Свадьба, венчание, брак

Называть свекровь мамой - пережиток прошлого или в этой традиции т ромная мудрость?

С годами понимаешь, что в этой народной традиции лежит мощный глубинный смысл. Родители принимают в семью дочь (сына), а новобрачные обретают вторую маму, отца. Как бы умножая силу рода, вставая на две ноги.. Думаю, не стоит этим пренебрегать
Леся Лапик
Называю по имени-отчеству. Мама у меня одна.
Маргарита Китаева
Лучший ответ
Леся Лапик У каждого - одна. И у Вашего мужа. И муж... Традиции создавались веками, в них соль, великая мудрость многих поколений. И огромнейшая сила. Я просто теперь только это поняла, прожив жизнь, можно сказать. .
Когда-то было как вы пишите. Сейчас уже пережиток прошлого. Нафиг мне ещё и свекровкин негативный жизненный опыт? Она в разводе, может ли она хоть чему-то хорошему в семейной жизни научить?
Мой муж мою маму зовет по имени отчеству, отца просто по имени
Я его и мать и отца называю по имени отчеству тоже
У нас так принято
Кш №49 Кш №49
могу мачехой называть.
так будет правильнее.
но не мамой....
это личное дело каждого
я называю мамой, не считаю это пережитком прошлого....
Леся Лапик И очень правильно и мудро поступаете! Называть свекровь по имени - отчеству - веяние запада, как ни крути. Ничего хорошего, по-сути, оттуда нам не "привеяло.. " Спасибо Вам огромное и за позицию и за участие. Прошу прощения, ошибочно выбран лучшим иной ответ. Если получится изменить - исправлю. Конечно, лучший ответ- ВАШ!
Не каждая свекровь хочет, чтоб её мамой звали.... это уж как сами между собой решат
Tetiana Meleh
Это зависит от отношений. Я свою начала называть мамой примерно через год, потому что в разговоре все равно постоянно твоя мама и тп, да и отношения замечательные (ттт)...
Самое верное -называть по имени и отчеству или просто по имени, если разрешат, вот тогда никто и никогда не ошибётся, особенно, если брак распадётся.
Называю по имени-отчеству. Язык не поворачивается назвать мамой. Мой же моих родителей называет мамой, папой)
в наше время знаете, сколько таких... мам
нет уж, мама это мама, а у свекрови есть своё название - свекровь )
а меня вообще по имени прошу называть )
Танюшка #@#
У меня одна мать, так же как и отец, называю по имени- отчеству
меня аж передергивает от этих " мам"
это объединяет семью. делает новую родню ближе. если конечно это всем надо.
Это идиотизм и лицемерие, называть чужую тетку мамо... ну какая мамо?