.

Вы с ней вместе не живете - поэтому это вполне возможно. Да и не забывайте, что это мама мужа, какая ни есть но от кровного родства никуда не денетесь и будет недальновидно и глупо мужа науськивать против нее или бойкотировать любое общение.

будьте умнее, не обращайте внимание на старого больного человека. просто пожалейте ее, что она обкрадывает себя на вашу любовь и радостное общение с внуком.
а вы будьте выше этого.

удачи! у меня тоже свекровь чувствует себя живой только если с кем-то пребывает в состоянии войны.
но на мне обломалась. поэтому я точно знаю, что говорю ))))
Вы любите своего мужа? А она любит своего сына! Это просто ревность .Это нормально. . Две женщины любят одного мужчину. Попытайтесь найти с ней общий язык, объяснить, что Вы не отнимаете у неё сына. Будте терпимее. И не держите на неё обиду -это не продуктивно. Сварганте чаёчек, и поговорите по бабски
Марина Луговец
Так расскажите мужу все это! Ничего себе! Думаю, он поймет. А если б у меня была такая ситуация, я б не молчала, разобралась со свекровью по полной!
Да ситуация не простая! Вам нужно в спокойной обстановке поговорить со свекровью о том что ее не устраивает, если не поймет сделать так чтоб она как можно меньше бывала у вас и общаться изредка! Ссора никчему не приведет так как это его родители и скорее всего он продолжит с ними общаться! Удачи вам!
Юлия Пасюта
не хотите не общайтесь, чего себе нервы зря трепать, а в гости к вам пусть приходит когда ваш муж будет дома. Нечего будет придумать про вашу негостеприимность.
Z*
Zhannika ***
Не спеши, всё обдумай, таких ситуаций у всех хватает. Я сама через это прошла, даже ещё хуже. Сегодня устала очень, если хочешь напиши, пообщаемся, просто разговор не на всю страну. И прежде всего всё зависит от мнения мужа. Удачи.
Ни вампиры, ни черти не пугают давно, ведьмы, привиденья-это просто смешно. Зомби, вурдалаки и прочая нежиль уже не вызывает зубовный скрежет, когда приходит она-свекровь. И стынет кровь: свекровь.
Вот она из дома выходит за хлебом, и в тот же миг становится пасмурным небо. Мальчуганы с криком разбегаются к мамам, не зная, что их мамы станут тем же самым. И это будет она-свекровь.. .
А вечером по двое и по трое даже собираются и спорят, чья невестка гаже. Пресловутая тёща со свекровью рядом просто ангел небесный с лучистым взглядом. Неотвратима она, непобедима она, всё время рядом она-свекровь...))) )
Не обращайте внимания просто на неё.Я тоже после свадьбы узнала, что мужа не любила, а замуж вышла из-за квартиры, и забеременела специально. Зато когда ребёнок родился, она пыталась со мной подружиться, но я с ней общаюсь нейтрально-официально. Всё-таки это мама мужа, совсем не общаться не получится. Это только ей минус, если она не понимает, что Вы, в первую очередь, -любимый человечек её сына, и все гадости в ваш адрес-это неуважение к нему..
некому высказаться, так не терпи выкладывай тут! (а то так с ума можно сойти). невозможно конечно так судить что делать не зная характера твоего мужа, я бы все напрямую ему рассказала а к свекрови и не выходила бы когда она приезжала... ну воспитала она своего сына, спасибо ей за это, но за такое неуавжение ты же не должна ей ноги кланяться... либо просто поставь ее в игнор, типа ты дл яменя никто и звать тебя никак! а муж пашет на двух работах, ну тяжело, надо потерпеть не тебе же с реьбенком носиться деньги зарабатывать... щас подрастет полегче станет, да и на месте мужа я бы пусть даже и маме при такой ситуации деньги не давала (учила бы экономить раз не понимает на что приоритетней тратить деньги, которых ей не хавтает)...
ТО что она не очень умный и не очень воспитанынй челвек, это понято сразу. А вот как избежать общения с ней? В гости во всяком случае, я бы ходить перестал. Только не запрещай мужу это делать. Ничего хорошего не будет.
проглотить и не переносить обиду на мужа. любите его? терпите...
главное чтоб не начала мужу (сыну своему) на мозги капать какая у него жена, обычно мужья слушают своих мамочек, тогда это будет настоящая катострофа. Терпения Вам. Но гадостями на гадость свекрови отвечать не надо.
С.
Сюмбель .
Откройте эту страничку на компе и покажите ее мужу. Вы очень хорошо все описали, ничего вдобавок говорить ему и не надо. Муж вас правильно поймет.
Надежда Яваева А если не поймет ?
знакомая история. у нас все закончилось когда уехали в другую страну жить. и чем больше километров между нами тем лучше. видимся раз в год и сразу все стали хорошими и любимыми. а на мужа не наезжайте он и так меж двух огней.
С*
Светлана *
Пока вы вместе со своим мужем, от свекрови не откажешься. Вы же не можете себе представить, что ваше дитя уйдет в свою семью и не будет общаться с вами, потому что вы не нравитесь его второй половинке.... А если ваш муж встанет на вашу сторону и отверн6ется от матери, поверьте, вам от этой ситуации будет муторно (вы же тоже мать) В этих взаимоотношениях все так переплетено, что счеты сводить - самое тупое дело. Думаю, вежливый нейтралитет - самое то. Не надо ничего выяснять, тем более с мужем - ему будет неприятно слушать такое про свою мать, даже если он знает, что она склонна к сплетням. Кстати, если вы верите в какие-то высшие силы, существует "укорот на вредную свекровь" Способ этот стар, как мир, но работает - и на ее рот можно навесить замок. И жить с улыбкой, зная, почему змея не кусает. Удачи. Не тратьте себя так сильно, - оно того не стоит.
я так понимаю, что свекровь вас ненавидит, и скорее всего вашему мужу она тоже говорит гадости, но если он до сих пор не поставил её на место, значит и в дальнейшем не поставит, поэтому мужа в это не втягивайте. , боритесь сами, высказывайтесь, но наедине, а при нём улыбайтесь и разговаривайте ласково с ней, а ещё никогда ничего плохого о ней мужу не говорите, тогда вы останетесь хорошей, а она плохой, и однажды ему надоест слушать упрёки и гадости и он сам прекратит с ней общение. поймите, что она не совсем адекватный человек и стандартные методы здесь не помогут
не воспитанный, глупый человек она!
Юля Рудьман
А шож не с мамой - так сказать обменяться боевым опытом- наверно то же всяких видов повидала.
А лучше с папкой- папки они такие - двести грамм и в бой. Тем паче говорит гадкие, мерзкие вещи про папку и мамку. То биш перевести конфликт коль он неизбежен на заморские территории а самой мирить перевызывать раны и подвозить боеприпасы воюющим стороенам. Вот такая концепция. Самой воевать нет смысла. Ситуации давно просчитаны- без выигрыша.
ты знаешь у меня была похожия ситуация только мы жили на частной и я сидела в декрете а муж работал, я терпела как могла такие выходки но терпению пришел конец и вот один прекрасный день свекровь пришла и я ей все высказыла, у нас с ней был такой скандал я даже ее до слез довела а потом вечером успокоилась и все рассказала мужу только спокойно .она долго к нам не ходила потом пришла и попросила прощения у меня .,она до сих пор дочку у меня не берет к себе а я и не прошу. тоже сидели голодными только ребенка кормили. держись .поговори с ней и поставь все точки на ты, а муж не в чем не виноват. главное чтобы он был за тебя и поддерживал тебя во всем
Любая мать будет жалеть своё детя, вот и ваша свекровь видит как крутится её сын, а то что вы сидите дома с её внуком она на видет, есть такие люди. Я думаю вам не стоит пока ругаться с ней, со временем она поймет что вы любите её сына и не станет болтать лишнего.
проверьте, всё ли это на 100% правда, действительно ли ОНА то говорила, или всё же искаженная информация. если всё же она - гоните в шею, ставьте мужу ультиматум - либо он общается со своей матушкой на нейтральной территории и она никоим образом больше не касается вашей семьи, либо.. .

А терпеть нельзя. И прощать ТАКОЕ - нельзя. Дальше-хуже. Кончится тем, что она ваш брак разрушит. Разумеется из лучших побуждений.
Nari Utegul