Свадьба, венчание, брак

согласны ли вы? (+) вопрос для женщин мужчин в гражданском браке

Сценарий практически одинаковый. Сначала мужчина ухаживает с серьезными намерениями, потом они уже живут вместе, а со свадьбой он уже не спешит. Куда деваются запал и некогда такое страстное стремление поставить штамп в паспорте любимой? Может, мужчина боится, что после свадьбы она изменится - из невесты-красавицы превратится в чудовище по имени жена? - Это, девушки, все потому, что вы к нему жить переехали, - считает Вика. - У него сразу все встало на место: любимая женщина в берлоге, можно расслабиться. А я вот до последнего отдельно жила, квартиру дорогущую снимала, но твердо сказала, что перееду лишь после свадьбы. Так он быстренько подсуетился, надоело ему вечно за мной заезжать, а по вечерам домой провожать. Я и ночевать отказывалась у него. Из принципа! Вике, скажу я вам, стоит доверять. Она мало того что женщина опытная, так еще и психолог. Знает, как себя вести в таких ситуациях. Но остальным-то как быть? Мужчин ведь разве переубедишь? - А что, главное, что ли, замуж выйти? - скривился как-то мой знакомый, у которого я спросила, почему мужчины так себя ведут. - Ну вот что изменится после свадьбы? Что изменится? О’кей! Для всех трусишек, которые никак не доведут своих избранниц до загса, докладываю: Вы станете мужем и женой, одной семьей. Настоящей, а не в уме. Избранница перестанет нервно сглатывать, видя свадебный кортеж или слыша, что кто-то поженился. А значит, не будет копить на вас обиду. Ведь любая женщина, если уж дала согласие, ждет, что мужчина будет последовательным. Ей нужно понимать, что она сделала правильный выбор. А если он мнется, ей кажется, что он либо не любит, либо не уверен в чувствах. А значит, она начнет размышлять: может, ошиблась? Может, надо по сторонам еще посмотреть? Она больше не будет смотреть по сторонам. Для женщины выйти замуж означает остепениться и начать вить гнездо, рожать детей, встречать с работы мужа (а не сожителя!) и вообще начать наконец жить нормальной жизнью. Пока все в подвешенном состоянии, ваша женщина живет в стрессе и ожидании. А после свадьбы она Что меняется в ее жизни после свадьбы? Получает уверенность в будущем, определенность, становится более спокойной. Разве этого мало? Вам же от этого лучше будет. И вообще что может быть прекраснее, чем жениться на любимой женщине да на пике чувств? Увидеть ее в красивом платье, счастливую, с ее неповторимой улыбкой. Свадьба - это прекрасный ритуал. И кто там говорит, что она ничего не меняет в отношениях? Еще как меняет! У большинства людей после свадьбы чувства становятся глубже, нежнее, а совместная жизнь - приятнее. Так что горько! kp.ru Татьяна Огнева
Я жила так. Замуж не рвалась, гнездо вила, детей рожала. Была уверена в своем любимом. Но все таки женились. НИЧЕГО не изменилось. То что Вы привели выше, это лишь чье-то мнение, а не истина.

Кстати у брата невеста так и сделала. Они уже жили вместе. Она взяла в один день к родителям уехала. Сказала обратно приедет только после свадьбы. И он через пару дней поехал ей предложение делать. Вот так. Уже малыша ждут :)
Людмила Барышникова
Лучший ответ
согласна. . только в одном. ЖЕнщины ведомые зависимые от общ. мнения существа, которые так и не поняли в чём суть жизни. ИМ наобещай штампов вагон--они и рады расслабиться, жизнь удалась. ПОсле вашей статьи ещё б фотки кинуть одной моей знакомой семейной женщины--с фингалом на всё лицо. как доказательство рая в замужестве. уверенности и всё такого прочего
Ольга Ивашкина А что, сожитель не может фингал поставить?))
Анжелика Алейник а так типа в гражданском браке с фингалами сожительницы не ходят?))
пусть каждый живет так как хочет. Я во время гражданского брака (5 лет) не сглатывала слюни и не смахивала слезы глядя на свадебные кортежи, и без штампа меня каждый день встречали с работы ( что кстати стало гораздо реже после регистрации) , и готовила каждый день вкусный ужин (после регистрации кстати тоже стала делать это реже) . На мой взгляд единственное что меняет штамп так это отношении к разводу.. . Вот тут при расстовании я думаю многие жалеют о его отсутствии.
горько! )))

отличная статья!
Ну и чушь! ! Читала и становится грустно от неосознанки людской. Стыдно стало за своих коллег психологов, которые имеют отношение к этому бреду.
В статье сквозит какое-то потребительское отношение к мужчине и инфантильная женская позиция. Коробит стереотипность и поверхностность мышления.

Толи идиот писал статью.... толи правда люди вырождаются (((((((
Анжелика Алейник можете добавить свой коммент, как профессионала по этой теме ( можно без рег) в молодой раздел "психологическкая помощь" ? мы его открыли недавно.
http://rus-dialog.com/forum.spark?aBID=9462&topicID=39537399&p=3

еще есть вопрос там от "без пятит минут" психолога "Каким по вашему мнению должен быть психолог"
http://rus-dialog.com/forum.spark?aBID=9462&topicID=39670301&p=3

Буду весьма признательна
Достала пропаганда впутывания государства в личные отношения! Журналюга за это хотя бы деньги получает, а зачем вам цитировать заказнуху? Люди имеют полное право выбирать формы совместной жизни. То, что каждая женщина мечтает о печати в паспорте- обыкновенная ложь, которой полно в прессе. Государству хочется контролировать всё в жизни граждан, даже их личную жизнь- это понятно, на то она и власть. Какого, извините, хрена, "после свадьбы чувства становятся глубже, нежнее"? Неужели разумный человек может в это поверить? Благотворное влияние бюрократической машины на любовь? Оргазмы что ли становятся глубже после ЗАГСа? Я жил с любимой женщиной 7 лет, затем, после загсирования ещё 13 и могу сказать, что в наших отношениях ничего не изменилось. И так от бюрократии в стране деваться некуда, а тут ещё пропаганда опечатывания отношений. Надоело.
Анжелика Алейник а зачем вы зарегистрировали свои отношения? надо было продолжать жить так..без регистрации. срочно разводитесь! чтобы оправдать свой ответ в этой теме, иначе вам никто не поверит, что нет разницы между зарег. и сожительством.
Ну и что настоящего в синей отметине в паспорте? Что она вообще решает?
Ни одному "встретившему настоящую любовь" после многих лет совместной жизни штамп еще не помешал бросить семью.
Религиозного значения он тоже никакого не имеет.
Юлия Масалова
Анжелика Алейник как раз помешал..штам создают преграду для разводов благодаря бюрократии. за это время многие мерятся и продолжают жить. кризис есть в любой семье..но что-то должно удерживать, пока супруги не перебесятся.
какая хрень.. . психологи.. . да их вместе с нынешними юристами и экономистами надо.. .
Что такое настоящая семья? Вы мне можете ответить, о идеальные? Госрегистрация? Да? Ню-ню. Нервно сглатывать? Ну, коли заняться больше нечем - видимо, хорошо живется, раз такой бред волнует. Более того - обществом это культивируется, а производителями свадебной ерунды навязывается. Обычный рекламный трюк. Остепенится? Бред. Гуляли, гуляют и будут гулять. Свадьба прекрасный ритуат?)) ) Ха-ха! Да такого лицемерного театра еще поискать надо. Вот именно, что это РИТУАЛ! С любовью он ни как не связан. А регистрация - обычная имущественная сделка.
Анжелика Алейник хорошо. а венчание? почему венчаться не идут? здесь уже никаких имущественных сделок нет
Нашла, где содрала, причем только конец статьи, хоть бы ссылку оставила, нехорошо-с. http://kp.by/daily/24590/759099/ Там комменты в конце гораздо интереснее, так сказать, из жизни.
Людмила ...........
Анжелика Алейник моя ссылка из моей копилки

1. весь текст бы сюда не прошел, поэтому содрала более актуальное.
2. основную ссылку для вопроса было лень искать, но я поставила честно KP.RU и имя АВТОРА статьи
3. мою копилку почему-то здесь блокируют, хотя вся инфа по делу
4. навеяно вопросом http://otvet.mail.ru/question/53276321/

упреки еще будут?
Сейчас Вам мужчины ответят, что штамп ничего не решает, а женщины, что сами не хотят регистрировать брак.
Спасибо за вопрос и такое пояснение к нему! Все бы это прочитали и сделали для себя вывод наконец-то: долой сожительство (и нечего его прикрывать словами "гражданский брак").Да здравствует регистрация, свадьба и законный брак!!!! Негативно отношусь к сожительству и не понимаю его. Ведь многими-многими примерами доказано, если с мужчиной начинаете сожительствовать-забудьте о браке и свадьбе. Он уже не женится на вас, девушки!
Janna Akisheva
Оксана Угрюмова а для чего вам конкретно штамп?
Наталья Колесникова ах как вы ошибаетесь. у меня есть много знакомых. которые женились спустя 4-5. а одни--даже 8 лет встреч. Как только они решают рожать ребёнка--сразу расписываются.
вы так верите что все сожительницы--обязательно в будущем брошенки? не надо принимать желаемое за действительное. Вы быстрей разведётесь со своим мужем.
Галина Анатольевна Относитесь к браку так, как вам угодно! Только не надо пороть чушь о "примерах". Я прожил с любимой женщиной больше 20-и лет, из них последние 13 в загсированном браке и знаю людей, которые и по сей день живут вместе счастливо не впутывая государство в свои отношения.
Мы вот только поженились. Через 4 года гражданского брака. Пока ничего не изменилось, но прикольно-кольцо на пальце, штамп в паспорте, и можно на законных основаниях называть любимого- МУЖ!
Мадина ********
А для чего нужна свадьба? Для штампа в паспорте? Главное чтоб вместе было хорошо.
Гражда́нский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации. А то что вы описываете это не гражданский брак, а сожительство!