Крещение
Определение. Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М., 1958. Т. 1. С. 287). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем.
Как производится христианское водное крещение: окроплением или полным погружением в воду?
Мар. 1:9, 10: «Пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане [Иисус «прошел... обряд погружения в воду в Иордане», СмП]. Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса».
Деян. 8:38: «Оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его [«совершил над ним обряд погружения», СмП]».
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и... подготавливайте учеников, крестя их».
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу... то стали креститься, и мужчины, и женщины».
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.).
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности... в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Очищает ли христианское водное крещение от грехов?
1 Иоан. 1:7: «Если мы ходим во свете, как и сам он во свете, то... кровь Иисуса, его Сына, очищает нас от всякого греха». (Следовательно, от греха нас очищает не вода, в которой мы крестимся, а кровь Иисуса.)
Матф. 3:11: «Я [Иоанн Креститель] крещу вас водой, потому что вы раскаялись, но идущий за мной [Иисус Христос] сильнее меня, и я недостоин снять с него сандалии». (Стихи 5, 6, а также Деяния 13:24 показывают, что крещение Иоанна предназначалось не для всех людей, а только для евреев. Почему? Потому что евреи грешили против соглашения Закона и их нужно было подготовить к приходу Христа.)
Деян. 2:38: «Раскайтесь и пусть каждый из вас крестится во имя Иисуса Христа для прощения ваших грехов». (Достаточно ли им было креститься, чтобы получить прощение грехов? Заметьте, что эти слова были сказаны евреям, на которых лежала ответственность за смерть Христа. [Смотри стихи 22, 23.] О чем говорило бы их крещение? О том, что они поверили в Иисуса как в Мессию, Христа. Только в таком случае их грехи были бы прощены [Деян. 4:12; 5:30, 31].) Деян. 22:16: «Встань, крестись и смой свои грехи, призвав его имя». (Смотри также Деяния 10:43.)
Свадьба, венчание, брак
Можно ли перекрестить ребенка, т. е. он крещенный просто хочу поменять крестную и крестного, можно ли так?
нельзя
А смысл?
А зачем менять крестных?
Таинство крещения означает посвещение в веру, вхождение в христианство, принятие законов веры. Ваш ребенок уже посвещен, поэтому второе крещение ничего не даст
Это как переродить ребёнка, нет нельзя.
Что за дет сад??
Нельзя конечно
Нет, конечно! Можно креститься дважды, если первый раз ребенка крестил не батюшка, а любой другой православный человек (так делают в роддомах, например, если ребенку грозит гибель), а так как вы хотите, для удовольствия по сути - так нельзя!!!
нет нет нет
Нет.
В чём собственно проблема, что появилась необходимость сменить крестных?
Крестные дали обет Богу, что воспитают своего восприемника в православии.
Если вы считаете, что крестные родители не справляются со своей обязанностью - это привести ребёнка к вере (рассказать, кто такой Господь, что такое церковь, кто такие святые и т. д), учите сами или кто-нибудь другой, кто компетентен в этом.
нельзя, ибо это дурость
нет
Нет конечно... Что за ерунда то....
Нет, крестят только один раз и на всю жизнь
Я знаю, что в некоторых религиях перекрещивают из других.
Тогда крёстной просто говорите, что вы перешли из другой религии и ей не на что обижаться.
Крестят ребенка не для того чтоб кума с кумом появились. а приводят ребенка в дом Господа, Вы привели своего ребенка-провели таинственный обет крещения, вот главное что Вы сделали, а крестные которые являются духовными родителями ребенка сейчас редкость.
Поговорите с батюшкой. Он более компетентен в этом вопросе, слышала, что если крестный (ая) отступили от православной веры и др. причины, то по согласованию с батюшкой такое возможно
Для подавляющего большинства людей крещение, к сожалению, стало модной традицией, а не осознанным шагом. Люди больше склонны верить народному мнению, традициям церкви и т. д., а не первоисточнику - Библии. Почему люди не читают Библию? Одна из причин - лень разбираться во всем этом "скучном" учении. Но именно на основании этого "скучного" учения каждый из нас и будет судим, когда мы предстанем перед Богом. Иисус говорит о Своем учении - Слове Бога:
Если кто услышит слова Мои, но не повинуется им, Я не судья ему, ибо Я пришёл в мир не для того, чтобы осуждать, а чтобы спасти его. Отвергающего Меня и не принимающего слова Мои осудит нечто другое: Моё слово будет судить его в последний день. (От Иоанна 12:47,48)
Так что решайте сами, что слушать - мнение людей, кем бы они ни были, или Библию. Первое - проще, для второго придется много потрудиться. Хотя бы прочесть один раз целиком Новый Завет.
Когда речь заходит о крещении детей важно понимать несколько критически важных вещей:
- Крещение младенцев не имеет никакого смысла.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
- Библия нигде не описывает ни одного случая крещения младенцев.
- Библия нигде не учит крестить младенцев.
Традиция крещения младенцев возникла ЗНАЧИТЕЛЬНО позже и не имеет основания и поддержки в Библии.
Читайте подробную статью об этом:
Есть ли основание в Библии для крещения младенцев: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html
Когда лучше крестить ребенка: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-luchshe-krestit-rebenka.html
Можно ли креститься второй раз, что говорит Библия: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html
А вообще очень рекомендую христианский сайт "Хорошие новости". Сотни материалов христианской тематики, более 850 ответов на библейские вопросы, материалы для начинающих христиан.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
Читайте подробную статью об этом:
Думаю если вы их не воспринимаете как крестных, то может это обосновано что вы не хотите чтоб они были, нужно учитывать суть этого всего, и конечно нужно это обсуждать с батюшкой и кто знает, может оно и к лучшему будет, только Господь может знать, и Он нам может подсказать, и так-то Он проявляет свою волю через старших тех в ком мы видим поддержку духовную защиту и доверяем как представителям Бога, верим что через этих людей Господь подскажет и поможет, то есть это серьезный шаг вам здесь будет сложно определить это, не знаю вот ответил как я сам понимаю это
Поехавшая