Свадьба, венчание, брак

Мудрые женщины, помогите правильно решить семейную проблему

Живу в гражданском браке. Муж жениться не хочет, но обеспечивает. Меня все устраивает, я тоже не особо рвусь кого-то насильно тащить под венец. Скоро у нас появится долгожданный ребенок. Это для меня важнее всего на свете. Муж хочет дать ему свою фамилию, прописать в свою квартиру и меня даже не спрашивает и не слышит. Конечно я хочу чтобы у ребенка была полноценная семья, но мне страшно давать фамилию мужа, который не хочет взять ответственность за мать ребенка. А муж сказал, что не позволит мне записаться как матери-одиночке. А что мне делать? Я молодая, вся жизнь впереди. Ребенка я очень хотела, но крест на себе ставить не хочу. А моему мужу ребенок нужен, а я не очень как оказалось. Может он женится в итоге на другой и отберет у меня ребенка. И мне непонятно, почему у меня и моего малыша должны быть разные фамилии. Если я уйду, то тоже страшно как вырастет малыш без отца, хватит ли у меня сил и денег, найдется ли такой человек, кто примет его. Мужа я люблю и мне с ним хорошо, счастлива что малыш будет, но так тоже не могу. В общем не знаю, что делать: ((((
Странно это конечно. Я бы не беременела при таком раскладе вообще.
Вы до него донесите, что дети должны рождаться в семье, а не так, что мама и папа отдельно и у мамы ребенок. И ваш мужчина, действительно похоже не отрицает, что может жениться на другой, раз не женится на вас. Ситуация у вас в корне не правильна. Вы действительно, выбрали свой путь. Постарайтесь, что бы женился, так вы хоть себя успокоите немного.
Алёнка
Алёнка
71 038
Лучший ответ
Рита Расулова да семья и брак это разные вещи... да и что вы действительно думаете, что ваш муж через лет 5 не ставит вас и штамп ему по боку будет?
Что за чушь вы написали?
1. Гражданский брак - брак зарегистрированный в ЗАГСЕ. Вы - СОЖИТЕЛЬСТВУЕТЕ
2. Не МУЖ, а СОЖИТЕЛЬ
3. Не муж, а СОЖИТЕЛЬ
4. Ничего ни у кого забрать без решения суда он не сможет, родители имеют равные права
5. У вас не семья, а сожительство. Вы - никто
*!
***т@нюшк@*** ! ! !
61 404
Я бы свою фамилию дала. Пусть женится и усыновляет, а так не видать бы ему моего ребёнка...
Впрочем, я не сторонница блуда, а именно: сначала замуж, а потом уже дети. Или - уж если так случилось - то лучше официальная мать-одиночка.
Алёна Назарова
Алёна Назарова
97 669
Без вашего ведома и согласия он не может записать ребенка на свою фамилию. А вы скажите: хочешь этого - изволь жениться.
V Мнямс
53 012
"Не хочет взять ответственность за мать ребёнка".. Он что вас выгнать собирается после родов, оставив ребёнка себе? Стон на ровном месте, бред про фамилии....
А непонятно, что тебе в любой момент может кирпич на голову упасть? И отцу, чтобы забрать ребенка из детдома, придется год в суде отцовство доказывать!
Ваша фамилия будет или сожителя - это ни на что, никак и нигде не влияет, никакие преимущества отцу не даёт и вообще Вы гоните)
Мы с мужем официально расписаны, но я оставила свою фамилию, а ребенка записали на фамилию мужа. Он мог на вас жениться, если бы почувствовал, что у него есть конкурент и вы "ускользаете" от него. А теперь у вас к нему "якорь" и женить его будет намного сложнее.
Елена S
Елена S
66 843
Yelena Isaykina Да ему вообще жениться, видимо, смысла нет. Он и так всё имеет при минимуме ответственности.
Ужас... Надо же так себя не любить... К сожалению, у Вас занижена самооценка. Я бы поставила ультиматум - или женись, или фамилия у ребёнка будет моя и отца у ребёнка не будет. Вам выше Линда правильно написала. Источник: nepsiholog.ru
!anastasiya:) ***
!anastasiya:) ***
53 955
Фамилия ребенку присваивается по фамилии родителей, либо любого из них, если они разные - по их выбору. При недостижении согласия вопрос решается в судебном порядке.
Пока ваш брак официально не зарегистрирован, Вы имеете право не указывать отца в свидетельстве о рождении и дать ребенку свою фамилию. Тогда отцу придется в судебном порядке доказывать свое отцовство. Но изменить фамилию при Вашем несогласии он сможет только в судебном порядке с согласия органов опеки ( а они его в этом случае вряд ли дадут).
Ребенка же (даже при признании отцовства) он сможет у Вас "отобрать" только если Вы - наркоманка, алкоголичка, не заботитесь о ребенке (ну. или у него огромный рюкзак денег в заначке припрятан). Во всех остальных случаях 99,9% за то, что ребенок останется с Вами.
!anastasiya:) *** Отличный ответ! Только я бы добавила, что иногда плохие жилищные условия тоже могут стать поводом отъема ребёнка, особенно если папаша имеет деньги или связи.
ну во первых не муж, а сожитель, а во вторых если он так говорит то давайте ребенку свою фамилию
Елена Повелица
Елена Повелица
39 139
Рита Расулова сейчас уж никто так и не говорит сожитель
Работаю в детском саду. У половины детей разные фамилии с мамами, т. к. дети записаны на отцов. Я вам больше скажу, многие мамы замужем за отцами детей, только не меняли девичью фамилию. Но... есть и дети с фамилией папы, а папа уже и не живет с мамой 9у мамы и ребенка разные фамилии). Решать только вам.
Марина Секрет
Марина Секрет
36 404
Многие говорят: " Что Вам этот штамп в папорте даст? " У меня встречный вопрос: " Что штапм в паспорте отнимет? ".
У меня есть парочка объяснений нежелания регистрировать отношения: 1) партнер, который не хочет регистрировать отношения, ситает их пробными и ждет "настоящее", 2) боится в будущем за свое имущество. Во втором случае предложите брачный контракт.
Фамилия отцовская? Даже не знаю. Можно ведь отцом его записать и так.
Живете в его квартире?
Ольга Егорова
Ольга Егорова
26 347
Ирина Духанина-Чирва Я живу в его квартире. Что это меняет? Я могу жить и у родителей с ребенком или снимать. Я не знаю, какие у него мотивы не жениться, но уговаривать нет желания и не понимаю, тех кто давит на мужчин, чтобы те женились
Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери или, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.
Т. е. Вы можете записать ребенка на свою фамилию ( и отчество дать любое...). Гражданский муж не сможет на это повлиять.
Пусть прописывает и дает фамилию - ребенок будет социально защищен. За вас он и не должен брать ответственность. Если так волнует вопрос замужества, то раньше надо было думать, до беременности.
в общем ты троллиха и врушка
Мария Авидон
Мария Авидон
10 155
Гражданский брак да еще при наличие ребенка это такие же права. Так что не гонитесь вы за печатью. И в браке муж может вас бросить и ребенка отобрать
V Мнямс В СК РФ понятия "гражданский брак" в смысле "сожительство" вообще НЕТ
!anastasiya:) *** Нет никаких прав у сожителя, и в отцы его не нужно записывать
и как Вы в итоге решили поступить ?
Если муж вас любит, вы с ним счастливы, зачем вам эта печать? И к чему ну и что, что фамилии у вас с ребенком будут разные, дорожите тем, что имеете, и не давите на него!!!!
Смотрите сами, вы взрослая женщина, я понимаю эмоции все дела, но вы ж не тупая так? Вы прежде чем что то делать думайте о последствиях, если вас не берут в жены зачем делать ребенка м? Вы сами согласились жить с ним это раз, вы сами сделали решение рожать ребенка это два, поэтому как научились принимать решения так учись и жить с последствиями своих решений. Поэтому живите как есть, родили так родили, покажите ему свою любовь и заботьесь о своем ребенке. Вы уже выбрали свой путь, поэтому если он от вас уйдет или заберет ребенка то это будет ТОЛЬКО ВАША ВИНА, а не он такой козел, потому что вы его выбрали и дали ему возможность сделать все именно так.