Свадьба, венчание, брак

Cситуация коллеги, как думаете - кто неправильно поступает?

Коллега вышла замуж год назад, детей у них нет пока. Снимают жилье с мужем. Оба работают. Ее родители хотят кое-что продать и отдать ей деньги, чтоб она купила кв, почти ничем не помогают ее родители - одна надежда что удастся продать и взять деньги.
Родители ее мужа (свекр.) - подкидывают деньги им, как она сказала раз в пол года.

Вот его родители решили купить им новые стиральную машинку и холодильник. И намекают ее родителям - чтоб те тоже скинулись. У тех нет денег, родители мужа начинают коситься..

Как думаете - правы родители мужа?
Я думаю нет...
Родители мужа если хотят помочь, пусть сами помогают. По Вашему описанию ситуации, похоже, что они и помочь молодым хотят и ее родителей воспитнуть. Может и продуктивно, но не корректно. Если точно знают, то ее родители жмоты несусветные или в деньгах купаются, то я еще понимаю их намеки на складчину. А если у тех денег нет, тогда что?
Марианна Гонсалез
Лучший ответ
Алла Сидельникова согласна. И я того же мнения. Я вот не зря написала что родители коллеги хотят продать недвижимость и дать денег на свое жилье, это как бы уже показывает что ее родители не жлобы.
Вот мои родители нам на свадьбу подарили стиралку, а его родители на годовщину плазму.. никто ни кому не намекал.. Кто хочет тот пусть от себя и дарит..
а с какой стати? родители помогают, если хотят.
Ну вы же сами написали-НЕТ ДЕНЕГ у родителей мужа. При чем здесь тогда правы они или не правы? Не могут они скинуться и все.
И даже если бы и могли, но не захотели-их личное дело и их выбор. Они никому ничего не обязаны и оценивать их поступок с точки зрения " правы-не правы" неправильно.
Ольга Автушко
Алла Сидельникова у родителей жены нет денег)
но не важно.
Пусть родители купят квартиру на себя и потом подарят дочери. Всё остальное--по желанию и возможностям-- не обсуждается ( тем более, не осуждается). Хотя, всё, в дар мол. семье приобретаемое, можно подарком оформить официально/нотариально, мало ли что... и стир. машинку делить не придётся.
Алла Сидельникова Ну с кв думаю они знают как поступить.. соображают..
А в остальном согласна
Раз родители мужа хотят подарить машинку стир., пусть дарят. А что коситься, неужели сами не понимают, что те не в состоянии?
Алла Сидельникова ну да, согласна. Тем более те тоже парятся, недвижимость продают, чтоб обеспечить им жилье собственное..
Я думаю в этой ситуации ваша коллега с мужем не правы. С какой стати родители им что то вообще покупают? И они все это берут без зазрения совести...
Ольга Боброва
Алла Сидельникова а что отказываться? это инициатива родителей, никто ничего не выпрашивает
а подарки вообще вещь сугубо добровольная. Хотят там свекры что-то дарить - пусть дарят. Но их желание и возможности - не повод вымогать что-то у кого-то другого.
Vikusya Horyanska
если у родителей мужа есть финансы и они сами изъявили желание, то пусть приобретают, при чем тут родители жены.
ну и семейка, холодильника даже нет в наше сытное время и стиралка
Aruzhan Seitzhan
Алла Сидельникова есть, на съемном, а свекра решили новые подарить, ну и привлекают ее родителей.. у тех нет возможности
помогли-спасибо, а на нет и суда нет.... пусть молодые сами о себе беспокоятся.
Алла Сидельникова ДУмаю если кто решил сделать подарок - то от всей души, без привлечения других..
Я думаю, что двое работающих людей сами могут себе купить машинку и холодильник. И на квартиру сами пусть зарабатывают. Если уж им и хочется сделать такой подарок дорогой, как новая быт техника - пусть делают. Если на это нет финансовой возможности - пусть не делают.
Алла Сидельникова так они накопили кое-что, могут конечно себе купить что-то. Это исключительно инициатива ее свекр., подарить бытовую, но они то еще склоняют ее родителей к этому, а у тех нет средств
Они не ждут, но и не отказываются, правильно? Вот так и начинаются разногласия, одни родители хотят помочь и помогаю, другие не могут чаще не хотят. Сколько стоит холодильник и стиралка? Совсем нищета если даже нет на половину. Холодильник и стиралку им покупают в семью, а квартира наверное будет оформлена на дочь? Мне бы тоже не понравилось..
Анна F
Алла Сидельникова почему нищета? они на съемной кв, вот родители мужа увидели что там не новое все-решили им новое подарить, они то не просили. Вот им пришло в голову, и давай сватов привлекать, а у тех нет возможности, да, вот представьте нет, но они продают недвижимость, чтоб купить им кв. Т. е. они хотят помочь
Анна F я сватов и имела ввиду
Все живут по-разному! причем здесь "семейка" кто-то живет шикарно, кто то не очень, кто то бедно! Вообще его родители не правы, должно быть хоть какое-то понимание между ее и его сторонами! Если понимания нет, им будет сложно! а вообще по хорошему, пусть лучше его родители дадут деньги, а они сами купят то, что считают нужным!
Алла Сидельникова соглашусь с вами. все семья разные, возможности у всех разные, если одна сторона решила сделать подарок-то от всего сердца пусть, и без привлечения других