Свадьба, венчание, брак

Если бы в России развод занимал 10-15 лет как в Швейцарии и при подаче заявления в ЗАГС об этом

предупреждали....
1. Выходили бы женщины по причины подруги замужем и мне надо и побыстрее?
2. Снизился бы уровень разводов?
3. Серьезно ли бы к браку подходили?
а) Не выходили бы замуж/не женились в принципе. Увеличилось бы число гражданских браков (сожительства);
б) Увеличилось бы количество измен, а в некоторых случаях и убийств супругов;
в) Появилась бы новая статья для коррупции и взяток, чтобы развод побыстрее провели.

Когда у нас поспешно выскакивают замуж или женятся, то всё равно думают, что это на всю жизнь. Такие вот "скороспелые" свадьбы - это лишь результат других причин. Подростковые беременности, когда одна умница-красавица в 17 лет залетает, а 18-летнему ухажёру грозят статьёй УК; женщины, которым не столько важна свадьба, сколько рождение ребёнка, и такие же мужчины-охотники за наследником; те, на кого давит общество стереотипами, что без мужа/жены и детей жить просто нельзя, а после 25 ловить нечего...
Так что весьма приличная часть браков - это не любовь супругов друг к другу, а гонка за чем-то ещё: комфортные жилищные условия, семейный статус, возможность отделаться от гундящих о свадьбе родственниках, возможность родить ребёнка в семье и т. д. А жить с нелюбимым человеком под одной крышей долго не получается.
Поэтому, либо сначала люди начнут осознавать, что свадьбу надо играть с тем, с кем реально хочется провести остаток своей жизни (ну или хотя бы срок, более внушительный, чем 1-3 года), либо ситуация не изменится.
Те же Шведы регистрировать свои отношения рано не бегут. Во-первых, как и многие другие европейцы, они начинают вступать в семейную жизнь в основном в 25-27 лет (после окончания учёбы, получения работы), во-вторых, рожают ближе к 30. При этом, до вступления в брак, они могут несколько лет жить вместе. Т. е. лет в 20 они могут уже быть настроены на семью, где-то 5 лет заниматься учёбой и работой, параллельно притираясь друг к другу в быту, а только потом они зарегистрируют брак и займутся детьми.
У нас же тенденция немного другая. У нас, если пара съехалась, то её тут же начинают мурыжить "сожительством" и "свадьбой". Многие поддаются и бегут в ЗАГС, потом понимают, что вместе жить не могут, и разводятся.
Muhtaram Alimova
Лучший ответ
Нет. Нет. И нет.
Это превратилось бы в очередное увлекательное мероприятие.
Это же Россия!
А Вы были в Швейцарии? И Вам приходилось там разводиться 15 лет минимум один раз?
Марина Тихе родственница там живет
Конечно подходили серьезнее.
Еще бы ограничение только с 21 года.
Svetlana Dmitrieva