Свадьба, венчание, брак

Рассудите такую ситуацию, как думаете, нормально ли поступает брат с сестрой?

Брат в другом городе живет со своей женой (детей пока нет у них).
Сестра с мужем и детьми живет, в соседнем городе. Пока сестра в отпуске по уходу за младшим. И старшего и младшего ежедневно водит по секциям, по врачам, поликлиникам само собой периодически надо ходить, потом прочие дела. Т. е. всегда занята детьми, домом.
Брат вечно норовит на плечи сестры еще скинуть свои заботы, дела и тд.
Когда она говорит что реально некогда, детей не с кем оставлять и мотаться в другой конец города, он тупо начинает: Да не преувеличивай и не прибедняйся, что тебе стоит потратить 2-3ч и сделать "доброе" дело...
А как стрелки переводятся на его жену, то сразу: Нет, что ты, она же уставшая, с работы и тд...
Т. е. жену бережет, а сестре на шею хочет сесть, несмотря что у сестры дети и своих проблем по горло.
Нормально он поступает?
Сестра сама виновата, поставила б его раз хорошенько на место, и больше б не приставал
Света Байгулова
Лучший ответ
Нормально для кого? Для себя, скорей всего, нормально. Тут делр не в брате, а в сестре.
Невозможно, без согласия плеч что-то на эти плечи скинуть.
Если хозяин плеч не хочет, он отходит и на плечи ничего не попадает, если даже не успел отойти, просто стряхивает с плеч чужое и всё
Елена Бабаева
Оля Рябченко ну вот я больше отряхиваю...
Это их личное дело, если сестра не может или не хочет помогать брату пусть прямо так и скажет: "Слезай ка братик с моей шеи и топай сам своими наглыми ножками"
А зачем вы вообще соглашаетесь выполнять его просьбы? У него есть на вас какие-то рычаги давления? Может, он вам деньгами помогает или взял на себя заботы о стареньких родителях?

Если ничего такого нет, то просто отвечайте "не могу" и все. Почему не могу, ну как-же у старшего секция, у младшего логопед, это надо, то надо, хочешь я подробно тебе расскажу, как прошел мой день?

На жену стрелки не переводите, просто говорите за себя "Я не могу, извини", а дальше он пусть сам думает, кто может.

Когда вы говорите "А почему бы твоей жене этим не заняться?" это воспринимается как будто вы можете ему помочь, но не хотите принципиально, потому что этим должна заниматься жена. А вы не стройте из себя принципиальную, примите позицию "рада бы помочь, но никак, обращайся в следующем году"
Unknown Unknown
Все от воспитания, маме адресуйте как вырастила такого вот эгоистка... Ну и сами позволили
Оля Рябченко Он с 20 лет живет отдельно
Просто вот конкретно последние годы, вечно на сестру все взваливает
с жены пылинки сдувает, а сестру гонит туда-сюда
Елена Бабаева Дело не в маме и не в воспитании, а в том, кто нк умеет отстаивать свои права.
Невозможно, что-то кому-то скинуть на плечи, если эти плечи не подставлены и сами не позволяют скидывать.
Всё же элементарно просто тебе кидают- ты отходишь, не успел отойти- стряхнул чужое со своих плеч и пошел
не нормально.
я вообще этих колхозных общежитий, после разделения по своим семьям, не понимаю.
тем более, в другом городе.
Оля Рябченко да, и мало того, если даже и соглашусь что-то сделать для него, нет чтобы вежливо еще говорить, общаться, так еще наезжает когда не поняла например название улицы и тд. А на жену ни разу... будь-то *лять сестра ему слуга
Конечно это не нормально! Но я так подозреваю что всю жизнь ему это удавалось...
Не красиво...