Свадьба, венчание, брак

Вопрос тем, кто был в гражданском браке (+)

Когда вы разошлись, как делили нажитое совместное имущество, будучи в гражданском браке?
имущество делится так.. . Что было его - то его. Что было Ваше - то -Ваше.. . Если покупали совместно ( Ваши и его деньги - надо доказать... .
Гражданский брак, то что любят называть в народе - обычное сожительство. Ровно так же вы могли бы жить с квартирантом, соседом, или просто с любым родственником... .
А законодательно - гражданский брак - это тот брак, который зарегистрирован в органах ЗАГС, где свидетельство о браке - акт ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ... .
....
Многие не задумываются.. . а зря.. . Не дай Бог один из сожителей покинет этот свет.... ( в нашей жизни всё возможно) - второй останется ни с чем. Доказать конечно попытаться можно.. . но это такая канитель....
Марина Шабнова
Лучший ответ
При сожительстве ничего не делится и доказывать тут нечего! правильно привели пример- живете вы с соседом в одной квартире и что? или с дальним родственником? кто может доказать что вы что то покупали вместе? на кого оформлено- тот и собственник! если нет документов- то делите как хотите, суд вам тут тоже ни в чем не поможет. Не делится имущество не состоящих в браке сожителей!
Я сожительствовала с мужем около года, оформляла все на себя, теперь у нас зарегистрированный брак, но если что- то купленное до брака только мое! даже не смотря на то что мы и жили вместе и покупали вместе.
Марина Дема
Леночка Дубровная ( Варганова ) Я имела крупные покупки. К примеру квартиру. Много людей живут не один год "гражданским браком" имеют детей...Обидно же прожить в совместно купленной квартире лет 5-10... а потом оставить её, к примеру, собственнику мужчине. А женщине с ребёнком куда??? Проблема... но иногда решаемая.
а по мелочи - там телевизор и прочее - кто в документах записан, тот и хозяин...
а мы живём )) У меня тут на работе расходятся директора, делят по человечески между собой, и фирму и недвижимость. От Вас, ваших отношений зависит же.
Лиза Фалюш
Гражданский Брак = это брак, о котором есть Запись Акта Гражданского Состояния.
То есть это официальный брак,
Не путайте с сожительством.
я в нем 15 лет уже живу, расходиться вроде не собираемся )))
___да никак_всё что покупала лично я было в моей квартире_а его в его__
Ольга Бедарева
В том и фишка гражданского брака что ни чего НЕ ДЕЛИТСЯ.
А решется по совсти если она конечно ЕСТЬ у обоих.
не расходились)))))))))) )
Но подруга, когда расходилась с гражданским мужем испытала шок... на сколько мелочный он оказался, пока она была на работе вывез из их съемной квартиры все, оставил только её вещи (одежду), еще бантик на ручку дверную привязал, Урод.
Инга Кузнецова
Валентина Ким Я когда расходилась тоже всё вывезла пока он был на работе,ну и что?Тут кто первый тот и прав.
Анна Саленко А моя приятельница осталась без ничего при зарегистрированном браке - тоже все вывез, пока она была на работе
А мы не расходились
Ирина Штундер
Гражданский брак в семейном кодексе РФ называется - фактическим сожительством, в связи с этим деление имущества происходит по другой схеме нежели в официальном браке, я сейчас точно не скажу, лучше загляните в семейный кодекс
Ю.
Юляшка ...
Mалёк =)) Схема ровно такая же.
Лайла Дастенова в новом семейном кодексе понятие гражданский брак отсутствует
Марина Дема в семейном кодексе такое понятие отсутствует! Имущество принадлежит тому- на кого оно формлено.
Кристина Васильева Гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе.