Свадьба, венчание, брак
Стоит ли тогда продолжать отношения, если мужчину устраивает гражданский брак?
Живем с мужчиной в гражданском браке 5 лет (именно живем, до этого еще встречались), но предложения так и не поступило. Хотя у нас уже почти все общее, бюджет тот же, вот как при расставании будем все делить? Ведь брак еще и для этого нужен. Ждала очень предложения через 3 года примерно, потом говорила ему давай распишемся просто, чтобы я и прописать могла без проблем и уже все пополам делилось (хотя он в материальном плане больше приносит, для него это даже лучше), но он тоже нашел отговорки. Сейчас уже если честно и сама не хочу, даже если предложит, перегорело что ли. Стоит ли тогда продолжать отношения?
Ну, это вопрос очень индивидуальный. Лично я бы не ждала даже год. Когда с мужем начинала жить, сразу дала ему понять, что для меня сожительство - вообще не вариант отношений. И он, не дурак, все понял правильно. Через 3 месяца подали заявление, еще через полтора - расписались. Женаты 12 лет.
Нет уже отношений, раз все перегорело, слишком много времени было на него потрачено.
Гражданский брак - это который в ЗАГСе зарегистрирован и свидетельство о нём получено.
Не нравится - разводись, чего у других-то спрашивать?
а что, если он щас предложит, снова срочно его полюбишь?
Естественно нет. Вы теряете время с ним. С вашим желаниями не считаются, их считают несущественными. Живет так, как удобно ему. А жизнь одна и она проходит.
Если прошло 5 лет, а нет ни статуса, ни детей, ни планов их иметь в ближайшее время, то не уверена... Судя по вопросу, Вас это положение дел не устраивает. Не вариант остаться еще через несколько дней одной и на улице, прожив столько лет с человеком. Для начала надо начистоту поговорить, не намеками, а честно. Мужчина может и обидится сначала, но обмозгует и примет единственно-правильное решение.
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ БРАК ВСЕЛЯЕТ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА И ПРИНОСИТ МИР
вы сами себе уже ответили на все вопросы.
ну слишком долго вы ждали 5 лет... у меня бы терпения бы не хватило столько ждать, надо такие разговоры в первый же год, после того как начали жить вместе поднимать... а так он уже настолько привык к такому положению. Выход наверное один: поставить ультиматум, либо женимся/либо расходимся...
Делить и так все можно, только свидетелей приведите, которые подтвердят, что вы с ним 5 лет живете, сейчас по закону все равно как вы живите, а делится совместно нажитое пополам, а если у вас есть чеки, и докажите, что вы покупали это, то ваше будет.
Если у Вас так встает вопрос будучи не зарегистрированными, то почему Вы думаете, что он не возникнет после регистрации?
По моему дело уже не в штампе.
Я думаю никто за вас не может решить, продолжать отношения или нет, это ваша личная жизнь. Есть пары, которые живут всю жизнь в гражданском браке и счастливы, рожают детей, нянчат внуков. Если вы так не можете или не хотите, то ваше право найти другого мужчину и сыграть свадьбу. Мужчины боятся ответственности, и та же печать в паспорте пугает, не всех конечно, но многие думают что именно печать в паспорте портит отношения. Если вы с человеком только потому, что придётся все делить и это составляет для вас сложность, то лучше не продолжайте отношения, отпустите его, пусть он найдёт женщину которая будет любить и ценить его, а вы в свою очередь найдёте мужчину который сможет дать вам все что вам нужно. И на будущее, если мужчина не сделал предложение в течении первых 3-х лет отношений, то вероятность что он сделает его позже, составляет ~15%
Если отношения Вас устраивают и приносят только радость, то да.
На счёт отношений не знаю. Решать только вам обоим. У меня была похожая ситуация. Прожили 3 года вместе. Она хотела и ждала тоже предложения. Предлагал пока расписаться. И после того, как кредит закрою, то сыграем свадьбу. Хотела всё и сразу. Жила у меня. В итоге уехала к маме. На предложение вернуться отвечала отказом. Прошло уже почти два года. Звонит, предлагала даже сама вернуться, но теперь у меня уже всё перегорело и приоритеты расставлены по-другому. Теперь о семье пока не думаю.
нет, уедьте куда-нибудь отдохните и начните новую жизнььь
Стоит продолжать, конечно же. Предложение - не залог счастья.