Свадьба, венчание, брак

Могут ли быть хорошие отношения между сводными братьями или сёстрами?

Странно как-то сложилось в моей жизни.. Мы с старшей сестрой от одной матери(единоутробные), у нас с ней разница в 9 лет. Она переехала к нам, когда мне было 6 лет(до этого жила со своим отцом).Когда я была маленькая, не помню, чтобы она проявляла ко мне особой заботы. Мы практически не общались, хотя я всегда искала с ней контакт. Я стала уже взрослой женщиной, но до сих пор у меня есть желание с ней чем-то поделиться и рассказать, всегда стараюсь ей помочь, племяннику дарю подарки, в своё время помогала ей материально. Когда сестра родила и малыш был совсем маленький давала ей деньги, покупала малышу хорошую одежду. Она охотно принимала помощь,не отказывалась, ..да и муж её был этому только рад. Я не ждала ответной реакции мне казалось, что я просто обязана ей помочь, как сёстры помогают друг другу в трудную минуту...В ответ получила только сплетни и отчуждение...Мне кажется она не интересуется вообще моей жизнью..Я всё понимаю, вы скажите, что от добра добра не ищут и всё такое в этом роде..ну так же быть всё-таки?..существует ли взаимопонимание и дружба между сводными братьями и сёстрами...?Мне обидно,что у меня вот так вышло с ней, если честно...Всегда мечтала, чтобы у меня была старшая сестра, но вышло так, что при наличии сестры у меня её НЕТ.
Ольга Огарева
Так было, есть и будет!. . И совсем неважно,
КЕМ именно она тебе приходится.. .
Вся психология сведена к тому, что человек,
вынужденный когда-то принимать от другого помощь,
впоследствии будет просто ненавидеть своего
БЛАГОДЕТЕЛЯ.. .

Где-то глубоко в душе, она понимает, ЧТО ты для нее сделала.. .
Но другая часть ее души пропитана этой скверной завистью
К твоему благородству.. .

Не знаю практически ни одного случая в жизни, чтобы
раньше или позже человек не отплатил ЧЕРНОЙ НЕБЛАГОДАРНОСТЬЮ
Тому, кто сделал для него много доброго и хорошего!,, ,

Просто ТО, что ты делаешь для других,
надо почитать за ТО, что это имеет для тебя самой,
для твоей души неоценимое значение.. .

И это, действительно, больно и обидно, когда происходит... ВОТ ТАК...
** Гульмира ** Жусупова
Лучший ответ
Ольга Огарева Спасибо милая, отличный ответ!Ты попала в точку!
Тыковка *** Я так НЕ ДУМАЮ!!!Просто девушке не повезло....Ну,а самое мне кажется главное-ДЕЛАЯ ДОБРО....не стоит ждать благодарности.Сказали СПАСИБО-ну и хорошо!
Обида связана с неоправданными ожиданиями.. . вы вкладывались в отношения с сестрой, ожидая от неё получить нечто конкретное. Но не получили этого.

Вы пишите: "Я не ждала ответной реакции мне казалось, что я просто обязана ей помочь, как сёстры помогают друг другу в трудную минуту". В этой фразе есть противоречие. Она как бы говорит: "Сестра ДОЛЖНА" помогать сестре. " Т. е. если она ваша сестра, то автоматически тоже становится должна. Получается, что ожидание с вашей стороны есть.
Что подтверждается следующей фразой: " Всегда мечтала, чтобы у меня была старшая сестра, но вышло так, что при наличии сестры у меня её НЕТ. " Почему нет? Есть. Получается нет чего-то такого, что она ДОЛЖНА как сестра дать вам.

Но, во-первых, говорили ли вы ей, что вы этого от неё ждёте? Если нет, то как она могла догадаться, что именно в этом вы нуждаетесь?
Во-вторых, а есть ли у неё то, что вы от неё ждёте? Если нет, то. . как она может дать то, чего не имеет?
А если есть, то есть вероятность, что она даёт это в другой форме.. . не в той, в которой вы хотите это увидеть, а в той, в которой умеет давать.
Ольга Огарева Привет, Татьяна!Возможно ты права...Нет альтруизма, есть ТЫ МНЕ Я ТЕБЕ по твоему?Поверь...когда я оказывала ей помощь, я не думала вообще ни о чём..Отнесётся ли она ко мне так же, поддержит ли она меня в трудную минуту...Мне казалось, что я не смогу самой себе простить если не помогу..Это понятие совести!Да, если она и могла чем-то ответить, я знала об этом..но она этого не сделала. закрыла глаза, наговорила про меня гадостей....не буду перечислять всего того, что я получила взамен...да, взамен или в ответ!да ничего ни от кого мне не надо!Нужно просто быть людьми, нормальными и здравомыслящими..неужели это так сложно?
я свою сводную за 30 лет видела один раз, когда мне было 12.
не очень-то жажду ее увидеть, хотела кое-что ценное у меня захапать)))
Вы такой человечек-мягкий, добрый, готовы помочь в любую минуту и т. д)) Сестра ваша как бы и тянется к вам и отдаляется, может все зависит от характера? Или она и правда все принимает как должное, человека не изменишь, можно если у вас получится только поговорить по душам, может её что-то гложет?? ММ??
Ольга Огарева Спасибо)пыталась поговорить..но как-то странно всё, она недоговаривает, боится сказать правду.
У нашей мамы трое детей. Брат с сестрой от первого брака и я от второго. Мы сейчас уже все взрослые. Так вот я (получается их сводная сестра) общаюсь и с сестрой, и с братом. А они между собой вообще никак. И так бывает. Никогда не считала их неродными, брат вообще меня вырастил, и я ему очень благодарна. А вот почему у них (роднее некуда) не сложилось - даже не знаю. Наверное потому, что они одинаково упрямые. А я все таки стараюсь идти на компромисс.
Проблема в том, что ты от нее чего то хочешь, чего она в принципе дать не может, судя по всему.
Возможно, из-за того, что первые годы она, сестра, жила без мамы, любить она не умеет... как и принимать любовь... а может у нее нет к тебе чувств?
Во-вторых, ты что-то даешь и ждешь... как не крути... ну хотя бы хорошего отношения к себе, а значит нужна .. тебе ответная реакция)
Вообще недавно прочитала умную мысль.. . "Хочешь жить спокойно- не оказывай благодеяний, когда тебя об этом не просят". Иначе- неизбежно станешь жертвой. "Оказывая осознанно благодеяние, не жди благодарности. Оказывая благодеяние, жди подлости от того, кто это благодеяние принял. " Вот такие законы жизни.. .
Сестра у тебя есть, только только отношения у вас не такие ..какие тебе хотелось бы.
Muazhu Makeeva
О чем ВЫ говорите! ? Если бывают плохие отношения между кровными родственниками, то что уж говорить о сводных. Это не от родственных связей, а от людей самих, от воспитания зависит. Ведь бывает, что и мать с детьми своими не ладит и не общается. Что поделать -- не исправишь сестру. Может, Вам не напрягаться в их сторону, а себя уважать и любить? Удачи!
Ольга Огарева Я себя люблю и уважаю, как без этого?Не напрягаться в их сторону?Так наши дети дружат, ходят друг к другу в гости..Что же по вашему, мне отвернуться и сделать вид, что её сын мне чужой, а с ней не общаться, не поздравлять с праздниками?
а как можно заставить полюбить себя некогда чужого человека. по её мнению Вы украли у неё маму. и этого не исправишь ни хорошим отношением, ни подарками. детские обиды самые стойкие.
Ольга Огарева Украла маму?)))Что за бред..Дети разве в чём-то виноваты..?)Пусть ненавидит моего отца в таком случае, если человек ищет причины.
Тут может быть много причин такого поведения сестры.. .
Может быть у неё ревность к вашей маме, либо может даже зависть.. .
Попробуйте поговорить с ней, выяснить что не так, расскажите как вы к ней относитесь... Вообщем просто поговорите на частоту... Это правда помогает. .
Но у моей подруги не получается найти общий язык со своей сводной сестрой, вообще никак.. хотя у них разница примерно лет 6-8...Но у них напряжённые отношения
Мой отец бросил одну женщину 27 лет назад. Как оказалось она была беременна. Но мой отец не стал на ней женится. Он женился на моей маме. Затем родилась я. Когда мне было лет 8 я это знаю по рассказам мамы эта женщина привела своего к нам и познакомила моего отца с этим мальчиком. Мой отец сказал прямо при этом мальчике "У меня есть дочка а сына у меня нет" но все же дал ему свою фамилию и отчество. Короче этот парень рос без папы. Затем его мама умерла и он нашел моего отца. Мой отец привез его в Москву. Вначале я не хотела вообще общаться с этим парнем. Но сейчас я люблю его больше чем родного брата. И у него нет ко мне претензий. Хотя причин для обид у него много. Вы обратите внимание может дело вовсе не в том что она именно вас ненавидит может она просто такой человек. Мой сводный брат очень добрый парень. Мы с ним лучшие друзья. Может вашей вины вообще нет.
Lana Тищенко
Ольга Огарева В том-то и дело, я не понимаю, в чём я виновата...?))Какая может быть вина вообще на меня?Я очень за вас рада...вы обрели брата!Это счастье!