Свадьба, венчание, брак

Часто в новостях мелькает: "Жительница W отдала мошенникам N тысяч рублей". Вопрос внутри.

Ну блин КАК можно отдать (ОТДАТЬ!) чужим людям деньги? Не под дулом пистолета, заметьте!
Ладно, пенсионеров не будет обсуждать (хотя я бы поспорила - что с возрастом исчезает умение пользоваться мозгами?). Но блин люди не старые, всех возрастов ОТДАЮТ деньги мошенникам. КАК??
наивные, доверчивые, может даже умные, но привыкшие верить людям, особенность натуры. Показывали в интервью какую-то известную личность, женщина, ей в банке пообещали вклад под большой %, а потом он разорился. А банк выплачивает только страховую сумму. В остальном она пролетела, сооблазнившись на то, что уж её звезду не обманут, и % хороший. А привечали её с чаем как вип-клиента и прочее. И вот сидит она рассуждает, обычные вещи не знает, такой бред несёт, ей говорят--ну вы могли же бы изучить договор, тему, адвокатов знакомых привлечь чтоб пояснили, а мне говорит некогда. ТО есть и мозги есть, и бабки, а пофигизм какой-то, вера в светлые силы. Такие действительно есть, живущие как в танке, и неважно сколько им лет, какое у них образование, статус, в какое время они живут, и тд, это доверчивые люди, которые до сих пор судят по себе и думают что мир розовый, принимают на веру слова, и такие всегда будут пролетать
Оксана Жалдак(Федорчак)
Лучший ответ
Обычное желание халявы. Мошенник же не просто так берет деньги, он обещает большую выгоду.
Галия Гафурова
Мозги изначально не всем достаются...
А уж с возрастом... Старость не всегда приходит с мудростью... Иногда она приходит одна)))
Доверчивые, наивные, глупые... Причин много может быть)
Ксюша Елагина
Обычно мошенники играют на жадности, а этого у русских людей хоть отбавляй: (
Жазира Бекова
Знаете я в последнее время часто натыкаюсь на статейки про психологические эесперименты. Люди под властью автритетов творят то что не соответствует из моральным принципам.
Но тут не в принципах дело а в воспитании.
Например вот нас с детства так воспитывают - старших надо слушаться, нельзя сомневаться, надо слушать авторитеты. И играют намчувсьве стыда.
По сути подавляюь волю.
Детьми легче усрравлять воспитывая из них послушных исполнителей
Слушайся и будешь хорошим.
И человек всю жизнь ищет того кого можно послушать, кто скажет что делать.
Плюс советский союз был построен на людском безволии - все за людей решали и говорили что им делать.
Русские еще не скоро научатся нести ответственность за свои решения - не одно поколение лохов отдаст деньги мошенникам пока люди ни повзрослеют.
Бабушкам то сложнее всего. Они большую часть жизни прожили в союзе где за них как за детей все решали. У них это в характере и уже не выбивается ни чем в этом возрасте. Молодым легче себя перевоспитать и насать нормально воспитывать своих детей
Некоторые люди легко поддаются влиянию.
А "мошенники" как раз имеют некий опыт "вхождения в доверие".
Вот и все.
манипуляции сознанием, проще -гипноз