Свадьба, венчание, брак

Развод и маленький ребёнок.

Все идёт к разводу. Брак уже никак не спасти. Причин куча. Да и желание обоюдное.
Развелась бы прямо сейчас не думая, но меня очень пугает то что я в декрете. Ребёнку только 2. В сад отдать не могу, потому что есть проблемы с сердцем. Лет до четырёх этот вариант не возможен. На бабушку целиком оставить не смогу, тоже болеет. Да и на старую работу мне не вернуться, так как фирма закрылась.
Развестись хочу, но безумно пугает моя временная несостоятельность. Зависимость от мужа в деньгах и помощи с ребёнком.
Кто был в похожей ситуации? Может я зря боюсь? И все само собой устаканется, когда я останусь одна? Я не знаю как быть. Рискнуть и попробовать как то выкрутиться одной с ребёнком, или продолжать жить в не счастливом браке, до того момента, как ребёнка можно будет отдать в сад. Вообще сильно пугает неизвестность не разведённой женщины, а именно матери одиночки. И жить так больше не могу, и пожалеть потом боюсь. Мужу то легче свою судьбу будет устроить, а вот мне сложнее.
терпи пока,
рано вам в самостоятельное плавание,
ни корабля у вас нормального, ни команды...
ни боцмана толкового, ни провианта на борту

пересаживаться надо не на бревно и не в утлую лодчонку
лайнер ищите

почитай
http://sophia.ru/pdf/E201F4A5492E0C489F06D90D93BAFCC2.pdf
Марина Полежаева
Лучший ответ
Елена Калашникова Хорошо сказано.
Не понятно зачем развод--жить ( пока) отдельно можно и без него ( алименты взыскиваются) .Потерпеть стоит, ища новую работу или приобретая специальность, также надо подкопить денег (тайно), если есть с чего, а потом разъезжаться/разводиться, Одной с ребёнком всегда не легко, а если вы задумывайтесь уже о личной жизни, не выйдя из брака/отношений, то будет вдвойне тяжело--найти нового мужчину будет сложно.
Если вам не на кого надеется, то лучше потерпеть до того, как ребенок пойдет в садик, а вы на работу. Может вы мужа просто не до оцениваете или у вас депрессия? Возможно вы ни кого не найдете больше. Может лучше порешать проблемы, чем разводиться? Вы же вышли за муж и родили ребенка и всё-полный крах !
Aigerim Kodarova
если есть причины для развода- разводись... если тебя устраивает жизнь в зависимости от мужика, пусть и нелюбимого- это твои проблемы... живи... терпи... не жалуйся...
миллионы женщин начали жизнь с чистого листа и не с одним ребенком... и их не пугает жизнь ...они сами строят ее ...потому что не хотят зависимости от мужика ненавистного... разбирайся в своей жизни самостоятельно... чтобы потом не говорить- это вы посоветовали развестись...
Люда Шарапова
Не стоит.
Живите дальше с мужем, потому что:
1. Видно еще не последняя капля, после нее вопросов нет.
2. С чего Вы взяли, что садик Ваше спасение? Мой из больничных не вылезал.
3. Что-то троллями запахло - Вы не отреагировали ни на один ответ....
Настюшка Новик
Ольга Соколова Да где тут троллинг может быть. Ситуация то вполне обыденная.
Одиночкой вы не станете, у ребенка есть отец. А когда жить не в моготу - то выбор обычно не стоит - развод. Я ушла от бывшего с ребенком 8 мес. и ни дня не жалела. Помогали родители и получала алименты.
Елена Климова
причем тут "мать одиночка", если вам положены алименты на содержание себя и ребенка?
Оксана Ильина
Подумайте о ребёнке, тем более у него проблемы с сердцем. Нужны деньги на лечение, помимо содержания. Оцените всё без эмоций, сможете Вы одна прожить в настоящее время. Сможете - разводитесь, нет- терпите до определения ребёнка в детсад...
Реально сейчас бред почитала. Кто хочет-тот и разводится не смотря ни на сто. А остальные только нахрдят причины остаться и ныть дальше о своей несчастной судьбе.
Зоя Асанова
Марина Полежаева и кому она потом с больным малышом ?
Ольга Соколова Неизвестность пугает. Могла бы на работу выйти, то вообще бы не думала.
Сначала будет сложно, постарайтесь найти подработку или работу на дому, жилье есть? Тогда половина проблемы отпадает. Муж пусть помогает, пока вы не сможете выйти на работу, это и его ребенок тоже.
В такой ситуации, лучше уже терпеть и с мужем быть. Вы же сами не представляете, что делать будете? Тем более с садом проблема пока.
Яна Дурягина
было бы желание а вы выискиваете отговорки чтобы не разводиться
Ольга Соколова Это не отговорки а опасения
у меня было так же, хотела развестись но подумала что ребенку нужен отец, решила терпеть, и как ни странно сын подрос и с мужем все наладилось, живем и любим друг друга хотя чего только не пережили